Юридический вопрос №2

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Возникла ситуация. Есть 2 строительные компании у которых есть сайты. Строят бюджетные дома из бруса, архитектура примитивная, но к моему удивлению существуют сотни проектов разных.
Одни посмотрели у других дома, сказали визеру сделать картинки для их сайта, т.е. 3д картинка своя, планировка начерчена своя. Сайт-донор предъявил претензии, сказал удалить их проекты с сайта.
На месте владельца сайта, к которому предъявляют требования, я бы просто послал куда подальше предъявителей, но для владельца это первая такая ситуация, и он не стал пока конфликтовать и скорее-всего из-за их статьи

"Уважаемые посетители нашего сайта!

В связи с участившимися случаями нелегального (контрафактного) использования проектов деревянных домов и бань,просим внимательно отнестись к выбору фирм подрядчиков! Покупая скопированный проект, Вы становитесь соучастником нарушения Авторского и имущественного права и по требованию правообладателя архитектурного проекта можете быть привлечены к судебным разбирательствам, вплоть до сноса, по решению суда, построенного дома. Обращаем Ваше внимание, что архитектурные проекты домов от с/к «Премьер Дом» Вы можете построить только заказав его через интернет сайт . либо связываясь с нами через контактные телефоны ,указанные на нашем сайте.Мы постоянно боремся с компаниями - нарушителями авторских прав, в досудебном порядке и в судах! Последний судебный процесс мы выиграли у сайта slavzod.ru, по решению суда с сайта сняты более 10 проектов, правообладателем которых является интернет сайти на компанию наложен административный штраф,а так же удаление интернет сайта.Воровство чужих проектов - это легкий способ ,делетантов, наполнить свой интернет ресурс красивыми проектами домов,т.е.это признание собственной интелектуальной беспомощности.


Любое использование изображений архитектурных объектов и проектной документации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ст.1301 ГК РФ (штраф до 5 млн.рублей), ст.7.12 КоАП, ст.146 УК РФ(лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей ). Под использованием понимается: воспроизведение, распространение, публичный показ, импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения, прокат оригинала или экземпляра произведения, сообщение в эфир, сообщение по кабелю, перевод или другая переработка произведения, доведение произведения до всеобщего сведения, а также практическая реализация архитектурного проекта (ст. 1270 ГК РФ)."

Эта статья полнейший бред. Арх. проект может быть объектом авторского права, и именно чертежи и т.д, но если тоже самое перечертить и переделать с некоторыми изменениями - то это уже другой объект. А перерисованное изображение вообще не может рассматриваться как нарушение авторского права.
Главный момент в этом деле, что дома очень простые
http://clip2net.com/s/62VOdx  
вот пример
я считаю подобную архитектуру "народной", 4 стены не могут являться объектом авторского права.

Может был у кого опыт с такими наглыми компаниями которые берут на понты? Они в своей статье дали ссылку на недобросовестный, по их мнению, сайт. Это же можно расценивать как клевету и порчу репутации, учитывая текст статьи?
Или я ошибаюсь?)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
в данном случае полнейший бред.

Про снос - это вообще пипец. Если я построил дом по чужому проекту, который является объектом авторского права, то ответственность несет тот, кто имел с этого материальную выгоду, т.е. проектировщик, а покупатель ничего и никому не должен.
Что касается "пятистенка", то пусть идут в тоннель.
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан
думаю если все разбирать досканально, то к компании «Премьер Дом» у суда могут возникнуть масса не самых приятных вопросов
а то что на понты это да, нагородили кучу страшилок, гавкают теперь на всех, чем то напомнило ЭПЛ
у нас гибкое законодательство, к ним тоже могут возникнуть притензии, адвокат нужен грамотный
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1373
Россия
Да уж. Авторский проект))) У половины дачников такие проекты. Я погляжу как они их сносить все будут)) Надо ещё проверить что там в статьях УК прописано. А то получается, что теперь ты сам себе исконно русский дом не построишь. Совсем уже с головой не дружат. Мне кажется надо еще вот за эту писанину обратится в суд, чтоб такое не писали.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1135
с марса
ужс.. из-за дачного сарая столько вони.. вот он прожорливый бич современной демократии...крохоборов гнать туда же с такими претензиями, пусть отведают силушки богатырской
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
бред конечно, но и не все судьи правильно понимают авторское право, особенно в провинциях, так что исход может быть разный, сносить конечно дома не будут, но думается сайт могут закрыть легко
Читают эту тему: