И опять про деньги)

Автор
Сообщение
На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29

Добрый день! Просьба к опытным и бывалым, помогите определится. Я уже очень взрослая) всю жизнь круто зарабатывала в офисе по другой специальность. Жизнь повернулась так, что нужен был гибкий график,что на моей бывшей работе не возможно,  пришлось переквалифицироваться - выбрала 3д, занялась фрилансом. 3 года 3дэшу делаю интерьеры беру 3,5-4евро м2. Есть несколько постоянных заков - рассчитываются, правки/сроки адекватные - все нормально. Теперь о наболевшем.

    Я поняла что все равно выхлоп 5евро/час +/- (т.к. цену за квадрат сильно не поднимешь, есть рынок,  и по времени быстрее делать не выходит). Для меня маловато -5евро/час. Работать больше по времени, сутками на пролет, не вижу смысла. Вот сижу думаю, куда дальше двигать, в экстерьеры, моделинг персонажей, анимацию или вообще плюнуть на 3Д и переквалифицироваться в разработчика. Времени много на попытки нет, старость не за горами) + куча народа на иждивении. Буду благодарна за любое мнение.

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2017
Саха (Якутия)
пример ваших работ на старте и через три года... можно увидеть?
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 982
World

Интерьер ставьте ставку от 450-500 Р за кв

Экстерьер от 8000 Р за ракурс

Хорошего дня

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата dakota1:
3,5-4евро м2

Есть много визуализаторов, которые за интерьеры берут от 10$ за метр. 

Если вам нравится и устраивает эта цифра - то можно развиваться до их уровня.

А в целом, в постпродакшине и геймдеве денег, конечно же больше.

На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 89
Москва, Краснодар, Воронеж

Здравствуйте!

А я пол года 3d max изучаю, чисто по кайфу моделить (я когда что-то сам сделал... это кайф) 

а тут еще и заработать можно в двойне кайфовей)

Еще я татуирую на дому уже 6 лет и квартиру сдаю.

пробывал я разные работы за свои 33 года... 

Всем мира и любви! smiley-angel.gif

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
ну надо отталкиваться изначально от уровня ваших работ, чтобы ставить ценник.примеры в студию
На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29

Цитата grol69:
пример ваших работ на старте и через три года... можно увидеть?

Это сейчас, не хотела публиковать если честно, т.к. коллеги всегда найдут к чему придраться, да и я сам вижу недочеты. Но дело не в этом. Я не вижу смысла доводить свое мастерство до фотореализма, т.к. большинство моих заков делают дизайны по определенной цене и по любому не готовы платить больше, да более качественный виз им не нужнен им нужен этот и за такие деньги.

Цитата olegwer:
Цитата dakota1:
3,5-4евро м2

Есть много визуализаторов, которые за интерьеры берут от 10$ за метр. 

Если вам нравится и устраивает эта цифра - то можно развиваться до их уровня.

А в целом, в постпродакшине и геймдеве денег, конечно же больше.

Спасибо за наводку, а как вам кажется все же где больше в постпродакшине или геймдеве,)? Куда тапки мылить?

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2235

dakota1

Чувствуются работы когда это тупо заработать. 

Вы не любите свою работу. 

Когда это будет в кайф,  уровень визов будет выше и заки с бюджетом пойдут. 

Как вариант в прогеры, там доход выше, но если это только ради большего количества денег, то ничего не выйдет.

Любое дело нацеленное  только на доход обречено.

На сайте c 08.04.2013
Сообщений: 85
Екатеринбург
Хотелось бы не развиваться, и получать деньги! Щас переучусь на другую специальность и без опыта работы буду больше получать. 2к20 год. Если есть цель то всегда найдутся дороги, которые приведут вас к ней. Желаю удачи в изучении нового направления.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5539
Если в цфрах нет ошибки, то получается, что за восьмичасовой рабочий день Вы делаете около 10 квадратов. На мой взгляд это маловато. Поэтому если нет возможности поднять цену, я бы поискал возможности для оптимизации работы.
На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29
Цитата Zolty:

dakota1

Чувствуются работы когда это тупо заработать. 

Вы не любите свою работу. 

Когда это будет в кайф,  уровень визов будет выше и заки с бюджетом пойдут. 

Как вариант в прогеры, там доход выше, но если это только ради большего количества денег, то ничего не выйдет.

Ну, что же поделать если в этой жизни, не у всех получается кайфовать от работы и зарабатывать на том, что приносит кайф))) Не знаю, мне кажется все рано или поздно надоедает, если это работа постоянная. Даже если вначале в кайф была. Работать ради денег тоже очень выходит уже давно. Про прогеров думаю, спасибо!

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Что бы мылить тапки в другую сферу, вам понадобится ещё несколько лет обучаться и ещё 3-5 лет набираться опыта, что бы развиться и составить конкуренцию тем кто уже там в теме. И то гарантии, что выберут вас на какой то проект ни какой. Любой фриланс -это некоторая лотерея. И ни как вы это не победите, только если вы супер гений и безумно талантливы.
На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29

Цитата Denis_21:
Если в цфрах нет ошибки, то получается, что за восьмичасовой рабочий день Вы делаете около 10 квадратов. На мой взгляд это маловато. Поэтому если нет возможности поднять цену, я бы поискал возможности для оптимизации работы.

Нет делаю больше, но я посчитала все время и преговоры и доработки и поищите похожи диван и можно 50 оттенков бирюзового. А можно чуть темнее/светлее и тп.

Цитата goldeditionzzz:
Что бы мылить тапки в другую сферу, вам понадобится ещё несколько лет обучаться и ещё 3-5 лет набираться опыта, что бы развиться и составить конкуренцию тем кто уже там в теме. И то гарантии, что выберут вас на какой то проект ни какой. Любой фриланс -это некоторая лотерея. И ни как вы это не победите, только если вы супер гений и безумно талантливы.
Да я такая)))

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Соглашусь с одним из комментирующим, что как только полюбите свою работу и будете делать даже шабашку на 120% тогда у вас будет рост и будете кайфовать, хотя сам в это изначально не верил, у меня была задача собрать кучу проектов, собрать авансы и потом сидеть по 38 часов в день и штамповать их.Потом после того как мой друг меня очень долго ругал за то что я веду себя не правильно, лучше брать меньше проектов, делать их красивее, делать дороже и тогда вот вы почувствуете что находитесь там где нужно. просто полюбите то что делаете.Просто попробуйте, инвистируйте в свои знания, смотрите уроки, проходите бесплатные вебинары, материала же очень много.ну и если перейти в другое направление там точно так же надо разбираться и быть профиком чтобы что то заработать, а если так и будете бегать из одной ниши в другую то ничего и не заработаете и не успеете. думайте сами.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4847
Депутатский

И опять цена за кв.м. А если работа над десятиметровым помещением в разы превышает время работы над тридцатиметровым?

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar

Цитата dakota1:
Вот сижу думаю, куда дальше двигать, в экстерьеры, моделинг персонажей, анимацию или вообще плюнуть на 3Д

На всем в жизни можно заработать. С чего вы взяли, что сможете заработать больше на экстерьерах, если на интерьерах не смогли? Не заработаете вы больше, только если вам самой не зайдут экстерьеры и вы не станете их делать круто. Ну так же можно и с интерьерами поступить. Просто повышайте качество. Рекламируйте себя. 

Делайте имеджевые работы для себя. Они окупаются очень быстро. 

А пока вы работаете только на средних дизайнеров- домохозяек

Блин, ну это же логично!!!) 

Вы хотите потратить кучу времени на переобучение, но задумайтесь, что это же время можно потратить на:

 Обучение текущему ремеслу

 Создание своих работ для портфеля

 Поиск новых заказчиков

 Создание своего сайта

 Участие в конкурсах

Каждый из этих пунктов уже обеспечит вас приростом дохода. 

На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29
Цитата diversant_black:
Соглашусь с одним из комментирующим, что как только полюбите свою работу и будете делать даже шабашку на 120% тогда у вас будет рост и будете кайфовать, хотя сам в это изначально не верил, у меня была задача собрать кучу проектов, собрать авансы и потом сидеть по 38 часов в день и штамповать их.Потом после того как мой друг меня очень долго ругал за то что я веду себя не правильно, лучше брать меньше проектов, делать их красивее, делать дороже и тогда вот вы почувствуете что находитесь там где нужно. просто полюбите то что делаете.Просто попробуйте, инвистируйте в свои знания, смотрите уроки, проходите бесплатные вебинары, материала же очень много.ну и если перейти в другое направление там точно так же надо разбираться и быть профиком чтобы что то заработать, а если так и будете бегать из одной ниши в другую то ничего и не заработаете и не успеете. думайте сами.  

 А сколько вы берете за квадрат, если не секрет?

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3456

Цитата dakota1:
Я уже очень взрослая)

Цитата dakota1:
и я сам вижу

Так ты эм или жо?

В кодеры надо идти.

Оно интереснее, денег больше, перспектив больше.

Да и в конечном счёте скоро ИИ отберёт все професии у человека (так Греф сказал, вчера прочитал в новостях).

Но кто-то же должен обучать ИИ. Вот тут и понадобятся светлые головы.

Успехов smiley-good.gif

P.S. Все те кто говорит что работать надо не ради денег - лицемеры smiley-wink.gif

Цитата babakoba:
квартиру сдаю.

Самый классный бизнес. Особенно если квартир несколько)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4847
Депутатский
Цитата Kenzo80:
Самый классный бизнес. Особенно если квартир несколько)

Ага, торговали- веселились, посчитали- прослезились)))

На сайте c 02.04.2016
Сообщений: 29
Цитата Quasar:

Цитата dakota1:
Вот сижу думаю, куда дальше двигать, в экстерьеры, моделинг персонажей, анимацию или вообще плюнуть на 3Д

На всем в жизни можно заработать. С чего вы взяли, что сможете заработать больше на экстерьерах, если на интерьерах не смогли? Не заработаете вы больше, только если вам самой не зайдут экстерьеры и вы не станете их делать круто. Ну так же можно и с интерьерами поступить. Просто повышайте качество. Рекламируйте себя. 

Делайте имеджевые работы для себя. Они окупаются очень быстро. 

А пока вы работаете только на средних дизайнеров- домохозяек

Блин, ну это же логично!!!) 

Вы хотите потратить кучу времени на переобучение, но задумайтесь, что это же время можно потратить на:

 Обучение текущему ремеслу

 Создание своих работ для портфеля

 Поиск новых заказчиков

 Создание своего сайта

 Участие в конкурсах

Каждый из этих пунктов уже обеспечит вас приростом дохода. 

Вы правы! Но вот в чем вопрос дизайнеры с которыми я работаю берут 10-15 евро за кв.м  и каких бы высот мои работы не достигли не будут платить мне больше.  Например, напрягусь я буду делать супер картинки и как много этих дизов которым они нужны, которые готовы платить 10, значит сами должны брать не меньше 30евро с зака. Исходя из того, что я вижу таких небольшой % 5-10% А именно предложение превышает спрос, Есть много визеров, далающих красоту и мало платежеспособных заков, кому прям такой фотореализм нужен. А 95% работают в среднем ценовом сегменте. Я смотрю и по ценам в портфолио и по заказам. Или это не так?

Читают эту тему: