HDRi vs Sunskay

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
До сих пор юзал исключительно хдрки, но по работе столкнулся с тем, что время рендера иной раз слишком длительное. Решил попробовать сан+скай, хоть в прошлый раз результат меня не устроил однозначно...но прошло время, немного подтянул маты(конечно до идеала ещё очень далеко). Вобщем результат получился не однозначный в том плане, что мне понравились оба))) Конечно я понимаю, что хдри даёт крутые отражения и т.д., но в насыщенных сценах, где и без этого есть, что отражать, мне кажется можно смело юзать санскай, тем более, что время просчёта ниже ровно в два раза.
Итого, вопрос: по вашему мнению какое освещение правильнее и выигрышней, реалистичнее выглядет?
hdri.jpg
sunskay.jpg
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 740
Москва


Слив и перепродажа моделей


Пожизненный бан
HDRI лучше

все зависит от мощностей компьютера, насколько в скорости прибавил второй вариант, есть ли смысл?
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
Скай быстрее на 50%, там внизу время просчёта
На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
Интерьеры или экстерьеры? Я к тому, что в интерьере ты такой прирост в скорости не получишь.
На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow
В экстерьерке использую только Dome+HDRI+Sun.. Для статики - брут/брут, для анимации - когда как..
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Quote:
Для статики - брут/брут
это перебор в основном. достаточно ирмап+лайткеш в большинстве случаев.
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
Экстерьер. Да вот и я обычно пользую дом+хдри, но только без сана, кстати надо погонять с ним. Есть пару хороших хдри, которые голубым отттенком немного забивают виз, а сан может дать как раз необходимую теплоту. Сан с dome в связке, в смысле закреплён?
На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 308
Вот мне вообще интересно))какие связки кто использует?))и какие результаты получает?)для интерьера и экстерьера?)
На сайте c 03.10.2006
Сообщений: 182
Moscow
falik
В основном да..но получаю гарантированный результат без "ловли блох" в виде пережжёных точек и т.д.

Seabass
да..http://www.peterguthrie.net/blog/2010/04/vraysun-and-hdri-sky-tutorial  
На сайте c 04.07.2012
Сообщений: 95
Krasnodar
Quote:
falik
В основном да..но получаю гарантированный результат без "ловли блох" в виде пережжёных точек и т.д.

Seabass
да..http://www.peterguthrie.net/blog/2010/04/vraysun-and-hdri-sky-tutorial  
Спасибо. Урок отличный, один из лучших которые по этой теме смотрел в прошлом. И периодически возвращаюсь к нему.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
хдр у него конечно зачетные. как юзать без скриптов сан+хдр(врейлайт дом) у визкорбел есть. то есть ничего такого. а на деле если нужна пасмурная погода, то соответствующая хдрка и все. если нужны тени четкие, то сан + врейлайт дом (с хдр). как по мне, то давно прошли времена когда что-то нужно фейковат. все просто как конструктор. крути крутилки, верти вертелки. естественное освещение получается при использовании хдр. более вкусным и сочным его можно сделать в посте. вот и все.
Quote:
В основном да..но получаю гарантированный результат без "ловли блох" в виде пережжёных точек и т.д.
ну пережженные точки парой галок в настройках решаются, плюс нормальный колормапинг нужно подобрать и белый цвет для камеры. для этого фри скрипты есть или плагин солидродкс. или руками все, но дольше получается и не всегда лучше.
На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 308
для интерьеров тож Dome+HDRI+Sun используете?))интересно кто каке еще свзки для интерьеров использует?))и что лучше7))и какие результаты?))кроме конечно обычного sun, sky и порталы?))и где можно почитать про это?)
На сайте c 24.09.2013
Сообщений: 308
кто нибудь может скинуть ссылки?)
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 384
Москва, Махачкала, Краснодар
Den222
юзай здешний форум, очень много тем есть!
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Den222
для интерьера конечно лучше врейсан +врейскай+врейлайт (скайпортал)+бэк. быстро, просто и надежно.
Читают эту тему: