HDD под файлы проектов (данные) 3D-художника

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
на балкон системник выставьте, будет тихо совсем
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата madYuppie:
на балкон системник выставьте, будет тихо совсем

Зимой там очень холодно, летом жарко, провода туда тянуть - не будет закрываться дверь/окно :) Не вариант это. Тем более просто ради одного HDD
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Зеркальный рейд из двух самых ненадежных дисков всегда будет надежнее одного даже самого надежного диска без бэкапа
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Spark:
Зеркальный рейд из двух самых ненадежных дисков всегда будет надежнее одного даже самого надежного диска без бэкапа

Сложно не согласиться :) Я даже тоже подумывал об этом - взять 2 WD Blue (WD80EAZZ), они стоят относительно недорого и очень тихие. Но я не умею настраивать РЕЙД :) Посмотрю, если разберусь, то может так и сделаю. Думаю мне 8 ТБ чисто под проекты должно хватить очень надолго.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Цитата vic555vic:
Цитата Spark:
Зеркальный рейд из двух самых ненадежных дисков всегда будет надежнее одного даже самого надежного диска без бэкапа

Сложно не согласиться :) Я даже тоже подумывал об этом - взять 2 WD Blue (WD80EAZZ), они стоят относительно недорого и очень тихие. Но я не умею настраивать РЕЙД :) Посмотрю, если разберусь, то может так и сделаю. Думаю мне 8 ТБ чисто под проекты должно хватить очень надолго.

Если хотите тишины, не берите HDD с высокой скоростью. 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Вот и кэп подошел.
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Roman_Zh:
Если хотите тишины, не берите HDD с высокой скоростью.

Я именно с 5400 и начинал поиски диска, но понял сразу, что на 10 ТВ у WD таких нет. Кроме того немного смущало то, что такие диски только в самой низкой нише, в которой гарантия 2 года. Я понимаю, что диск ВД Голд на практике может сломаться раньше ВД Блу, но все же не только ведь из-за прошивки Голд в надежные записывают. Вот это не дает мне покоя :)

А так, с меня 5400 вполне хватило бы. Поэтому, после ответов здесь и на Реддит на мой вопрос, буду выбирать между ВД Блу 5400 оборотов 8 ТБ и ССД Самсунг 870 ЭВО 4 ТБ. Наверное возьму Блу, он дешевле, у него больше объем.

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 745
Новороссийск
Может совпадение, но уже лет 15 пользуюсь только ВД Блю разных обьёмов, ещё ни разу не подводил.
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Roman_Zh:
Может совпадение, но уже лет 15 пользуюсь только ВД Блю разных обьёмов, ещё ни разу не подводил.

Понял. Вот ради этого сообщения я, видимо, и писал в этот форум :) Беру ВД Блу и больше не запариваюсь :)

Спасибо огромное!

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата vic555vic:
Но я не умею настраивать РЕЙД :)

Не надо его настраивать. Есть куча программ, которые делают копию автоматически и с самыми разными настройками. Будет просто второй диск без танцев с рейдом.

На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Yehat:
Цитата vic555vic:
Но я не умею настраивать РЕЙД :)

Не надо его настраивать. Есть куча программ, которые делают копию автоматически и с самыми разными настройками. Будет просто второй диск без танцев с рейдом.

Вы порекомендуете какую-то конкретную программу с минимумом функций, не комбайн мультифункциональный, достаточно чтобы она удобно для меня делала бэкап/синхронизацию?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Cobian Backup. Но там не минимум функций) с виду она может показаться комбайном.
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Yehat:
Cobian Backup

Спасибо, качнул, вещь вроде несложная.

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179
Если нужна тишина двигателя, относительно высокая надежность и минимум шума от парковки/стрекотания головок, то это WD RED на 5400, они до 8тб, если правильно помню, но лучше отзывы почитать, там нюансов много. На 7200 рэды шумные и неотключаемый паркинг головок каждые 8 секунд выбешивающий (правда, это в насе, в пк - хз, пришлось переходить с 1*18тб 7200 рэда на 2*8тб 5400 в raid0). Также был 18Тб exynos  в насе аналогично парковал головки и выбешивал стрекотом. Но, признаться, что рэды, что эксинос на 7200 достаточно шустрые относительно 5400.
На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Thunderbird:
Если нужна тишина двигателя, относительно высокая надежность и минимум шума от парковки/стрекотания головок, то это WD RED на 5400, они до 8тб, если правильно помню, но лучше отзывы почитать, там нюансов много. На 7200 рэды шумные и неотключаемый паркинг головок каждые 8 секунд выбешивающий (правда, это в насе, в пк - хз, пришлось переходить с 1*18тб 7200 рэда на 2*8тб 5400 в raid0). Также был 18Тб exynos  в насе аналогично парковал головки и выбешивал стрекотом. Но, признаться, что рэды, что эксинос на 7200 достаточно шустрые относительно 5400.

Спасибо! Интересно. Я смотрел в их сторону, но насторожило то, что в онлайн магазине написано, что скорость вращения 5400 для WD Red Plus 8 TB (WD80EFAX) - это сейчас так называются простые Реды, а вот по официальным спекам

https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/internal-drives/wd-red-plus-hdd/product-brief-western-digital-wd-red-plus-hdd.pdf 

скорость вращения 7200, правда с приметкой Controlled unload at ambient condition. Я не уверен, но значит ли это, что он сбрасывает скорость с 7200 до 5400 при определенных условиях или как это понимать?

Так же на официальном сайте где-то прочел, что он работает на 7200, но в прогах отображается 5400 так как он позиционируется по производительности как 5400. К сожалению ссылку не приведу, не нашел где читал, но точно на сайте вестерна.

У него и скорость какая-то промежуточная между 7200 и 5400. Первые дают как правило 250-260 МБ/с, вторые - 180-190 МБ/с, а у этого Реда она 210 МБ/с.

Буду благодарен за комментарии. Или, возможно, вы не этот диск имели в виду, тогда буду благодарен за конкретный номер модели диска (буквенно-цифровой набор).

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

У меня wd80efzz*2 в рэйде и wd80efax (68LHPN0, гелий). Все тихие и спокойные. У wd80efax есть модификация WD80EFAX-68KNBN0, её НЕ СТОИТ брать, она горячая, т.к. без гелия и кишки там от 7200 модели (хотя сама 5400), за счет прошивки чуть шустрее вроде. Подробнее в отзывах ДНС на wd80efax прочтите.

В компах HUS728T8TALE6L4 . Они быстрые, но очень громкие при поиске, аналоги ВД Блэков, насколько помню. Сам шпиндель крутится сносно по акустике.

На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Thunderbird:
У меня wd80efzz*2 в рэйде и wd80efax (68LHPN0, гелий)

В магазинах нет в наличии WD80EFZZ вообще. Я так понимаю он с воздухом. Есть его полный аналог с гелием WD80EFZX. Вопрос тольк в том, что я читал, что физика процессов такова, что молекулы гелия меньше молекул металла и со временем он вытекает через стенки жесткого диска как бы хорошо он не был запаян. Правда и непонятно через какое время это случится и поскольку это процесс постоянный в какой момент это начнет влиять на работу диска...

Если у вас есть ответы на эти вопросы буду благодарен :)

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

wd80efzz на воздухе, насколько знаю. wd80efax-68LHPN0 на гелии, его собрат WD80EFAX-68KNBN0 на воздухе, но ОЧЕНЬ горячий, его не надо брать, прочтите:

https://www.dns-shop.ru/product/d401dcf878413330/8-tb-zestkij-disk-wd-red-wd80efax/opinion/ 

У меня Синька обдувается принудительно + прохладно стало, такие температуры не всегда.

На сайте c 14.03.2018
Сообщений: 45
Kyiv
Цитата Thunderbird:

wd80efzz на воздухе, насколько знаю. wd80efax-68LHPN0 на гелии, его собрат WD80EFAX-68KNBN0 на воздухе, но ОЧЕНЬ горячий, его не надо брать, прочтите:

https://www.dns-shop.ru/product/d401dcf878413330/8-tb-zestkij-disk-wd-red-wd80efax/opinion/  

У меня Синька обдувается принудительно + прохладно стало, такие температуры не всегда.

В магазинах нет в наличии WD80EFZZ вообще. Я так понимаю он с воздухом. Есть его полный аналог с гелием WD80EFZX. Вопрос тольк в том, что я читал, что физика процессов такова, что молекулы гелия меньше молекул металла и со временем он вытекает через стенки жесткого диска как бы хорошо он не был запаян. Правда и непонятно через какое время это случится и поскольку это процесс постоянный в какой момент это начнет влиять на работу диска...Если у вас есть ответы на эти вопросы буду благодарен :)

WD80EFZX только в 1 магазине можно заказать... И такой оверпрайс... Дороже Голд и Блэк :)

На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

wd80efax-68LHPN0 тоже нет? Про гелий и его надёжность не подскажу.

А вообще можно и на 7200 рэды, он тихий, быстрый, претензий нет к нему, если не брать в расчет парковку головок каждые 8 секунд, когда он в режиме наса был (в компе МОЖЕТ этого и не будет, я не проверял, читайте в Сети).

Читают эту тему: