ies lumion

Автор
Сообщение
На сайте c 05.06.2013
Сообщений: 14
Краснодар
доброго времени суток. Ситуация следующая. Создавалась сцена интерьера с экстерьером в программе lumion. После установки ies в светильники сцена была сохранена и закрыта. При открытии сцены увидел что свет проходит сквозь модель из 3ds max (вроде как лечится shell'ом геометрии, если есть еще способы подскажите, буду рад), но самое ужасное что ies неактивны. То есть они стоят, светят, но я не могу с ними взаимодействовать, ни переместить, ни настроить. Добавлял новые ies, сохранял, закрывал сцену и открывал. Новые активны, а эти 4 шт висят мертвым грузом. Что может быть? может я как-то их заблокировал сочетанием каких-то клавиш. Кто нибудь сталкивался с подобным?
На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан

Пропускание света действительно лечится шеллом и тем, что любая геометрия будет как бы не плоской, а полнотелой. Это потому, что Лю внутренние стороны (там где нормали  НЕ лицевые) читает как прозрачный материал, и это вроде как нельзя  было изменить. Но я не работала давно, может уже и фиксили, но судя по вашему запросу походу так и не фиксили.

А если вы не можете выделить лампочки, то возможно вы их сгруппировали, а теперь, чтоб их выбрать нужно перейти в режим выделения ALL, зайти в группу и разгруппировать ее. Иначе у меня как то нет догадок, почему вы их не можете выделить. 

На сайте c 05.06.2013
Сообщений: 14
Краснодар
Цитата VictoriaCh2303:

Пропускание света действительно лечится шеллом и тем, что любая геометрия будет как бы не плоской, а полнотелой. Это потому, что Лю внутренние стороны (там где нормали  НЕ лицевые) читает как прозрачный материал, и это вроде как нельзя  было изменить. Но я не работала давно, может уже и фиксили, но судя по вашему запросу походу так и не фиксили.

А если вы не можете выделить лампочки, то возможно вы их сгруппировали, а теперь, чтоб их выбрать нужно перейти в режим выделения ALL, зайти в группу и разгруппировать ее. Иначе у меня как то нет догадок, почему вы их не можете выделить. 

Спасибо за подсказку. Действительно элементы сгруппировал. Некоторые вещи конечно не очень удобно сделаны в люмиане. 

Читают эту тему: