i9 9980xe против AMD Ryzen Threadripper 2990WX

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата rainmangrizzli:
а как же интерактивный рендеринг? там всеже, чем больше ядер - тем оно удобней и быстрей.

Интерактив нормальный даже на машине уровня старших райзенов.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата grdesigner:
Но безусловно 2990 очень крут, 5к попугаев в синебенче это очень и очень хорошо. Учитывая, что система одноголовая.

Именно что на CB все и заканчивается. Результаты в corone уже не такие впечатляющие, к сожалению.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата motnahp1:
Результаты в corone уже не такие впечатляющие, к сожалению.

от чего же, наоборот как раз очень внушительные

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата motnahp1:
Именно что на CB все и заканчивается. Результаты в corone уже не такие впечатляющие, к сожалению.

Как это? Наоборот синебенч наиболее трезво показывает, что будешь иметь. С тем же 2950 прирост в 1,5 раза. Прилично. Учитывая что 2950 уже выше среднего. Напомню что еще года два-три назад у всех было в районе 1000 попугаев. На одну машину. Кто-то имел зионы по 1,5-2-2,5К попугаев. А сейчас за 2500$ покупаешь 2950 и имеешь 3к попугаев, без ферм, без ибеев. А просто из магазина обычный десктопный процессор. Там же в магазине и 2990 можно взять, с впечатляющими 5к попугаев. У меня суммарно на 4 компьютера 6К попугаев, а тут в одном 5. И я устал от сетевых рендеров, от коробок в виде системных блоков, проводов, от тимвьюверов, от изредка обновлений ПО.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата kingstones:
от чего же, наоборот как раз очень внушительные

А вы сравните результаты в короны i9-7890 и 2990 в стоке, там результаты близки.

Цитата grdesigner:
Учитывая что 2950 уже выше среднего. Напомню что еще года два-три назад у всех было в районе 1000 попугаев. На одну машину. Кто-то имел зионы по 1,5-2-2,5К попугаев.

Кто-то но не я ;). У зеонов уже года 2 назад было 4к+.

Вот для сравнения моя система выбивает всего лишь 6~6.5к, но в короне выдает 25 секунд, а трипер с лютым разгоном выдает в короне 35 секунд. 

Я тоже устал от ферм, потому продал в 2016 году свои i7-2600k+FX8320+квады и купил на б/у 2*2683v3, вошел во вкус и пошло поехало).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9882
Renderfarm
grdesigner CB оценивает лишь проц в чистом виде, а нужно тестировать на сценах, где кушается гигов 20 памяти, там то и видно разницу между камнями более наглядо, поскольку канальность памяти у всех разная, а она влияет на скорость рендера весьма прилично на сценах с высоким потреблением, а у 2990 проблема с доступом к памяти у половины ядер, на 3ддд тесте может этого и не видно будет, там потребление никакое, в CB тем более, а на каком нибудь классическом интерьере тяжелом можно будет промониторить картину
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата xpp_nd_ruphus:
grdesigner CB оценивает лишь проц в чистом виде, а нужно тестировать на сценах, где кушается гигов 20 памяти, там то и видно разницу между камнями более наглядо, поскольку канальность памяти у всех разная, а она влияет на скорость рендера весьма прилично на сценах с высоким потреблением, а у 2990 проблема с доступом к памяти у половины ядер, на 3ддд тесте может этого и не видно будет, там потребление никакое, в CB тем более, а на каком нибудь классическом интерьере тяжелом можно будет промониторить картину

Я понимаю, что зависимость не линейная, и есть много факторов. Я про то, как возросли мощности за последние два-три года с появлением АМД на рынке. До этого мы имели 700-800-900 попугаев и рост по 10-15%. А те кто хотел быстрее, в качестве альтернативы были зионы с ибея. Но вот Вам здравствуйте тредриппер на 3К попугаев за адекватные деньги, в магазине с гарантией. Да такой, что и продать потом несложно. Меня как потребителя это радует.

Сейчас вот интересно че там интел выкатит со своими i9 9xxx

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата motnahp1:
Вот для сравнения моя система выбивает всего лишь 6~6.5к, но в короне выдает 25 секунд, а трипер с лютым разгоном выдает в короне 35 секунд. 

Только не надо уж сравнивать серверные процы с десками, это как бы раз, два то что это одна голова, а три то что скорости не всем нужны рендера 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата grdesigner:
Сейчас вот интересно че там интел выкатит со своими i9 9xxx

Да ничего не выкатит в десктопе, т.к. физически 2066 ограничен, точнее это всего лишь фейслифт 2011-3 (т.е. 22 ядра в лучшем случае). Единственное что интел противопоставляет 2990WX сейчас, это W3175 на платформе 3647, но там ценник в районе $4к+.

Цитата kingstones:
Только не надо уж сравнивать серверные процы с десками, это как бы раз, два то что это одна голова, а три то что скорости не всем нужны рендера 

3. так так, а для каких целей вам 32 ядра (из них 16 ядер кастрированы по КП и PCIe, можно сказать 5я нога), если скорость рендера не нужна?

2. С каких пор 2 головы стало минусом?

1. 2990 десктоп?... ну хорошо тогда P-8136 пускай тоже будет десктопом, а чего, переименованному EPYC можно, 2066 тоже, так почему же тогда ему нельзя?))).

И еще , я себе серверную платформу собрал дешевле чем, сейчас стоит платформа на 2990, ЧЯДНТ? Может мне стоит менять на 2990? Вообще речь не о том, просто сейчас слишком уж боготворят 2990. Не спорю, вот 1950 был революционным, он смог конкурировать с Xeon-ами (проц можно было  взять дешевле $600), даже с 2-головыми, потому что и цена была довольно приемлемой, а сейчас, когда просят 160к за "десктопный" процессор... извините, но чем тогда i9 хуже, Если он стоит почти столько же и в короне выдает сравнимый результат? Сам я не куплю ни тот ни другой, просто потому что не могу себе это позволить.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата motnahp1:
Кто-то но не я ;). У зеонов уже года 2 назад было 4к+.

Та понятное дело, что было, другое дело в цене. Какой смысл брать железо и окупать его год? Для меня компьютер должен стоить максимум двухмесячный доход. Отсюда и комплектации, которые могу себе позволить. Железо устаревает слишком быстро, через два года производительности сильно возрастут и получится, что ты год, полтора отбивал свое железо, которое уже превратилось в кактус. В том смысле, что мейнстрим системы показывают аналогичную производительность, а стоят в раза два дешевле, чем ты отдавал год-полтора назад за нее. Другое дело, когда компьютер стоит твой месячный или двухмесячный доход. К тому моменту, когда выйдет новое, ты уже минимум год, как увеличил свой доход благодаря ему. Выходит новое, на 10-20% лучше. Ты пропускаешь. Работаешь на нем еще до следующего обновления, сливаешь свое железо, обновляешься и получаешь +30-35% прироста. И так каждые 3-4 года.

С Вашими 6К попугаев, можно будет минимум два поколения пропустить от АМД. Если сейчас 2990 - 5к попугаев, то Zen2, в лучшем случае дойдут до Ваших показателей. И если так, то лишь рефреш будет чуть лучше, чем у Вас.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15332
Москва
Цитата motnahp1:
ЧЯДНТ?

Сравниваете цены на б/у и новое.

Cравнивайте с ценой ксеонов в магазине, так будет правильно.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата motnahp1:
Да ничего не выкатит в десктопе, т.к. физически 2066 ограничен, точнее это всего лишь фейслифт 2011-3 (т.е. 22 ядра в лучшем случае). Единственное что интел противопоставляет 2990WX сейчас, это W3175 на платформе 3647, но там ценник в районе $4к+.

Будем посмотреть. А там и думать. Потому что я готов переплачивать за интел, что бы была возможность комфортной параллельной работе вместе с рендером.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата motnahp1:
. так так, а для каких целей вам 32 ядра (из них 16 ядер кастрированы по КП и PCIe, можно сказать 5я нога), если скорость рендера не нужна?

плоско мыслите, мне нужен комп не только для рендера и жертвовать другими плюсами в угон скорости мне не интересно. Однако эти кастрированные как вы говорите 16 ядер ебу.т 2 головы не кастрированных ксеоновских  24 ядер 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9882
Renderfarm

grdesigner там наверняка на 3647 еще одно поколение будет, типо platinum v2 и апгрейд будет не столь дорогим, как переход на новый формат памяти

kingstones нет сравнительных тестов на ресурсоемких сценах, в теории при высоком потреблении должны быть существенные просадки скорости у 2990 из-за тех самых кастрированных ядер

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата xpp_nd_ruphus:
grdesigner там наверняка на 3647 еще одно поколение будет, типо platinum v2 и апгрейд будет не столь дорогим, как переход на новый формат памяти

Это разумно, ведь система стоит недешево, то хотя бы сделать возможность апгрейда процессора на том же чипсете с обновлением биоса. В любом случае для системы за 4-5к$ надо думать, как ее окупать. Но пока мы гадаем на кофейной гуще, хочется уже увидеть тесты на ютубе и цены в магазине.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата grdesigner:
хочется уже увидеть тесты

Threadripper 2990wx @3,5 +128Gb @ 2400

2018+1.7.4

8 мин 39c - coronatest

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918

Цитата xpp_nd_ruphus:
в теории при высоком потреблении должны быть существенные просадки скорости у 2990 из-за тех самых кастрированных ядер

В теории так же, что такие просадки лишь там, где постоянно меняется информация в ОЗУ, к примеру рендер видео, а в нашем случае, когда за раз весь объем загружается и не меняется, то не должно быть таких вещей. Но опять же теории-теории. И на ютубе нет по нашей специализации обзоров. :(

Цитата kingstones:
Цитата grdesigner:
хочется уже увидеть тесты

Threadripper 2990wx @3,5 +128Gb @ 2400

2018+1.7.4

8 мин 39c - coronatest

Спасибо. Но я про интел, что бы сравнивать с АМД, вместе с ценами.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата grdesigner:
Спасибо. Но я про интел, что бы сравнивать с АМД, вместе с ценами.

интел будет дороже на 30 процентов за эту же скорость, так уж сложилось у них

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9918
Цитата kingstones:
интел будет дороже на 30 процентов за эту же скорость, так уж сложилось у них

30% конечно кусается и поэтому я брал тредриппер 1950х, о чем жалею все время сколько за ним работаю. Исходя из этого автору советовал при похожей работе смотреть в сторону интел. Да, дороже, но каждый день работать с лагами это боль.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата grdesigner:
Да, дороже, но каждый день работать с лагами это боль.

это я все к тому что скорость не всегда решает, на ксеонах я бы сказал не лучше работается низкочастотных аналогах того же 1950

Читают эту тему: