Intel Core i9 10900 греется до 95*

Автор
Сообщение
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz

Всем доброго времени суток

При постановке компьютера на рендер мой процессор разогревается до температуры 95*Охлаждение 4х трубчатое, башенное 140мм одновинтное. Термопаста Артик кулинг МХ4

При рендере не выключается комп

Раньше никогда не проверял температуру, но тут решил проверить

Может кто сталкивался с такой печкой? Это норма для i9?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Вроде бы у него заявлено ТПД 65 Вт, как и у 5600х. Чисто теоритически он не должен греться до таких температрур. Но работать он будет до 100 градусов, потом только сработает система защиты. А почитав отзывы, становится понятно, что действительно такое возможно на бюджетном охлажднении (тем более здесь не указана модель кулера). У них ещё и крышки с выемкой. Так что всё в целом нормально.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

Постараюсь дать развернутый ответ :

10900 (без K) даже на средненьком охладе в рендере не должен сильно греться.

Но слишком много переменных. Окей. Возьму худший из возможных вариантов.

1.) Материнка навалила лишнего вольтажа.

2.) Проц неудачный и по заводу высокий VID и у него выше утечки тока.

Не просто же так ему по заводу не выдали характеристики от K-Модели.

Ведь как правило модели без-К это изначально неудачные экземпляры.

3.) Душный корпус.

4.) Условно средненький не казистый охлад. Но не плохой.

5.) В помещении 28-30 градусов. Жарко.

При таких раскладах он может нагреваться до ~90 градусов во время рендера.

И даже троттлить при 100 градусах во время денойза в Короне.

Но если, посмотреть обзоры на проц (без К), с нормальным охладом. Без жары и душного корпуса. Нагуглить всякую усредненную условную статистику - https://www.cpuagent.com/ru-rub/cpu/intel-core-i9-10900/benchmarks/max-load-temperature/nvidia-geforce-rtx-3080?res=1& ;quality=ultra То... В таком раскладе 10900 в рендере не должен греться больше 75 градусов в рендере.

Так же надо учитывать тип нагрузок в тестах.

Prime 95 Smallest FFT греет проц где то на 20% больше чем Корона.

Тяжелые сцены греют проц меньше чем легкие. Потому что меньше промахов по кэшу, лучше предсказатель работает, выше скорость самого конвейера команд.

Иногда используют тесты на короткой дистанции. Че толку от одного прогона Cinebench если он занимает две минуты на таком проце. Кулер не успеет тупо прогреться. Надо смотреть тесты как делают например в Hardware Unboxed, 1 час рендера в Блендере. Ну это к примеру.

Цитата coo1erman:
Вроде бы у него заявлено ТПД 65 Вт, как и у 5600х.

Нету смысла так сравнивать. TDP Интел и АМД считают по разному. На эту тему есть серия видосов от Gamers Nexus . К тому же расчет этот ведется как правило при учете базовой частоты а не Турбобуста. И 10900 и 5600X запросто без всяких разгонов в полном стоке выдают больше энергопотребление чем указанные значения в TDP. Тут правда главное смотря обзоры не перепутать потребление всей системы и проца по отдельности.

P.S. Еще у Intel есть такая штука как TAU. И этот параметр некоторые материнки еще и сами регулируют. Это типа отрезок времени, во время нагрузки на проц при котором лимиты снимаются. Типа условно в начале нагрузки проц жрет 150вт а через TAU 100сек  жрет 65-75вт. Как по мне дурацкая штука. Которая включена по дефолту на всех Интелах. Оч бесит меня ))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kauliz66:
Охлаждение 4х трубчатое, башенное 140мм одновинтное.

Точную модель кулера напишите.

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата Rebate:
Цитата kauliz66:
Охлаждение 4х трубчатое, башенное 140мм одновинтное.

Точную модель кулера напишите.

Кулер для процессора AeroCool Cylon 4 [ACTC-CL30410.01]
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Какая модель корпуса? Сколько вентиляторв на вдув и выдув. Проведите эксперимент: откройте дверцу корпуса и запустите рендер, в котором прогревается до 95°. Напишите какая температура наблюдалась.
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата Rebate:
Какая модель корпуса? Сколько вентиляторв на вдув и выдув. Проведите эксперимент: откройте дверцу корпуса и запустите рендер, в котором прогревается до 95°. Напишите какая температура наблюдалась.

Корпус Fractal Design Meshify S2 [FD-CA-MESH-S2-WT-TGC] белый

4 винта стоит 140мм

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Интересно почему про частоты никогда не пишут когда вспоминают про температуру?

Какие частоты при такой температуре? Если частоты при этом норм то почему бы и нет.

У меня ноут правда, но там онли 95 градусов, правда частоты занижаются при этом. А так постоянно так рендерю. Если б частоты не занижались вообще пофиг было б.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

freys2011, у десктопного 10900 (non-K) - T-Junction 100°, там нету троттлинга на 95 градусах.

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/199328/intel-core-i910900-processor-20m-cache-up-to-5-20-ghz.html  

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Earanak ок, у меня i7-11800h t junction 100°, и частота на которой работает 3,5 хотя максимальная частота 4.6, температура при этом 95°. Это норм? Лично я считаю это занижением частоты.
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата freys2011:

Интересно почему про частоты никогда не пишут когда вспоминают про температуру?

Какие частоты при такой температуре? Если частоты при этом норм то почему бы и нет.

У меня ноут правда, но там онли 95 градусов, правда частоты занижаются при этом. А так постоянно так рендерю. Если б частоты не занижались вообще пофиг было б.

4690 MHz на всех ядрах 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата freys2011:
Earanak ок, у меня i7-11800h t junction 100°, и частота на которой работает 3,5 хотя максимальная частота 4.6, температура при этом 95°. Это норм? Лично я считаю это занижением частоты.

Максимальная частота указывается при работе одного потока. Т.е 50% загрузки 1 ядра. 4.6ггц у вас будет в блокноте, во время прослушивания музыки. На легких сайтах в браузере. В проводнике. Когда фильм смотрите. Когда нагрузка идет на все ядра то частота как правило снижается ближе к базовой. Это так работает у всех процессоров. Вне зависимости от температуры. И у Intel и у AMD. И так было всегда. И это нормально.

Вот наглядный пример для понимания (чем больше потоков нагружено тем ниже частота) :

Цитата kauliz66:
4690 MHz на всех ядрах 

Нереалистично много. Вы наверное смотрите на частоту вне рендера и не при полной нагрузке.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
kauliz66 максимальная частота 5.2/4.69 ~ 1.11. 11% разница, так что такое..
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

freys2011, у вашего ноутбучного процессора максимальная частота на 1 поток 4.6ггц :

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/213803/intel-core-i711800h-processor-24m-cache-up-to-4-60-ghz.html 

На моем скриншоте десктопный 10900K. У 10900 (без К) частоты ниже.

У ноутбучных процов еще ниже частоты при полной нагрузке.

Еще раз - это норма. Я не знаю что вы там себе накрутили и навыдумывали.

Рекомендую ознакомиться :

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Earanak то есть это такой трюк производителей, указывать максимальную частоту при 50%. Норм они так придумали. А где тогда смотреть ту рабочую частоту при 100% загрузки?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата freys2011:
указывать максимальную частоту при 50%.

Не просто при 50% а при 50% на одно ядро.

Т.е в вашем случае это когда процессор нагружен на 1/16 или чуть ниже даже.

Цитата freys2011:
А где тогда смотреть ту рабочую частоту при 100% загрузки?

В тестах конечно же. Ведь у разных ноутбуков разные лимиты. Разный TAU.

Один ноут может выдавать на него 35вт, другой 55вт. От того и разные частотные формулы будут.

На вскидку я бы сказал что в рендере у него должно быть примерно 3.6-3.7ггц на норм ноутбуке.

В смешанных нагрузках/играх у него может быть ~4ггц. В легких играх ~4.2ггц.

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Earanak смотрел тесты 11800h в врей бенчмарк там вроде 4,2 ггц было. 
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
freys2011, именно потому я и уточнил этот момент :
Цитата Earanak:
В тестах конечно же. Ведь у разных ноутбуков разные лимиты. Разный TAU. Один ноут может выдавать на него 35вт, другой 55вт. От того и разные частотные формулы будут.
И если вам что то все еще непонятно можете посмотреть видео что я выше скидывал.
Если в тесте был такой же ноут как у вас. И вы уверены про 4.2ггц на все ядра в V-Ray.
Тогда у вас что то не так работает. Я бы проверил TDP лимиты и напряжение.
Что бы исключить ошибку тестера - прогоните V-Ray Бенчмарк и сравните результаты.
Если результат идентичен, то тестер ошибся с замером частоты.
Если результат пропорционально ниже частоте - то ищите проблему в ноуте.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Цитата kauliz66:
Intel Core i9 10900

Вообще-то все обзоры отмечали, что Intel Core i9 10900 является одним из самых "горячих" процов

и на тестах, почти на всех холодильниках под нагрузкой он показывает за 90...

Так что это норма, если можно так назвать...

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата strige:
Цитата kauliz66:
Intel Core i9 10900

Вообще-то все обзоры отмечали, что Intel Core i9 10900 является одним из самых "горячих" процов

и на тестах, почти на всех холодильниках под нагрузкой он показывает за 90...

Так что это норма, если можно так назвать...

Если так, то я почти не переживаюСпасибо большое за ответ

Читают эту тему: