Intel Core i9 10900 греется до 95*

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Цитата kauliz66:
Цитата strige:
Цитата kauliz66:
Intel Core i9 10900

Вообще-то все обзоры отмечали, что Intel Core i9 10900 является одним из самых "горячих" процов

и на тестах, почти на всех холодильниках под нагрузкой он показывает за 90...

Так что это норма, если можно так назвать...

Если так, то я почти не переживаюСпасибо большое за ответ

Вот, первый попавшийся обзор на него...

Процессор Intel Core i9-10900K, потребляя 235 Вт на частоте 4,8 ГГц, нагревается выше 90°C при использовании жидкостного охлаждения (overclockers.ru)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Я на первой странице уже подробно все описал по температурам 10900 (non-K).
Не понимаю, какие могут быть еще недопонимания...
Цитата strige:
Вот, первый попавшийся обзор на него...
Вы путаете 10900K и 10900 (non-K).
Это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные по нагреву процессоры.
10900 (non-K) задушенный по TDP лимиту процессор.
На картинке общее потребление системы, не проца по отдельности.
Тем не менее разница в этом тесте между ними в 71вт.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата strige:
Процессор Intel Core i9-10900K...

Автор пишет что у него без K... Возможно, автор выложит скрин с диспетчера, чтобы снять вопросы.

Цитата kauliz66:

Корпус Fractal Design Meshify S2 [FD-CA-MESH-S2-WT-TGC] белый 4 винта стоит 140мм

Это очень хороший продув, я бы сказал это "сверх" нормы система вентилирования до уровня 5950X. Если бы корпус попроще, то может и было выше 95°. По идее, если кривые вентиляторов привязаны к кривой температуры ЦП, то у вам там ураган внутри.

Что-то непонятное, не должно там никак быть 95° при нормальных напряжениях. Может датчики врут, потрогайте прерывисто тепловую трубку кулера.

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz

Цитата Rebate:
Цитата strige:
Процессор Intel Core i9-10900K...

Автор пишет что у него без K... Возможно, автор выложит скрин с диспетчера, чтобы снять вопросы.

Цитата kauliz66:

Корпус Fractal Design Meshify S2 [FD-CA-MESH-S2-WT-TGC] белый 4 винта стоит 140мм

Это очень хороший продув, я бы сказал это "сверх" нормы система вентилирования до уровня 5950X. Если бы корпус попроще, то может и было выше 95°. По идее, если кривые вентиляторов привязаны к кривой температуры ЦП, то у вам там ураган внутри.

Что-то непонятное, не должно там никак быть 95° при нормальных напряжениях. Может датчики врут, потрогайте прерывисто тепловую трубку кулера.

Это в простое, без рендера 

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 13
У меня аналогичная ситуация. Проц греется выше 95 исключительно при рендере в короне. Ни в других программах, ни в играх температура выше 70 не поднимается. Охлаждение Zalman CNPS10X Optima II Black RGB, 120мм, Ret. Я так полагаю, просто нужен охлад помощнее и подороже. Буду рад, если кто-то посоветует хороший вариант )
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
valisgraps, Noctua D15 или D15S. Если фирменные цвета не нравятся, есть серия Chroma Black. Полностью черный. Лучше него из воздуха нет ничего. До 250 Вт в хорошо продуваемом корпусе с фронтальным и тыльными кулерами справляется на ура. Лучше уже вода.
На сайте c 14.11.2012
Сообщений: 39
СПБ
Цитата grdesigner:
valisgraps, Noctua D15 или D15S. Если фирменные цвета не нравятся, есть серия Chroma Black. Полностью черный. Лучше него из воздуха нет ничего. До 250 Вт в хорошо продуваемом корпусе с фронтальным и тыльными кулерами справляется на ура. Лучше уже вода.

i9900k и Noctua D15 не справляется. Тротлит при 95  градусах.  Разгон только turbo boost Думаю лучше водянку ставить)Хотя  у меня корпус с не очень хорошим продувом.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
eyeblack, с разгоном там другие рекомендации )
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата valisgraps:
У меня аналогичная ситуация. Проц греется выше 95 исключительно при рендере в короне. Ни в других программах, ни в играх температура выше 70 не поднимается. Охлаждение Zalman CNPS10X Optima II Black RGB, 120мм, Ret. Я так полагаю, просто нужен охлад помощнее и подороже. Буду рад, если кто-то посоветует хороший вариант )

Я смог решить проблему покупкой водянки) Больше ничего не греется Максимум 80 градусов выдаёт при рендере неважно где и чего 

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 13
Цитата natekzz:
Я смог решить проблему покупкой водянки)

не подскажешь модель, чтобы примерно ориентироваться ? )

На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz

Взял себе такую: Система охлаждения ID-Cooling ZOOMFLOW 360XT

Цитата valisgraps:
Цитата natekzz:
Я смог решить проблему покупкой водянки)

не подскажешь модель, чтобы примерно ориентироваться ? )

Из топовых можно посмотреть: 

Fractal Design Lumen S36

Fractal Design Celsius+ S36 Prisma

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
natekzz из топовых, судя по тем обзорам, которые мне попадались, NZXT - Kraken.
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Цитата grdesigner:
natekzz из топовых, судя по тем обзорам, которые мне попадались, NZXT - Kraken.

Честно говоря не сталкивался с такими, по этому ничего сказать не могуПоверю на слово 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
У меня тоже самое было недавно, процессор грелся до 90 в стоячем состоянии, я это обнаружил уже когда он намертво встал при рендере. Снаружи два кулера крутились, трубки внутрь идут (хз что за система), Биос систему охлаждения перестал видеть. Позвал мастеров, тупо купили новый такой же и сейчас при рендере до 60С не поднимается, в стоячем 35С. Проц I9-10900 2.80 HZ.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9358
Цитата natekzz:
Цитата grdesigner:
natekzz из топовых, судя по тем обзорам, которые мне попадались, NZXT - Kraken.

Честно говоря не сталкивался с такими, по этому ничего сказать не могуПоверю на слово 

Да у меня тоже нет собственного опыта на этот счет. Сугубо на перспективу смотрел, потому что тепловыделение процессоров растет и хоть у меня noctua d15s, даже если ему поставить второй вентилятор не факт что справится.

На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 42
Москва

Троттлил новый i9 12900, при мониторинге в aida64 обнаружил - температура на ядрах за секунды взлетала до 100° (на крышке при этом не больше 65),  но потом посмотрел что делают разгонщики, как отлавливают температуру и пришел к выводу, что симптомы похожи на избыточный ток на проц, уменьшил его в биосе на 0.005, и с тех пор температур выше 84° пока не видел. Быстродействие не снизилось 

Поинтересуйтесь, может и вам поможет 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата grishin:
Поинтересуйтесь, может и вам поможет 

А вы рамочку не забыли к нему купить ? smiley-biggrin.gif 

А то температура еще ниже станет, вот ознакомьтесь :

https://youtu.be/iYU1OskbY-Q  

Купить можно на АлиЭкспрессе. Называется Thermalright LGA 1700-BCF (Bending Correction Frame). А то у LGA 1700 деформируются процессоры и сокет у платы. Выгибается это таким образом что по центру IHS-крышки появляется впуклость как бы. Видел фотки что через какое то время проц не выгибается потом обратно, когда снимают его с платы smiley-lol.gif

Хотя тут конечно есть ряд факторов за счет которых разница может быть небольшой. В районе 4-5 градусов. Но... Я видел обзоры от независимых пользователей где разница доходила и до 12 градусов. У Стива с Gamers Nexus 10 градусов.

https://overclockers.ru/blog/PavelHard/show/68759/test-prizhimnoj-plastiny-thermalright-lga17xx-bcf-ispravlyaem-kosyaki-intel  

На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 5
Новороссийск

Народ, всем привет! Учитывая прочитанные много статьи по разгону и посмотренные видосы, натурными испытаниями выявил быстрые и оптимальные параметры разгона i9-10900К на материнке Asus Prime Z490-A. Может кому будет полезно и не только на мамах Asus. В BIOS (который обновил до самой новой версии):

- снял лимиты энергопотребления,

- отключил Spreed spectrum,

- для оперативки выбрал самый быстрый XMP профиль (у меня 3733 МГц), для качественных модулей памяти можно выбрать XMP II (загружает полностью все тайминги из модулей памяти), выбрал его так как у меня модули Kingstone. 

- Load-Line Calibration - Level 4 (рекомендованный для разгона),

- частоту процессора - AI Overclocing, управление кулерами - AI cooling, ИИ очень помогает - сам подстраивает параметры в зависимости от нагрузок, температур и возможности системы охлаждения!

- SVID Behavior -  Typical Scenario. При Best Case Scenario напряжение и температуры ещё ниже, но под нагрузкой вываливается в синий экран смерти.

Рендерит в Короне на 5 ГГц по всем ядрам и температура упала с 85-87 градусов до 75, на мой взгляд очень хороший результат. Напряжение во время рендера стало чуть ниже, чем 1.3 В. (смотрю его через CPU-Z). Стоит система водяного охлаждения Cooler Master Neptun240M с двумя кулерами по 120 мм., термопаста Termal Grizzly (возможно в будущем попробую Vik-PRO профессиональная).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Цитата pasha-happy:
(возможно в будущем попробую Vik-PRO профессиональная).

Главное не перепутайте smiley-lol.gif А то Виктор обеднеет )

https://youtu.be/-a3yZcGcQpw  

Читают эту тему: