Грузия

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009
Цитата Spark:
Цитата Катерина135:
Спарк вон в Израиле. Если не путаю) 

В Дубае.

Но там за 2,5к евро можно только селедку с индусами на костре жарить. И там же жить.

У тебя сейчас основная масса заказчиков- европейские? Или рф? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3837
Москва / Дубай

Насчет Грузии.

Друзья семьей переехали в Тбилиси, IT-компания целиком туда перебралась и всех сотрудников с семьями перевезла.

Приезжали недавно в гости в Дубай. Рассказывали, что после Москвы Тбилиси - просто нереальная деревня. В магазинах выбор небольшой, продукты не очень, еда специфическая. Техники тоже минимум, в основном под заказ. А уж в Дубае вообще с открытыми ртами ходили, в любом магазине 30 видов молока и всё в том же роде. И амазон в день заказа привезёт всё, что захочешь.

А в Грузии только вино на любой вкус.

Сам я в Грузии не был, так что всё с их слов.

Цитата Катерина135:

У тебя сейчас основная масса заказчиков- европейские? Или рф? 

50/50

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009
А новых какой процент? Или пока по старым связям заказы? Я к тому, что новый рынок ты как-то осваивал с нуля?
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Катерина135:
Турция мне тоже кажется лучшим вариантом

)))))))

Не стоит говорить, не попробовав. Впрочем, Анталья и юго-западное побережье таки да, прекрасные места, но удачи с получением ВНЖ.

Стамбул же, по итогу года здесь - просто не мое. Да, конечно, миллионы магазинов, здоровенные AVM (ТЦ), тысячи кафе на любой вкус и кошелек, парки с газончиками и скамеечками, найки и луивитоны, дайсоны всех сортов, старбаксы и макдональдсы - кому этого достаточно, будет счастлив. Наверное.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009

Ганс, ну конечно, все субъективно. И при выборе люди опираются на свои приоритеты. 

Ой, ты переехал, я вижу. Ты в Одессе жил, да? 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Я жил в Ялте, так что без нужного рельефа местности и количества зелени, как в Ялте, Сочи или Анталье, мне некомфортно.

И еще пара нюансов:

- Английский здесь хорошо знает небольшое число образованных людей, работа которых связана с международным общением и более-менее часть персонала в отелях (редко). Мимопрохожий просто предложит перейти на гуглпереводчик. Впрочем, это Стамбул, в Анталье многие знают русский хотя бы на уровне "заказ в кафе", а кое-кто очень даже хорошо.

- Турецкий язык очень отличается от привычных русского/английского по массе моментов, включая общую логику, произношение звуков и то сильно отличается; другая языковая группа, а шо вы хотели. Привет-пока, числительные и "сделать заказ в кафе" выучивается быстро, вот только это бесконечно далеко от "разговаривать". Без знания языка - своего рода изоляция, даже small talk при заказе кофе никто не поддержит (если это нужно). В итоге, общение не знающих турецкий сводится к компашке эмигрантов

- Знаменитая местная инфляция работает так. Лира за неполный год, что я здесь, подешевела в 1.5 раза. Цены в лире выросли от 1.5 до 2.5х. Кое-что не сильно подросло - базовые продукты питания, наверное, госконтроль. В остальном - возьмем кофе. Там, где он стоил 40 лир = 2.2 бакса = 130 р, теперь стоит 80 = 2.7 = 260 р - это сразу к вопросу о валютах, курсах и в чем кому платятsmiley-spiteful.gif

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3837
Москва / Дубай
Цитата Катерина135:
А новых какой процент? Или пока по старым связям заказы? Я к тому, что новый рынок ты как-то осваивал с нуля?

На Эмираты не вышел пока, как-то времени нет осваивать новый рынок.У арабов совсем другие методы работы, мы участвовали раньше в нескольких проектах в Эмиратах, Бахрейне и Ираке. Всегда горящие сроки, при этом смотреть результат потом могут месяц. По несколько человек комментируют, часто правки абсолютно противоположные, но каждый хочет именно так, как он сказал. Ну и всё в этом роде. В общем, геморроя выше крыши, правда он немного сглаживается размерами бюджетов.

Много новых клиентов в РФ, в основном на девелоперов с бюджетами перешёл, т.к. курс кусается.

Ну и в Англии много новых, но там сарафан в основном, у них очень плотное архвиз-комьюнити.

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1264
Цитата Spark:
Техники тоже минимум, в основном под заказ

Вот, кстати, еще один нюанс, неведомый россиянам - ВСЁЁЁЁЁЁЁ только под заказ! Мебель, стройматериалы, плитка, сантехника, бытовая техника высокого класса - все! Своих складов в маленьких странах нет по определению - слишком мизерный внутренний рынок. Даже песок привозной и кирпичи.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009
Цитата Spark:
Цитата Катерина135:
А новых какой процент? Или пока по старым связям заказы? Я к тому, что новый рынок ты как-то осваивал с нуля?

На Эмираты не вышел пока, как-то времени нет осваивать новый рынок.У арабов совсем другие методы работы, мы участвовали раньше в нескольких проектах в Эмиратах, Бахрейне и Ираке. Всегда горящие сроки, при этом смотреть результат потом могут месяц. По несколько человек комментируют, часто правки абсолютно противоположные, но каждый хочет именно так, как он сказал. Ну и всё в этом роде. В общем, геморроя выше крыши, правда он немного сглаживается размерами бюджетов.

Много новых клиентов в РФ, в основном на девелоперов с бюджетами перешёл, т.к. курс кусается.

Ну и в Англии много новых, но там сарафан в основном, у них очень плотное архвиз-комьюнити.

А я не понимаю, ты сейчас работаешь от прежней же конторы, только удалённо и с прежними ребятами в подчинении? Или ты сам по себе вообще сейчас? 

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Япония,тебе на "Я"...
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009

Цитата gunslinger:

Я жил в Ялте, так что без нужного рельефа местности и количества зелени, как в Ялте, Сочи или Анталье, мне некомфортно.

Я всех сегодня путаю. Артём же в Одессе.

Ну расскажи, что ты делаешь в Турции, интересно же. Ты ж интерьерщик? Хоть тут я не ошиблась? ))) 

Цитата egor98:
Япония,тебе на "Я"...

Ялта ) выяснили же ) 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1477
Россия!
Цитата Spark:
Основные траты в эмиграции, не важно, куда именно, - это жильё и дети (школа, медстраховка и т.д.). Всё то, что в России в основном у всех бесплатно. Так что надо сравнивать соответственно. Если в России из этих 2,5к евро вычесть аренду квартиры, частную школу и платную медстраховку, то тоже будешь в пятёрочке молоко по акции выбирать

Нихерасе какая Хитрая логика сравнения, вы там в статическом бюро случаем не работаете?

Если в России есть бесплатно, а в других странах нет бесплатно, то это значит, что в России за это платить не обязательно, а в других странах обязательно и нет тут и не может быть никаких "если". При равной зарплате в России получается лучше, потому часть расходов отпадают.

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата Blakk77:
Цитата Yehat:
Там, наверное, и жильё осталось либо самое стрёмное, либо самое дорогое. Никто ж не рассчитывал заранее на такой наплыв людей, даже по туризму.

цены на квартиры выросли раза в 2 за год

примерно как и в россии... если новая однушка стоила 3,5ляма то сейчас 5

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5009

Я помню лет 10 назад в праге коттеджики не в самой попе мира около парка стоили около 8,5млн.р, а года 2 назад смотрела, за такую цену только крошечные долевки на окраине были. За 13-15млн дома на Амальфи были, а сейчас это цена однушки новой около мкада. 

В общем, если оценивать недвижку в РФ относительно себя самой, то она подросла. А если относительно валютных стран, то она упала в раза 3 с тех пор, если не больше. когда доллар был 30. 

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата brick:
Цитата darknia:
А как в этом случае с языками? Где искать работу?

Мда. Сначала все бросить, а потом задуматься, как же я дальше буду жить? Вы напоминаете мне сбежавших в Молдову украинцев, надеющихся на курсах выучить госязык и устроиться на работу. Запомните - вы всегда здесь (в Грузии, в Молдове) будете чужими. Никто вас никуда не возьмет даже знай вы местный язык лучше аборигенов. Такое, кстати, у нас иногда встречается - способные к языкам люди изучают правильный румынский язык в отличие от распространенного в Молдове бессарабского диалекта. 

Причина одна, но она непонятна жителям больших стран, таких как Россия и Украина, привыкших к своему необъятному внутреннему рынку. В маленьких странах с населением 2-3 миллиона все уже давным-давно поделено, все места, дающие хоть какой то доход заняты старожилами. И никакая реклама вашего дела уже не сможет заставить их подвинуться.

Какой бред smiley-wacko.gif

Я прожил за свою жизнь в двух странах помимо родины. Сейчас в третей. Везде находил себе заказчиков как местных так и из соседних стран. Ничего не поделено, что за язык 90-х?)) Если вы увлечены своим делом и делаете это качественно и профессионально, то даже на краю света будете работать

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Цитата V.Dolgalev:
Если вы увлечены своим делом и делаете это качественно и профессионально, то даже на краю света будете работать

Особенно, если вы электрик, сантехник, сварщик или столяр. Визуализатор там на 100500 месте от начала списка.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Yehat:
Особенно, если вы

Плиточников забыл!

На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1264
Цитата V.Dolgalev:
прожил за свою жизнь в двух странах помимо родины

В каких странах, поконкретнее можно?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский
Цитата V.Dolgalev:
Какой бред  Я прожил за свою жизнь в двух странах помимо родины. Сейчас в третей. Везде находил себе заказчиков как местных так и из соседних стран. Ничего не поделено, что за язык 90-х?)) 

Поделено все и везде. Если, разумеется, речь о сытных местах. В Казане рынок труда в этом смысле очень показателен, да простят меня казанцы.

Цитата V.Dolgalev:
Если вы увлечены своим делом и делаете это качественно и профессионально, то даже на краю света будете работать

smiley-lol.gif
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3036
Ярославль, Москва
Цитата AlexRicco:

Поделено все и везде. Если, разумеется, речь о сытных местах. В Казане рынок труда в этом смысле очень показателен, да простят меня казанцы.

Под Псковом в Пушкинских горах сейчас объект. Всё только через связи и знакомства.

Читают эту тему: