Импорт в 3DsMax: Как решить проблемы Multi/Sub-Object?

Автор
Сообщение
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата Gertruda Potolkova:
Когда я говорю про "независимость материала" я имею ввиду отсутствие Parent, как мы видим в случае с MultiSub Object. Все материалы внутри этого будут зависимы от их родителя, в то время как BitMap или CoronaBitMap - это независимые материалы. 

Материалы входящие в состав MultiSub Object материала, уже независимые. Они могут быть применены к другим объектам или входить в состав другого MultiSub Object материала.

BitMap и CoronaBitMap это карты а не материалы. 

---

Представьте что MultiSubObject это не материал вообще, а всего лишь список Mat ID.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата MountainTrooper:
Автор, а у вас что, в этом Лайтвейв 3д, можно кидать разные материалы на один объект? А названия им давать можно?

Вы имеете ввиду кидать на один полигон или все же объект? Дело в том, что 3DLightWave делится на два модуля -Modeler & Layout. Modeler отвечает за назначение материалов но в нем нет вообще объектов (мешей) как в максе rкоторые постоянно нужно детачить/аттачить, открывать/закрывать и тд. Мой опыт показывает что в LW очень удобно работать с материалами. Нажатие одной кнопки назначаешь материал и нажатием одной кнопки можешь увидеть статистику или все имена всех материалов в сцене. И там нет вообще подматериалов, мне кажется они вообще не нужны и лишь усложняют работу.

Я думаю что в  3DLightWave намного лучше интерфейс, проще локоничнее, но моя тема не об этом. Главный минус для для Lightwave - в нем нет Corona render или Vray и это все сказано. Он вообще без кучи плагинов не способен к адекватному рендерингу. 

Цитата telemix:
Материалы входящие в состав MultiSub Object материала, уже независимые. Они могут быть применены к другим объектам или входить в состав другого MultiSub Object материала.
BitMap и CoronaBitMap это карты а не материалы. 

как же они независимые если я их не могу лишить парента - Multi-Sub Object. Если они независимые покажите пожалуйста как их лишить парента и сделать обычным и независимым BitMap материалом или "картой" если вам угодно

Цитата Gertruda Potolkova:
Представьте что MultiSubObject это не материал вообще, а всего лишь список Mat ID.

хорошо предположим это список, но дети этого списка всегда привязаны к родителю (паренту) Вот если лишить их парента, тогда они станут свободными)

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

Две страницы уже, но я так и не могу понять, чем вас не устраивает мультисаб. Скажу сразу - мультисаб - неотъемлемый инструмент работы в максе - без него накинуть материалы на сложный объект не выйдет. Нужно быстро поменять один материал на другой? Так втыкаем ноду нужного материала вместо ненужного в мультисабе - и всё.

Редакторы все разные, работают по разному, у них разный интерфейс. Нужно просто брать руководство и читать (смотреть). Засунете модель в какой-нибудь сабстенс - и там всё тоже будет иначе, нежели в лайтвэйве или максе.

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата Gertruda Potolkova:
как же они независимые если я их не могу лишить парента - Multi-Sub Object.

И не нужно их лишать парента. Логика другая.

Дочерний материал может быть дочерним для нескольких парентов smiley-smile.gif

Один и тот же материал может входить в состав десятков других Multi-Sub Object, под разными ID.

И при этом еще быть примененным как отдельный материал к отдельному объекту.

---

Если изначально создать два отдельных материала, а потом применить их к разным фейсам одного объекта, то автоматически создастся Мульти-Саб.

То есть в сцене Мульти-сабы будут присутствовать почти всегда. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО
Я примерно понял почему чел жалуется на мульти саб, такой же нубас как и я и ему это непривычно, но я убей не понял что сложного накидать на шарики все маты отдельно, у меня тоже была сцена купленная тут с домом - одним объектом я просто натыкал (пипеткой вроде) на шарики все маты отдельно порядка 20 штук - моментально и всё... не вижу вообще проблем никаких. Смешно то что в слоте у него в компакт моде то НЕ БУДЕТ 73 шарика! )) куда он их собралси пехать та? ))
На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199

Цитата Mirfen:
Две страницы уже, но я так и не могу понять, чем вас не устраивает мультисаб. Скажу сразу - мультисаб - неотъемлемый инструмент работы в максе - без него накинуть материалы на сложный объект не выйдет

Дело в том что я более 12 лет работал в 3DLightwave и повернуть свои мозги в одночасье очень сложно. Работа с мультисабом мне казалась непривычной, но с помощью на форуме я начинаю разбираться с этим. 

Цитата telemix:
И не нужно их лишать парента. Логика другая. Дочерний материал может быть дочерним для нескольких парентов

Я как раз об обратном. Я не хочу добавлять дополнительные связи, я наоборот хотел лишить материал взаимосвязи. По крайней мере я хотел узнать как превратить мультисаб с кучей подматериалов в независимый список из независимых материалов. Зачем это уже второй вопрос. Мне кажется что такая возможность должна быть в максе.

Цитата wosser2:
но я убей не понял что сложного накидать на шарики все маты отдельно, у меня тоже была сцена купленная тут с домом - одним объектом я просто натыкал (пипеткой вроде) на шарики все маты отдельно порядка 20 штук - моментально и всё... не вижу вообще проблем никаких. 

Ну 20 материалов это еще нормально, но вот к примеру, у меня 95 материалов после импорта. Я захожу в мульти саб, выбираю ID номер один и накидываю (перетягиваю) импортированный подматериал на пустой шарик (копирую как инстанс) И так 95 раза? Совсем никаких проблем...

Цитата wosser2:
Смешно то что в слоте у него в компакт моде то НЕ БУДЕТ 73 шарика! )) куда он их собралси пехать та? ))

А зачем мне все шарики в эдиторе? В этом нет никакой необходимости, всегда можно нужный материал пипеткой там разместить и с ним работать, потом другой на его место. Мне вообще даже одного шарика достаточно было бы, мне не шарики были нужны а независимые  материалы

Цитата outgribe:
1) Вводите нужную цифру в Select ID и жмете Select ID
2) Вводите новое значение в Set ID и жмете Set ID

Я переспросил вас прежде, @outgribe все же подскажите.

1 - это ответ как выбрать нужный материал внутри мультисаб, здесь все ясно.

2 - вы показываете как переназначить материал внутри мультисаб, но когда я спрашивал как переназначить подматериал я имею ввиду другое, а именно - как переназначить выбранный материал на другой материал,  который не принадлежит мультисабу, в котором находится переназначаемый материал? 

Например я выбрал нужный материал внутри импортированного меша и хочу переназначить его на материал, который я создал отдельно, уже после импорта. Сегодня я могу это сделать, но мне нужно детачить этот материал из меша, переназначать и потом снова аттачить.

Главный вопрос. Как я могу переназначить материал нутри мультисаба на сторонние материалы, без детача?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Цитата Gertruda Potolkova:
Дело в том что я более 12 лет работал в 3DLightwave и повернуть свои мозги в одночасье очень сложно.

Здесь есть лишь два варианта развития событий. Либо вы безоговорочно принимаете механику работы той программы, в которой пытаетесь работать, без споров с ней и попыток привнести в неё свои "правила игры" и потом начинаете постепенно привыкать к новой реальности, либо вы держитесь за старое, любую особенность Макса воспринимаете в штыки с мыслями "а вот в моей программе всё лучше", и тогда этот софт просто отторгнет вас, химии между вами не возникнет, и вы с радостью вернётесь обратно в свой 3DLightwave. Выбор за вами.

Цитата Gertruda Potolkova:
Мне кажется что такая возможность должна быть в максе.

Такая возможность в Максе есть. Вы просто выделяете все связи в нодовом редакторе и жмёте кнопку Delete. Опять же, зачем оно вам нужно, совершенно непонятно.

Цитата Gertruda Potolkova:
Как я могу переназначить материал нутри мультисаба на сторонние материалы, без детача?

Вы можете это сделать перетянув связь с него на другой мультисаб.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата MountainTrooper:
Либо вы безоговорочно принимаете механику работы той программы, в которой пытаетесь работать, без споров с ней и попыток привнести в неё свои "правила игры" и потом начинаете постепенно привыкать к новой реальности, либо вы держитесь за старое, любую особенность Макса воспринимаете в штыки с мыслями "а вот в моей программе всё лучше", и тогда этот софт просто отторгнет вас, химии между вами не возникнет, и вы с радостью вернётесь обратно в свой 3DLightwave. Выбор за вами.

Похоже на ультиматум) Дружище, совершенно не верно. Какие штыки? Какие два варианта? А это что - "а вот в моей программе всё лучше"? Я что сказал что в моей программе ВСЁ лучше? Я лишь сказал что в LW лучше интерфейс и я уверен что так и есть, если я прежде делал одно нажатие кнопки, а теперь мне нужно нажать кнопку трижды, а потом прокрутить бегунок и вновь что то нажимать, то я конечно же не в восторге. Однако интерфейс - это не конечный результат работы и посему, я выбрал 3Дмакс, лишь потому-что он поддерживает Corona и в итоге я могу получить прекрасный, реалистичный рендер значительно быстрей и лучше чем в LW.

Цитата MountainTrooper:
Здесь есть лишь два варианта развития событий.

Так же я думаю не вам варианты предугадывать для другого человека, дело в том, что мы живем в пространстве вариантов и вариантов не два, а бесчисленное множество. Вообще моя тема не об сравнении двух программ. Я лишь сказал что работал прежде в LW и теперь я прошу помощи, чтобы разобраться в работе с материалами в 3Д макс, вы вправе отказать или помочь, это все что нужно. 

Цитата MountainTrooper:
Такая возможность в Максе есть. Вы просто выделяете все связи в нодовом редакторе и жмёте кнопку Delete. Опять же, зачем оно вам нужно, совершенно непонятно.

Может уже и не нужно. Я почти разобрался 

 

Цитата MountainTrooper:
Вы можете это сделать перетянув связь с него на другой мультисаб.

Причем здесь другой мультисаб? Мне не нужен ДРУГОЙ мультисаб я пытаюсь избавляться от мультисабов а вы мне "другие" предлагаете.  Я спросил - Как я могу переназначить материал внутри мультисаба на сторонние материалы, без детача? Сторонние материалы - это просто отдельный материал созданный мною уже после импорта, это не другой мультисаб.

И еще момент. Я не использую Slate Editor я использую Compact. По этой причине все перетягивания или удаление нодов мне пока не ясны. Однако я разберусь и с этим. Кто нибудь скажет что лучше Slate Editor или Compact ?  Если в Slate Editor можно выделять связи и удалять их то как удалить связи в Compact Editor?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Gertruda Potolkova:
Как я могу переназначить материал внутри мультисаба на сторонние материалы, без детача? Сторонние материалы - это просто отдельный материал созданный мною уже после импорта, это не другой мультисаб.

Сложно понять, что вы имеете ввиду, но, давайте по порядку.

1. "Переназначить материал на сторонний материал" можно только в том случае, если тип того материала, на который вы собираетесь переназначить любой другой материал, поддерживает другие материалы как дочерние компоненты.

2. Если к созданному вами материалу могут подключаться только карты, то к нему вы материал не привяжете.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Jähman':
как я понял автор детачит части модели чтобы на них назначить материал вместо того чтобы сделать риплейс тому саб-материалу, который применен к этой части.

Почему бы тогда автору ещё на этапе экспорта не разделить все объекты по материалам?

На сайте c 14.01.2012
Сообщений: 114
г. Санкт-Петербург
Цитата Gertruda Potolkova:
Если в Slate Editor можно выделять связи и удалять их то как удалить связи в Compact Editor?

1. ПКМ на материале в составе мульстаба и cut

2. ПКМ на свободном слоте (шарике) и paste

Это будет аналог удаления связи, то есть, в составе мульта он пропадет (его ID будет пустым), а как независимый появится. Но лучше slate,он нагляднее.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

При импорте DXF можно выбрать разбить сцену по материалам и цвету. И не будет тогда multi\sub

DXF поддерживается LightWave.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата Jähman':
Неужели в лайтвейве не было F1 ?

F1 в LW это хелп, где выскакивает акробатовский файл поддержки. Не совсем понял вопрос

Цитата MountainTrooper:
Сложно понять, что вы имеете ввиду, но, давайте по порядку. 1. "Переназначить материал на сторонний материал" можно только в том случае, если тип того материала, на который вы собираетесь переназначить любой другой материал, поддерживает другие материалы как дочерние компоненты. 2. Если к созданному вами материалу могут подключаться только карты, то к нему вы материал не привяжете.

Мне кажется мы не понимаем друг друга, возможно я плохо объяснил. Да и вообще конечно не просто письменно все объяснять, когда дело касается материалов в 3Д макс. Ниже объясняю снова, что я имел ввиду

Цитата Jähman':
как я понял автор детачит части модели чтобы на них назначить материал вместо того чтобы сделать риплейс тому саб-материалу, который применен к этой части.

да, возможно вы правы. Я делал следующее. Импортировал свою модель в 3Д макс, и если я уже после импорта создавал свой новый материал (независимый, простой CoronaMtl) в новой сцене 3Д макс, тогда чтобы присвоить определенным импортированным полигонам этот материал я должен был их детачить т.к после импорта все  полигоны/объекты зааттачены в один меш. Отсюда и был мой вопрос.

Как я могу назначать новый сторонний материал (который не находится в импортированном мультисабе) без детача для назначаемых полигонов которые заатачены после импорта в макс. Похоже, это мой последний вопрос в теме , чтобы не мусолить тему на 10 страниц. 

Цитата MountainTrooper:
Почему бы тогда автору ещё на этапе экспорта не разделить все объекты по материалам?

Я же говорю тогда мне придется экспортировать 73-95 раза и импортировать 73-95 раза. В моих сценах очень много материалов. 

Цитата Motocat:
При импорте DXF можно выбрать разбить сцену по материалам и цвету. И не будет тогда multi\sub DXF поддерживается LightWave.

Экспорт в DXF не поддерживает полигоны с 4-мя вершинами, мне придется разбивать все модели на треугольники. После импорта, это может создавать дополнительные проблемы и излишне нагружать сцену

Цитата Gertruda Potolkova:
Как я могу назначать новый сторонний материал (который не находится в импортированном мультисабе) без детача для назначаемых полигонов которые заатачены после импорта в макс.

Теперь У меня получилось без детача, странно прежде не получалось, я видимо тупил прежде что то делал не так. Всем большое спасибо за ваши ответы. Если возникнет новый вопрос я попробую спросить здесь же

smiley-biggrin.gif

На сайте c 12.05.2013
Сообщений: 142
Цитата Gertruda Potolkova:
Как я могу назначать новый сторонний материал (который не находится в импортированном мультисабе) без детача для назначаемых полигонов которые заатачены после импорта в макс.

Если пользуетесь Slate Editor, то это проще:

Вот у вас есть мультимат, в который воткнуто N количество материалов. Берете и втыкаете свой новый созданный материал в тот слот ID (на картинке 1-й), который хотите заменить. Всё.

Если традиционный с шариками, то чуть муторнее. Копируете новый материал, как показали выше, открываете мультимат, листаете до нужного ID и вместо старого делаете Paste. Готово.

Либо можно выделить в модели полигоны того ID который нужно заменить, и, не закрывая стек, применить к ним новый материал. Минус этого способа, что он не заменит старый материал, а скорее всего добавит его как еще один ID, и станет их не 95, а 96.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата Gertruda Potolkova:
Как я могу назначать новый сторонний материал (который не находится в импортированном мультисабе) без детача для назначаемых полигонов которые заатачены после импорта в макс.

Копируете ваш созданный материал и вставляете его в нужный слот в мультисабе. Как узнать ID, думаю, вы уже в курсе.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Меня смутило, что у автора obj в Макс импортируется одним мешем. Вообще-то формат поддерживает разделение на объекты, значит какой-то косяк происходит на этапе экспорта в Лайтвейве.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Цитата Gertruda Potolkova:
Цитата Motocat: При импорте DXF можно выбрать разбить сцену по материалам и цвету. И не будет тогда multi\sub DXF поддерживается LightWave.
Экспорт в DXF не поддерживает полигоны с 4-мя вершинами, мне придется разбивать все модели на треугольники. После импорта, это может создавать дополнительные проблемы и излишне нагружать сцену

Вы про 3DS формат я так понимаю. DXF это автокадовский формат, ничего он не переводит в треугольники. Как есть так и эскортирует.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

MountainTrooper

у меня очень часто obj при импорте раздельными объектами выдает ошибку,  только одним объектом ипмортируется, неужели у вас работает?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

shinodem

2017 Макс, работает.

На сайте c 28.05.2018
Сообщений: 199
Цитата MountainTrooper:
Меня смутило, что у автора obj в Макс импортируется одним мешем. Вообще-то формат поддерживает разделение на объекты, значит какой-то косяк происходит на этапе экспорта в Лайтвейве.

К сожалению, я не знаю никаких разделений для OBJ. В LW во время экспорта нет никаких настроек, но есть настройки работы с OBJ внутри программы. Возможно эти настройки взаимосвязаны так же с экспортом. Нужно разбираться.

Цитата Motocat:
Вы про 3DS формат я так понимаю. DXF это автокадовский формат, ничего он не переводит в треугольники. Как есть так и эскортирует.

Нет я именно не про 3DS. Я давно работаю в автокаде  так же и поверьте я знаю что такое Dxf.

Если во время эскпорта из Lightwave в dxf я не разбиваю все полигоны сцены на треугольники, тогда выходит сообщение об ошибке гласящее - мол для экспорта в Dxf все полигоны должны быть разбиты на треугольники. Другого не дано

Цитата shinodem:
у меня очень часто obj при импорте раздельными объектами выдает ошибку,  только одним объектом ипмортируется, неужели у вас работает?

Экспортировал слоями из LW но у меня не получилось ни разу, на входе в Макс  это всегда один меш с мультисабом

Читают эту тему: