i5-11500 для рендера в короне

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2016
Сообщений: 14

При наличии ОЗУ 32ГБ

Потянет ли интерьеры 3-5 комнат с классике с золотом и кучей стёкол.

Всякие советы по покупке AMD прошу оставить при себе

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

прекрасно потянет... 6 ядер, 12 потоков... 32 гига позволит хоть всю квартиру в одном файле разместить, но я бы добавил бабла, чтобы взять 64-128 гб, тогда и в параллель несколько проектов можно будет, переключаясь альт+таб

По поводу АМД, в чём скептика? то что фирма оподливилась лет 15 назад, накосячив с теплообменом?) так воды сколько утекло... к примеру сейчас их в приставки игровые вставляют, к примеру сони... и там очень думается мне ответственно к выбору подошли...у некоторых по 10 часов в день они игрульки крутят (а это по сути чуть ли не на полную мощность годами гоняют)

Это как до сих пор хаять самсунг за то что у них Galaxy Note 7 взрывался...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата lwolken:
интерьеры 3-5 комнат с классике с золотом и кучей стёкол

Ну какой i5, вы чего? На них только в интернет ходить. Потянуть-то потянет что угодно, вопрос в том, что быстрее посчитает.

Ryzen9 надо брать.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6992
Kiev

lwolken

11700к хотя бы, или лучше 10900к

есть еще недорогой вариант - двойной ксеон 2680 в4

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979

Потянуть-то он потянет, только время рендера до приличного уровня шума будет за гранью добра и зла. Соглашусь со Стеном, даблксенон - самый самолёт за свои деньги.

14 ядер умножаем на 2 и сравниваем с шестью ядрами. Скорость рендера будет отличаться почти во столько же раз.  Как говорится, почувствуйте разницу. И прошу заметить, ни разу не AMD )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Ну хорошо, решили вы окунутся в Интеловское болото, вы только не смотрите в сторону Алдер Лейков (12000 Интелов). А то... Вон, почитайте форум, берут эти Интелы потом ходят жалуются что у них чет недогружен проц в V-Ray/Corona smiley-lol.gif

Вот на тему Алдер Лейков :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/corona_renderer_kamen_rabotaet_na_25 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/protsessor_ne_zagruzhaetsia_na_100_protsentov 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/zagruzka_protsa_40_i_vyshe_ne_idet_khelp 

https://3ddd.ru/forum/thread/show/pomoshch_po_probliemam_s_zhieliezom/79#post1651923 

В общем то тут несколько вариантов как по мне :

1.) Брать унылый оверпрайснутый 9980XE/10980XE. Да, старье. Горячий как подмышка сатаны. Ну что поделать. Старый, но не бесполезный. Жаль только система будет дороже раза эдак в 2-2.5 чем то же самое на Ryzen 5900X/5950X например.

2.) Брать чуть новее - 10900K еще куда ни шло. Но я бы лучше смотрел на 10850K, вообще 1 в 1 проц. У него только ASIC Quality пониже, напряжение чуть повыше, частота чуть пониже. А ценник значительно раньше отличался. В общем, 10900K/10850K это такая себе альтернатива 3900Х для любителей Интела.

3.) Собирать унылую двуголовую систему на топорных Зионах. В рендер они то конечно смогут. А вот в остальное все... С трудом. Да и потом попробуйте их перепродать когда время придет. Как по мне когда их время придет их пора будет в помойку выкидывать ))

4.) Подумать откуда у вас неприязнь к АМД, либо вам условный мем-ный "сын маминой подруги" чуши наговорил про АМД или вы начитались этого где то на некомпетентном ресурсе... Может у вас опыт был с АМД времен 2010-2011 года когда была спорная архитектура, все вот эти вот FX-ы и кучи подводных камней. Отвалы северных мостов. АМД тогда и сейчас - это принципиально разные уровни. Интел сейчас в нашем сегменте, в рабочих задачах - мертвый. В смысле дорогой, медленный, горячий. Дело конечно ваше, но не удивляйтесь что тут 90% людей будут пальцем у виска крутить читая что вы даже не рассматриваете АМД к покупке... И в общем то будут правы.

5.) Алдер Лейк лучше не брать как вы поняли. Да после такого я бы и Раптор Лейк не ждал бы smiley-lol.gif

Ну и да... Конечно же разбег от 10850K до 10980XE лишь по той причине потому что вы не указали бюджет. Как уже выше сказали - любой проц потянет сам по себе рендер. Будь там хоть 100 помещений. Дело то в том что сколько он это рендрить будет и хватит ли оперативки что бы все это влезло в память. Ну и смотря сколько вы кадров обычно делаете и в каком разрешении. А то если на каждое помещение по 10 ракурсов в 5к разрешении, тут явно надо брать серьезный проц что бы неделю не сидеть ждать рендера. А если там по 2-3 картинки в 1600px то может и 6-ти ядерника унылого хватит вам. Ну вообще конечно 32гб в нынешних реалиях даже под интерьеры это немного впритык наверное...

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата lwolken:
Всякие советы по покупке AMD прошу оставить при себе

В таком случае прошу вас слиться и перестать писать ерунду. Ибо кроме АМД для работы в нашей профессии интел непригоден.

Уже 2 года мой верный 3900х пашет как папа Карло, я уже не смогу подсчитать сколько раз этот трудяга окупил себя. При том что стоит он гораздо дешевле топовых интелов и превосходит их в два раза.

Современные интелы медленнее, греются сильнее АМД и вдобавок стоят почти в два раза больше. 

 Поэтому прошу вас перестать писать чушь и молча, с благоговением и бескрайней благодарностью слушать специалистов которые вам отписались. Ибо каждый из нас потратил на вас частичку времени. А мысли типо  "А вот я хочу построить дом но  только кирпичи, дерево или цемент не предлагать" можете слить в унитаз, вместе с i5-11500, потому что он дерьмо. МОжете купить за эту цену 2700х который будет намного мощнее.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
AlanSesarskiy, будто с негативом написано )) Акт принуждения к АМД smiley-lol.gif Ну на счет двукратного превосходства и ценника вдвое выше - это смотря что с чем сравнивать. Не стоит перегибать так... А то еще подумают что тут поехавшие фанатики АМД.
А вообще упомянутый мною 10850K стоит 395$, 3900X 470$  ну это на вскидку :
И как видите и речи не идет про какое то там двукратное преимущество. Разница в CBR15/20/23 в среднем около ~9% в пользу АМД. Но и 3900X стоит на ~17% дороже. Да. Под Интел придется взять чуть дороже охлаждение чем под АМД, плата под Интел выйдет немного дороже. Но тут речи и близко нету про двукратную переплату или двукратную разницу в производительности.
Тут скорее всего можно говорить об том что при равном ценнике на систему Интел так или иначе будет на ~9% медленней рендрить, ну и будет на ~20% горячее и прожорливее это да, факт. Очевидно что в 99 из 100 случаев стоит брать 3900Х, но тут уж ниче не поделать если автор темы хейтит АМД. 10850K хотя бы обойдется малой кровью.
Просто это сегмент такой. Где еще есть хоть какие то альтернативы. А вот уровень чутка выше, там уже все печальнее и печальнее. Когда речь доходит до 5950Х уже нечем Интелу крыть. Вот там вот с 10980XE уже начинается область двукратной переплаты.
На сайте c 01.08.2015
Сообщений: 180
Orel

Цитата AlanSesarskiy:

В таком случае прошу вас слиться и перестать писать ерунду. Ибо кроме АМД для работы в нашей профессии интел непригоден.

Уже 2 года мой верный 3900х пашет как папа Карло, я уже не смогу подсчитать сколько раз этот трудяга окупил себя. При том что стоит он гораздо дешевле топовых интелов и превосходит их в два раза.

Современные интелы медленнее, греются сильнее АМД и вдобавок стоят почти в два раза больше. 

 Поэтому прошу вас перестать писать чушь и молча, с благоговением и бескрайней благодарностью слушать специалистов которые вам отписались. Ибо каждый из нас потратил на вас частичку времени. А мысли типо  "А вот я хочу построить дом но  только кирпичи, дерево или цемент не предлагать" можете слить в унитаз, вместе с i5-11500, потому что он дерьмо. МОжете купить за эту цену 2700х который будет намного мощнее.

Не понимаю зачем тут столько злости) Не на столько плох этот несчастный i5 по сравнению с 2700x

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Earanak:
Когда речь доходит до 5950Х уже нечем Интелу крыть. Вот там вот с 10980XE уже начинается область двукратной переплаты.

интелу в любом случае нечем крыть.

Цитата Fixonu4:
Не понимаю зачем тут столько злости)

 "какой привет - такой ответ"

Это называется перевоспитание и приучение к вежливости и уважению к другим людям. Никто не обязан бесплатно давать советы. А уж тем более подгонять их под чьи то там желания.

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

Цитата Earanak:
10850K стоит 395$, 3900X 470$

цены просто подняли. Раньше АМД стоил значительно дешевле, но видимо манагеры понялив чем дело...

Так подождите, а разве интел не лучше работает с софтом Автодеска?

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
рендерте вечность на i5 в место того чтобы рендерить быстро на нормальных камнях
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата CGCat:
Так подождите, а разве интел не лучше работает с софтом Автодеска?

если память не изменяет то раньше было, что 3dsmax лучше работал на видюхах Nvidia... там что то типа сговора было... как сейчас ситуация не знаю, но думаю не должно быть разницы

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979
Цитата lwolken:
3.) Собирать унылую двуголовую систему на топорных Зионах. В рендер они то конечно смогут. А вот в остальное все...

То, что зионы топорные я соглашусь, а вот, что система будет унылой, извините нет ) Если учесть, что она вся вместе с мамкой и 32Гб будет стоить дешевле чем один 3900х, то на мой вкус система отличная. Да местами уступит райзену, но в интерьере 3-5 комнат это вряд ли будет сильно заметно. Зато рендеры будет выдавать только в путь! )

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611
Цитата Denis_21:
То, что зионы топорные я соглашусь, а вот, что система будет унылой, извините нет ) Если учесть, что она вся вместе с мамкой и 32Гб будет стоить дешевле чем один 3900х,

Как вторая рендер нода самое оно. Вот как раз собрал такую на древних 26**v2 в пару к своему 3900х. (Мать+64gb+2шт2670v2) вышло 260$. В рендере  процентное соотношение 60\40 Т.е 60% пасов дает 3900х а 40% 2х2670. По электричеству из розетки вытягивает 325W. Да DDR3 1600 но в 4х канальном режиме скорость примерно как у DDR4 3200

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата Denis_21:
что система будет унылой, извините нет

Имею ввиду что в однопотоке, смешанных нагрузках. Короче во всем что не касается рендера - система будет (топорная, тугая, унылая, задумчивая). Ибо IPC у этих Зионов дай бог уровня AMD FX и это в связке с низкими частотами, медленным кэшом, тугой Mesh-Шиной (вместо кольцевой), DDR3 памятью с высокой Latency (хоть и адекватной ПСП за счет четырехканала), еще этот QPI линк, да блин... Это же все на поверхности. Зионы всегда были тугим вариантом относительно современных альтернатив на десктопе. Рендерить то они конечно будут хорошо. А вот все остальное... Я бы ни за что такую систему на основной комп не брал бы и врагу не пожелал бы.

Впрочем стоит понимать что у каждого свои запросы к комфорту работы, времени срабатывания инструментов и отклику в целом от системы. Я уверен кто то сидит работает на каком нить V2 Зионе в 2ггц и ему норм, думает что все так и должно работать. У меня вот напротив завышенные требования в этом плане. Все должно срабатывать мгновенно, до тех пор пока не упрется в ограничения софта разумеется. Тут какую ракету не собирай а 3ДМакс все равно расшевелить по всем фронтам не удастся. Но и использование хлама времен палеозойской эры в Максе лишь усугубляет ситуацию.

Цитата CGCat:
Так подождите, а разве интел не лучше работает с софтом Автодеска?

Нет

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Zolty:
рендерте вечность на i5

Ну просто ради справедливости: такие 6 ядер/12 потоков примерно равны 8/16 1-2 поколения Райзен (1700x-2700x). Для начального уровня терпимо. Другое дело, что что-то дохлее 3900х/штуед 10900-12900 рассматривать для сборки основной/единственной машины-для-всего - затея сомнительная. 

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611
Цитата Earanak:
еще этот QPI линк, да блин...

Да очень узкое место, Latency 113ns и нет NUMA. Хочу попробовать биос с другой матери зашить (подобной на том же с600 чипсете). Там вроде есть NUMA. Но пока жду программатор, что бы не окирпичить. Хотя как мне кажется, особо ничего это не даст.

Больше смущает на v2 отсутствие AVX2 только первый AVX. Мне кажется по этому и разлет примерно в 15-20% по производительности между corona benchmark v.1.3 и реальным рендером на более свежей версии короны. Может конечно ошибаюсь в суждениях :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4979
Цитата Earanak:
Впрочем стоит понимать что у каждого свои запросы к комфорту работы, времени срабатывания инструментов и отклику в целом от системы.

Да, но это часть правды. Вы говорите только о производительности и связанном с ней комфорте, но упускаете вопрос цены. При таком подходе, Вы безусловно правы. Однако если на вторую чашу весов положить разницу в цене, то многие задумаются, а стоит больший комфорте этих денег? И ответ на этот вопрос, на мой взгляд, уже не так очевиден.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

Denis_21, чет я не понял... Вы что с чем сравниваете и где ценники смотрите ?

Два Intel Xeon e5-2680 v4 ES или QS или Релизный + Хуанан какой нить + 32гб ДДР3 думаете будет сильно дешевле чем i5-11500 non-K с дешманской платой на младшем чипсете и дешевой 32гб ДДР4 памятью ?

Или вы сравниваете это с 10850К, чет я запутался. Ну давайте для начала хотя бы укажите сколько стоит один e5-2680 v4 и плата под него. А то я чет запутался. Поиск Алиэкспресса сдох у меня. Ни один товар не находит сейчас что бы проверить самому. Sorry, your search "e5-2680 v4" did not match any products. Please try again. 

UPD, выгуглил https://aliexpress.ru/item/1005003405121079.html?sku_id=12000025638058385 

Да. И вправду как мусор стоит. Два проца за 200 баксов. Ток я не шарю в этих ES/QS и прочих экземлярах. Непонятно насколько это полноценный проц. Небось еще плата там 150-200. Пару кулеров. 32гб мусорной ДДР3. EATX-Корпус. Да... Дешево выйдет. И вправду. Только когда придет нужда в апгрейде придется это выкидывать на свалку а десктопное железо еще можно будет продать smiley-biggrin.gif

А вообще. Автор ничего про бюджет и не говорил. Если что... Весь диапазон уже прощупали от Алиэкспресс хлама до 10980XE, дальше только Тредриперы smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: