Ибо-не-ведают-что-творят или *Мужикам* на заметку.

Автор
Сообщение
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Originally posted by [info]fritzmorgen at
Доступное и комфортное жильё — гражданам России

"Однокомнатная квартира в Ростове-на-Дону стоит полтора-два миллиона рублей. Каким образом может на неё заработать обычный молодой человек, вчерашний студент?

Очевидно же — продать себя в рабство банку, взять ипотеку на тридцать лет и долгие-долгие годы работать на проценты по кредиту…

Двадцатичетырёхлетний научный сотрудник [info]aldabulsk решил идти другим путём. Построить себе дом.

Забегая вперёд, скажу, что дом сейчас успешно построен. Строительство заняло три месяца и обошлось примерно в пятьсот тысяч рублей. При этом — обращаю особое внимание — всё строительство велось по вечерам и выходным. Анатолий не пропустил на основной работе ни одного рабочего дня: ни отпуска, ни хотя бы отгулов взять не удалось.

Конечно, работать в режиме стахановца — удовольствие на любителя, но если у тебя основная работа сидячая, и если тебе надо продержаться в таком ритме всего три месяца — почему бы и нет? Я считаю, что уж лучше повкалывать три месяца, чем тридцать лет носить ошейник ипотеки.

Площадь дома — 105 квадратных метров. В доме, несмотря на начавшиеся заморозки, уже тепло. Прямо сейчас Анатолий в нём живёт."

Вот подробный рассказ о строительстве:
http://fritzmorgen.livejournal.com/344419.html  

пс: от прочитанного до сих пор в смешанных чувствах.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Однокомнатная квартира в Ростове-на-Дону стоит полтора-два миллиона рублей. Каким образом может на неё заработать обычный молодой человек, вчерашний студент?
Семье из двух человек однокомнатная не нужна. Нужна одиноким, холостым и уже пожившим свое людям.. Необходимо зарабатывать на двух-комнатную как минимум. А при желании рожать детей - трешка как край. Но дело не в количестве комнат, а в количестве метров даже без их стоимости, ибо важен принцип доступности жилья. А доступность у каждого своя. Но основной принцип неизменен. Он состоит в том, что семья должна зарабатывать оптимально два квадратных метра в месяц. Один квадрат кладут в банк, на второй живут, снимают жилье, гуляют-отдыхают, совершают покупки. берем примерно квадратов 80. необходимо 80 месяцев .Это почти семь лет. Оптимальный срок зарабатывания на квартиру - пять-шесть лет. При НОРМАЛЬНОЙ банковской системе проценты дадут такую возможность. При этом варианты кредитования ипотекой - не самый худший вариант, если не хочется так долго ждать, накопив на первый взнос.

Что касается постоенного дома... жалкое зрелище. По мне, реально человек должен был иметь в друзьях кого-то из нас, чтобы создать из того же сора более достойное и стильное жилье.
На сайте c 20.06.2007
Сообщений: 203
СПб
....Ну как кто-то сказал в комментах-парню зачет за старание,а домик-паршивенький...ИМХО,лучше строить нормально вкладывая деньги(тот же фундамент-эк молодца,сначала залил большую бандуру,потом подлил под гараж... ),чем все вкривь-вкось через несколько лет ...Одно радует-мужик при деле был все это время,да несколько лет,пока самому в сарае таком не осточертеет-детишки на воздухе летом побудут...Захаровна-зачет за статью...
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Quote:
По мне, реально человек должен был иметь в друзьях кого-то из нас, чтобы создать из того же сора более достойное и стильное жилье.
у нас на сайте у самих (в галерее частенько) таких нонсенсов хватает, что этот парень просто профи в сравнении)
Просто он показал весь процесс и САМ живет в своем доме.
А у нас народ(если верить некоторым) ЗАКАЗЧИКАМ за их родные бабки "впаривает" что-то калоподобное и ничего - все вроде живы-здоровы с руками-ногами (удивительно) и еще шабашат))))
Quote:
лучше строить нормально вкладывая деньги
да.
хорошее дешево и быстро не бывает.
Мои родители строили свой первый дом - 7-8 лет.
Получилось фундаментально и нехило по деньгам - они почти все уходили на стройматериалы.
По заверении стройки я знала, что такое красиво задранковать потолок и выровнять половой шпунт, и что не всякий песок подойдет для затирочной смеси. Наверное самое ценное - это понимание, что не дизайн (как украшательство) вовсе спасет мир. А истиннаая красота скрыта в ровных углах, теплых и светлых комнатах, надежном фундаменте, прочной крыше...вобщем во всем том, чему не пристало ныне уделять много внимания в *дизайнах-декорированиях* - т.е. в функциональности.

Об утраченной мере всех строительств-ремонтов-и т.д. и говорится в статье.
Человек вроде и понимает что и зачем делает - но отец ему не передал ремесла строителя и всё. Цепочка оборвалась и чел ваяет шнягу, тратит силы и деньги и время на известный результат. Да. Опыт получит настоящий - это факт)
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 278
Самара
смотрю коменты зачотные прям, жлоба давит или мажоры выпендриваются?!
главное прописку иметь, оплата за такое, копейки да и плюсов в общем куча.
Откуда вам знать может он планирует что крупнее на этом участке, а сарай потом под снос, главное сейчас землю урвать, что весьма проблематично в последнее время.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Для меня пример - финны. Живет там четверть населения Москвы и все делают для своей жизни: и жилье, и природу, и финансы, если хотите. Построить скромно - не значит дешево. Для финна спальня на 9 метров при высоте потолка 2.4 - норма, но все добротно, со вкусом и, главное, с функцией. Для них крытый каток - для того, чтобы кататься, у нас та же конструктивная схема с ихним шеф - монтажом - Ледовый дворец, никак иначе, а то как денюшку отвоевать? Сапожник без сапог - это не бедный сапожник, а щепетильный. Ну не может он себе сделать плохо и из дешевых материалов. А домик этот - показатель безвыходности, когда просто уже нет сил воевать с системой, которая не обеспечивает условиями жизни и каждый норовит во что горазд. Когда-то смотрел передачу, как молодая семья в Германии купила сборно-щитовой добротный дом за 25 тысяч марок (правда, участок им достался в подарок от родителей, стоимостью 30 тыс марок). Теперь вопрос. Марка тогда стоила по отношению к баку где-то в полтора раза меньше. чем плох нормальный дом за 600 штук, выполненный по фабричным технологиям, где окна, двери, черновые полы, сантехника и основа под отделку уже есть? Честно говоря, я против того, чтобы такие самодеятельные дома ( тема) были примером реализации жилищного вопроса.
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
ну для дачи мож и ничо. а так-то канешь самодеятельность... я не мажор. сам живу в съёмной, но там бы жить не стал
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
А что смутило? Обычный каркасник, я тоже этой весной хочу строить такой.
Другое дело, что человек отнесся похабно к этому: поганый проект, поганая реализация.
На самом деле, каркасник, они же финские домики, они же домики по канадской тенологии, очень теплые, даже теплее кирпичных. Их легче и быстрее отпаливать и теплопотеря у них маленькая. А летом в таком домике прохладно.
Многие говорят, что такие дома недолговечны. Поспешу заверить, что наши папики живут в подобном и ему уже больше 50-ти лет. Так он строился из материалов 60-ти летней давности, а при нынешних технологиях получается просто жесть. А главное, что грызуны не едят минвату и обработанную древисину.

Кстати, под такие дома такой фундамент лить не стоит, лишняя затрата денег - достаточно ленточного, потому что дом сам по себе легче, чем кирпичный.

Я уже много изучила по данному вопросу и все больше утверждаюсь в том, что нужно строить именно такой.

Кстати, идея по поводу постройки пришла тоже после ухода в рабство на 20 лет и рождения малявки .
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
только что там, под Ростовом-то делать? В деревне?
На сайте c 12.01.2007
Сообщений: 534
Омск
в доме зеленом жить)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Молодец мужик, делом занялся. Сомнительное удовольствие правда жить в таком доме. Я бы эти пол ляма растянул на 3 года съемной квартиры и не надо каждый день колоть дрова и снег расчищать для авто... спасибо пожил на даче 4 месяца в зимний период... каждодневных проблем куча со своим домом и разгребать их всю жизнь придется если жить там.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
Строительство заняло три месяца и обошлось примерно в пятьсот тысяч рублей.
c таким успехом он может заняться хорошим бизнесом, и конкурентов у него вообще не будет. на сколько я силен в русских рублях, это 12к $.
теперь вернемся в реальную жизнь под киевом, например, земля стоит 700$ - 2000$/сотку. 10 соток = 10 000$. строительство нормального дома на 150 кв. м. обойдется ~30к - 80к$. в сумме имеем ~60к $. однокомнатная квартира в киеве ~ 40-50k $.
хотя да, у меня в селе, где я родился, дом купить 5-10к $ - 200кв. м.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Дом сбацать - не F9 нажать. В целом молодец конечно. Но вот тесновато будет, как мне кажется. Ведь тем дом и лучше квартирки, что можно в ванной и душевую, и ванну поставить, и место для джакузи запасти. А в гостиной камин слепить... (про гостиную он забыл) Хотя наверно много хочу от деревянного дома.
Молодец мужик, осталось еще сынишку смастерить и яблоньку у окна посадить.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
olegwer
150 квадратов - это не 30 в однушке. Так что это вполне оправдано. Особенно, если есть дети!
На постройку каркасника под отделку уходит действительно месяца 2 не больше. Основные работы по отделке, они тянут на себя самые бОльшие расходы. Но если начать делать ремонт в однушке, то денег потратишь столько же, сколько на отделку 150-ти метрового дома.

Конечно в жизни за городом есть недостатки: обязательно наличие автомобиля (на маршрутках/электричках не наездишься), нужно чистить снег самому, иногда и дровишки поколоть .
Зато куча преимуществ: свежий воздух, свое пространство, которое можно планировать, как нравиться тебе, огородик с помидорчиками, бассейн, соседи не заливают...

В общем, мне такое больше до души
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
нужно чистить снег Smile самому, иногда и дровишки поколоть Smile.
лично я от этого кайф получаю
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
olegwer
Quote:
это 12к

чуть больше 16
Quote:
Конечно в жизни за городом есть недостатки: обязательно наличие автомобиля (на маршрутках/электричках не наездишься)

ага.. и по барам не пошляешься.. сиди дома, выращивай помидорчики.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:

ага.. и по барам не пошляешься.. сиди дома, выращивай помидорчики.

Ну, кому что .
Можно и бар к себе пришлять . Загрузить друзяк в свой грузовик и прикатить на барбекю .
Да и по барам можно - до центра города всего 25 км - 20 мин езды..., не дольше чем из некоторых спальных районов Киева, а то и быстрее.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Все-таки я за жизнь в собственном доме, но в более развитом поселке, там где есть для детей сады, необходимые магазины, развитая инфраструктура. Ни кто не мешает, не заливает, по трубам не стучит, сверху не топает... По ценам приобрести там дом конечно не сравнить с расходами на данный скворечник. Но есть к чему стремиться.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
люблю это дело... чистить снег, колоть дрова
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 48
Севастополь
Quote:
Кстати, под такие дома такой фундамент лить не стоит, лишняя затрата денег - достаточно ленточного, потому что дом сам по себе легче, чем кирпичный.

Скажу даже больше: достаточно и столбчатого. Я вот монолитный Ж/Б с мансардой поставил на столбчатый - стоит радует глаз
Читают эту тему: