И снова про импорт .dwg в 3ds MAX

Автор
Сообщение
На сайте c 16.08.2020
Сообщений: 52
Доброго времени суток опытным! Вопрос от новичка, столкнувшего с производственной необходимостью воспользоваться данной программой для рендера 3д моделей, созданных в AutoCAD. Дело в том что модели переносятся некорректно. Про настройки импорта при которых не происходит искажения геометрии моделей сказано много. Вот мои:

Модели - это мебельные фасады. Проблема в том, что даже при таких настройках геометрия всё-равно искажается - речь идёт о почти всех радиусных элементах, они из округлых при импорте превращаются в гранёные. Например вот:

Кривая данного профиля, как можно догадаться, до отрезков не упрощена:

Или ещё пример - на этой картинке край фасада имеет закругление радиусом 8мм - на радиус совсем не похоже:

Прошу помощи специалистов! Времени на системное изучение программы, к сожалению, сейчас не осталось - т.к. насколько мог изучил самые основы + настройки материалов, освещения, камеры и т.д. - то что надо для получения изображений. Помогите решить данную проблему - либо при импорте моделей, либо как отредактировать их соответствующим образом в самой программе.

Спасибо!

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
назначь группы сглаживания
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3549
Сочи
Изучите группы сглаживания , и ещё прочитайте про weld vertices, возможно, у Вас там точки не соединены между собой. А вообще, там может быть множество проблем с самой геометрией, так уж работает импорт из автокада.
На сайте c 16.08.2020
Сообщений: 52

TeapotChek, freezemaximus

Премного благодарен за скорый ответ! Буду разбираться.

Вынужден вновь обратиться за советом, т.к. группы сглаживания помогают не всегда, возможно в том случае который я опишу ниже нужен другой инструмент.

Итак, имеем модель радиусного мебельного фасада с фрезеровкой:

Понятно, что эта гранёность недопустима. Назначаем группы сглаживания на плоскую (нефрезерованную) часть рамки, филёнку и наиболее глубокую выборку во фрезеровке, т.е. - везде, где проходят грани.

Результат получаем странный:

Во-первых, грани убрались только на рамке - во фрезеровке и на филёнке остались - это хорошо видно.

Во-вторых, материал стал отображаться очень странно - так не должно быть.

Прошу специалистов мне помочь! Возможно проблема как-то связана с тем, что те плоскости, которые должны быть гладкими в рендере, в Edit Poly отображаются как один полигон (скорее всего я неправильно изъясняюсь - в общем радиусная поверхность выделяется целой, никаких переходов образующих грани в модели нет)? Вот:

Как я и говорил в начале темы: модели созданы в AutoCAD, рендер - Corona.

На сайте c 29.03.2015
Сообщений: 30
Украина. г. Мариуполь
Подскажите, пожалуйста, при импорте файла dwg вот такое сообщение появляется. Как это  можно исправить?

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга

Попробуй добавить модификатор smooth и поставь галку auto.

По поводу импорта: попробуй сохранить ДВЖ в 2010 версию например и избавься от русских путей. В корень диска чертеж попробуй переместить.

На сайте c 29.03.2015
Сообщений: 30
Украина. г. Мариуполь
Цитата vk3d:

Попробуй добавить модификатор smooth и поставь галку auto.

По поводу импорта: попробуй сохранить ДВЖ в 2010 версию например и избавься от русских путей. В корень диска чертеж попробуй переместить.

Спасибо большое! Помогло пересохранение  автокада в более старую версию.

На сайте c 18.01.2015
Сообщений: 106
М. О. Подольск

Для увеличения итераций гладких поверхностей, в автокаде есть системная переменная FACETRES. После линка или загрузки в 3ds max, число граней кривых поверхностей будет тем выше чем больше значение этой переменной. Но сглаживание как в максе автокад не поддерживает, только увеличение граней кривых.

Читают эту тему: