Исключение объектов из источника света

Автор
Сообщение
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва
если с гаммой 2.2: в колормэппинге выбераешь рейнхард. гамму в настройках колрмэппинга ставишь 2.2. параметр бёрн по вкусу. занижай меньше 1, чем ниже - тем ниже насыщенность цветов на картинке, зато меньше засветы. насыщенность настроишь потом в фотошопе, тч это не проблема
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Grande
Поставте Gamma 2.2 Дальше регулировать Физ камеру. Шутер спид-ом, ISO и f номером.
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
гамму 2,2 поставила)))) буду экспериментировать))) что получиться выложу
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Вообще никаких невидимых вирейПлэйнов на потолке не должно быть вовсе. Если, конечно, это не настоящий светильник.
Ибо нереалистично. Основной принцип - все светильники настоящие и источники в них должны быть близки к настоящим.

Исключение - может быть подсветка из-за камеры типа вспышки или рассеивателя-зонта. Но это уже из приёмов настоящих фотографов. Надо уметь.
В принципе стоит научиться обходиться без ложных и невидимых источников
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Quote:
Вообще никаких невидимых вирейПлэйнов на потолке не должно быть вовсе. Если, конечно, это не настоящий светильник.
Всё верно. Только если комната освещается 6-тирожковой люстрой с непрозрачными плафонами, интенсивности вирей-сфер внутри каждого плафона не хватит чтобы отражённым светом заполнить помещение. Я в таких случаях исключаю люстру из 6 этих вирей-сфер, а засвет внутри плафонов делаю вирейлайтматом, назначеным на геометрию лампочек. Либо ещё проще - 1 двусторонний вирейплейн на уровне люстры. )
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
вот что у меня получилось с гаммой 2.2, но совершенно запуталась., что куда для чего.
вроде применяем гамму 2.2 а потом всеми способами пытаемся вернуть цвет назад, и как это сделать я так и не поняла(((
39730105.jpg
может обсудим еще раз гамму 2.2 пожалуйста, только по существу)))
еще хотела спросить а как понять где правильно смотреть конечный результат? и как сделать золото в этих условиях?
или помогите скажите ошибки, почему такие стулья, как пластмассовые,что не хватает, и цвет основной мебели черный а тут сизый получился...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
да нормальный цвет. у меня по-крайней мере.
у вас может монитор не откалиброван.
некоторые цветовые оттенки - от окружения, света. Это всё нормально

насчёт материала - ну скачайте хороший материал дерева. Или уменьшите на этом размытие. лучше fresnel включить

в общем по свету-теням картинка намного лучше
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
nailgun
спасибо за комментарий, вообще еще немного поэкспериментировать придется)))
а скажите там все говорилось (в топике) про колоркорректор а мне нужно его применять, какое ваше мнение?
и каким параметром можно зернистость убрать?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Grande
я КолорКорректом не пользуюсь. Может не увидел просто в чём смысл - я какой цвет назначаю, такой и получается
Ещё есть Color Correction в самом максе

Зернистость зависит от сабдивов на материале и параметра в Adaptive DMC - чем больше, тем лучше. Но не переусердствуйте
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
nailgun
то есть вы назначайте материалы а потом применяйте гамму 2.2
если наоборот то не понятно какие в реальности материалы, все засвеченные
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Grande
нет. Поставьте 2 галочки affectв настройках гаммы. Input 2.2 и output 1
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
nailgun
а подскажите по поводу золота, простенького, настройки мата

а то вроде я поставила золото на стулья, скаченное с сайта, а оно ни какое.)
заранее благодарна.
Quote:
Grande
нет. Поставьте 2 галочки affectв настройках гаммы. Input 2.2 и output 1
я поставила а материалы все равно засвечены
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Grande
Вам кажется наплевать что выдают предупрежедние да?Желтая карточка у вас под Ником это не есть хорошо!!! Футбол смотрите? Неужели сложно в правом верхнем углу нажать правка и дописать свой пост, а не плодить по 5 штук подрят.
И по поводу гаммы 2.2 уже полно тем на форуме. Пользуйтесь поиском.
Вот пожалуйста:
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=79658#79658  
Думаю после тщательного изучения и внимательного прочтения этого поста, вопросов по Гамме 2.2 больше не будет. Какую галку и куда ставить. Для вас же делается все, а вы извините даже не хотите поиском воспользоваться

P.S если Вам поможет данная ссылка поставьте ее автору(Serjio) +в репутацию. Это делается нажав на желтую руку с поднятым Вверх пальцем. И думаю стоит также сделать людям которые помогали Вам в этой теме на протяжении 4-х страниц
Успехов в изучении гаммы
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Статья ужасна.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Grande
Хватит постить серию сообщений подряд! Для таких случаев справа есть кнопочка icon_edit.gif !
Забыли чтото написать нажмите ее и добавте нужные строки вашей информации!
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
MpaKo6ec
незнаю может и ужасная во всяком случае у Grande будет меньше вопросов
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
У Grande после это будет куча левых понятий и мыслей, и ещё куча других вопросов появится из-за не понимания самой сути.
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 64
Quote:
MpaKo6ec
незнаю может и ужасная во всяком случае у Grande будет меньше вопросов

Действительно статья классная, все оказываться предельно просто, на обывательском уровне)) Спасибо.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
По-видимому ещё одним пораженным больше. Поздравляю.
Читают эту тему: