Гитаристы есть?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 117
Москва
Цитата Юра_И.:
Мой скромный набор.

Интересный набор smiley-good.gif А что за модели? Акустическая гитара совсем незнакома.

На сайте c 04.12.2017
Сообщений: 261
Москва
Цитата aleks26:
Цитата Юра_И.:
Мой скромный набор.

Интересный набор smiley-good.gif А что за модели? Акустическая гитара совсем незнакома.

Fusion WFC-F111 -Акустика

Электрогитара IbanezGRG150DXB BKF

Комбик - Line 6 Spider IV 15

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата X_N:
датчик снимает струны, но не дерево... если играть с датчика, то смысла в акустике нет, лучше сразу электруху.

Во-первых, даже в электрогитарах дерево влияет на звук. В акустике он, вообще, струны не снимает, а только вибрацию деки. Во вторых, писать  на микрофон имеет смысл только в студии или тратить ещё немалую сумму под оборудование помещения.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата dontpiter:
даже в электрогитарах дерево влияет на звук. В акустике он, вообще, струны не снимает, а только вибрацию деки

Электромагнит снимает вибрацию металлических струн. Дерево косвенно влияет на вибрацию струн, особенно в акустике, но последняя инфа выходит от металла, ибо он возбуждает - чистая физика. Другого типа звукосниматели - это по сути микрофоны, там 100% влияние дерева в перемешку со струнами из разных материалов.
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата fartt:
Цитата dontpiter:
даже в электрогитарах дерево влияет на звук. В акустике он, вообще, струны не снимает, а только вибрацию деки

Электромагнит снимает вибрацию металлических струн. Дерево косвенно влияет на вибрацию струн, особенно в акустике, но последняя инфа выходит от металла, ибо он возбуждает - чистая физика. Другого типа звукосниматели - это по сути микрофоны, там 100% влияние дерева в перемешку со струнами из разных материалов.

Мне кажется, всё не так просто. Я не разбираюсь в физике чтоб умничать с формулами и т.п., но зато хорошо помню как на репетициях пробовал кричать что-то в хамбакеры своей гитары, и мне в ответ что-то из колонок доносилось. Понятно, что это звуковое давление от моего голоса заставляло вибрировать струны, которые в свою очередь возбуждали звукосниматели, но я на 99% уверен, что слышал из колонок сильно искажённые слова, которые произносил. 

Так что чего бы там ни было по физике, но факт фактом что электрогитара - единый организм и на звук влияет всё, абсолютно все её части.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Цитата GreatWhiteShark:
звуковое давление от моего голоса заставляло вибрировать струны, которые в свою очередь возбуждали звукосниматели, но я на 99% уверен, что слышал из колонок сильно искажённые слова, которые произносил.

Получился импровизированный микрофон. Если бы струны плоскими, а под ними сингл, то искажений было бы намного меньше)
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата fartt:

Получился импровизированный микрофон. Если бы струны плоскими, а под ними сингл, то искажений было бы намного меньше)

Синглов не было :) Двадцати-двадцатипятилетний я был пробитым на всю голову металлистом с длинными волосами и рубил только мясо на хамбакерах smiley-biggrin.gif Синглы не особо уважал, хотя это скорее из-за моей криворукости, плохо получались у меня почему-то искусственные флажолеты на синглах, а у меня была прям страсть к ним, я их делал по нескольку за каждый соляк и даже когда когда играл за ритм тоже не мог от них удержаться. 

На сайте c 09.05.2017
Сообщений: 16
Ижевск
Если по сабжу- сигмы довольно хорошего качества сейчас делают, но гитары ВСЕГДА надо выбирать на месте исходя из конкретного экземпляра, потому что не понятно как они ехали до магазина, как они хранились и обслуживались. При покупке я бы посоветовал порог поменять сразу, гриф промаслить, лады шлифануть потому что скорее всего они там вылезли (если мастера в магазине нет толкового), вообщем провести профилактику)А если философствовать- я бы искал БУ японца 80-ых по типу Morris, благо они сейчас стоят совсем не дорого, 11к+
На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 421
Только не моррис, гитары сделаны хорошо , но из фанеры в 99% случаев. В Сигме скорее всего верхняя дека дерево. И может со временем зазвучать лучше
На сайте c 09.05.2017
Сообщений: 16
Ижевск
Цитата Reiiishi:
Только не моррис, гитары сделаны хорошо , но из фанеры в 99% случаев. В Сигме скорее всего верхняя дека дерево. И может со временем зазвучать лучше

набор клише, ничего более

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

пользуясь случаем хочу спросить какие струны на акустику можно поставить чтоб тянулись хорошо, а то сейчас стоит дома гитара друга, но на ней сложно на пятом ладу даже тон забэндить, не говоря даже про это на втором ладу.

На акустике почти не играю.

Вообще, смотрю, так звукоизвлечение сильно отличается от электрухи. Переменным штрихом не играется нифига. Вряд ли это тольок из-за дубовых струн.

SIGMA вроде б хороша по описанию, и вырез под грифом есть, я б сыграл. Хотя купил бы я лучше еще одну электруху. SG - мечта.

На сайте c 09.05.2017
Сообщений: 16
Ижевск
Цитата TeapotChek:

пользуясь случаем хочу спросить какие струны на акустику можно поставить чтоб тянулись хорошо, а то сейчас стоит дома гитара друга, но на ней сложно на пятом ладу даже тон забэндить, не говоря даже про это на втором ладу.

На акустике почти не играю.

Вообще, смотрю, так звукоизвлечение сильно отличается от электрухи. Переменным штрихом не играется нифига. Вряд ли это тольок из-за дубовых струн.

SIGMA вроде б хороша по описанию, и вырез под грифом есть, я б сыграл. Хотя купил бы я лучше еще одну электруху. SG - мечта.

а сейчас какие стоят? на акустике в принципе бенды сложно тянуть не тренированному человеку, а на струнах ниже 10-46 сложно раскачать дерево. В плане СГ- лучше вайпер, гибсоны крайне не удобны если уж говорить на чистоту)

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
vodkaearl
вроде 12-ки, так и мензура еще на 20мм получается длинее. Попробую, навероное, 10-ки.
Про сг вайпер это из личного опыта? почему?
На сайте c 09.05.2017
Сообщений: 16
Ижевск
Цитата TeapotChek:
vodkaearl
вроде 12-ки, так и мензура еще на 20мм получается длинее. Попробую, навероное, 10-ки.
Про сг вайпер это из личного опыта? почему?

ну у меня был стандарт и спешл, в принципе щупал олдовые 80-ых, лично мне куда больше вайпер вкатил по удобству, к тому же у него нет перевеса

На сайте c 02.03.2012
Сообщений: 117
Москва
Цитата GreatWhiteShark:
помню как на репетициях пробовал кричать что-то в хамбакеры своей гитары

Представил эту картину smiley-shok.gif smiley-biggrin.gif
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва

aleks26, вот, кстати, у чувака хорошая гитара, по-моему!

Звучит - огонь! И не очень дорогая, я так думаю.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Профессор_Хачикян smiley-biggrin.gifsmiley-rofl.gif

Цитата aleks26:
Цитата GreatWhiteShark:
помню как на репетициях пробовал кричать что-то в хамбакеры своей гитары

Представил эту картину smiley-shok.gif smiley-biggrin.gif

Ой, и не такое было... Юность волосатая, вечно пьяная... чего только не творили...

На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Цитата fartt:
Цитата dontpiter:
даже в электрогитарах дерево влияет на звук. В акустике он, вообще, струны не снимает, а только вибрацию деки

Электромагнит снимает вибрацию металлических струн. Дерево косвенно влияет на вибрацию струн, особенно в акустике, но последняя инфа выходит от металла, ибо он возбуждает - чистая физика. Другого типа звукосниматели - это по сути микрофоны, там 100% влияние дерева в перемешку со струнами из разных материалов.

В электроакустические гитары ставят обычно пьезодатчик под бриджевый порожек (тот, что на корпусе), он как раз снимает колебания корпуса, а на электрогитарах да, колебание струн, но материал корпуса тоже имеет огромно значение, так как струны закреплены на корпус и он влияет обратной связью на струны (есть гитары со сквозным креплением струн, так у них считается лучше сустейн). А ещё тип грифа и способ его крепления влияет.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата kranoff:
 А ещё тип грифа и способ его крепления влияет.

Вот момент, который раньше интересовал. Через меня проходили две гитары Ария Про 2, КС 400 ( с клееным грифом) и Кс 350 (с грифом на винтах, как у подавляющего большинства серийных электрух). Звучали они по-разному, но там куча нюансов т.к. гитарам уже было по 20 с лишним лет и жизнь их помотала немало, степень износа была у них разная, так что тест объективным быть не мог. Но было интересно, какая разница в звучании была бы если бы они были новые, как способ крепления грифа отразился бы на звуке.

На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Цитата GreatWhiteShark:
Вот момент, который раньше интересовал. Через меня проходили две гитары Ария Про 2, КС 400 ( с клееным грифом) и Кс 350 (с грифом на винтах, как у подавляющего большинства серийных электрух). Звучали они по-разному, но там куча нюансов т.к. гитарам уже было по 20 с лишним лет и жизнь их помотала немало, степень износа была у них разная, так что тест объективным быть не мог. Но было интересно, какая разница в звучании была бы если бы они были новые, как способ крепления грифа отразился бы на звуке.

Вклеенный гриф, по сути, составляет одно целое с декой, а гриф на болтах - это два куска дерева, стянутые болтами. Там могут быть микролюфты, которые гасят вибрации. То есть, у вклеенного грифа лучше сустейн - вибрация медленнее затухает.
Читают эту тему: