Из чего Заха Хадид делает свои сложные интерьерные элементы?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста технологию монтажа кориана и металлических панелей к металлокаркасу. И из чего Заха Хадид делает свои сложные интерьерные элементы?
На сайте c 10.06.2009
Сообщений: 5
Almaty
pomoemu s steklopolastika delayut
На сайте c 10.06.2009
Сообщений: 5
Almaty
eksterer s betona
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 446
Да наверное многое из стеклопластика,что касаемо интерьерных вещей. Насколько я понимаю,там самое сложное именно матрица. А дальше уже дело в руках.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
наверно всеже акрил а не стеклопластик..
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
а стеклопластик разве проходит по пожарным нормам? как его крепят?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
В интерьере - технология акриловых ванн и бамперов большегрузных машин -ИМХО(в форму набрызгом наносится стеклосоломка с клеем, необходимого слоя, снаружи акрил). При разумном подходе количество форм можно минимизировать, индивидуальные элементы - отдельно.
Экстерьер - несущие элементы бетон, навесные - из стекловолокна
Quote:
а стеклопластик разве проходит по пожарным нормам? как его крепят?
посмотрите внутрений крепеж акриловой ванны к каркасу, все поймете
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
вот это сделано акриловым камнем LG HI-MACS, но технологию я не знаю. как это делается? целиком отливается? или все таки на каркас?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
вот это сделано акриловым камнем LG HI-MACS, но технологию я не знаю. как это делается? целиком отливается? или все таки на каркас?

акрил - очнь пластичен, его можно формовать и гнуть хоть на коленке (нагрев), склеивать частями, а швы будут не видны вовсе (как на кухонной столешнице)
Quote:
а стеклопластик разве проходит по пожарным нормам?

Вообще-то разные интерьеры, разные требования . Опять же автоматическая система пожаротушения должна быть, а не как у нас, пожарные шкафы. Система дымоудаления на раз-два
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
невероятно, но все это клеится на двустороннюю клейкую ленту??
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
невероятно, но все это клеится на двустороннюю клейкую ленту??

откуда такая инфа?
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
посмотрела примеры как приклеиваются ванны к каркасу, таким же способом приклеивают различные стеновые панели из пластика, металла к каркасу или к стене, эту ленту используют в авто и самолетостроении. Врят ли конечно Заха делала именно так, но думаю это реально)).
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
сама же заха говорит что подобный интерьер изгоавливается по частям укрупненными блоками монтируется на месте и потом просто обрабатывают швы и стыки... в качестве материала используется искуственный камень эл джи хай макс....здесь кто то уже писал.....
На сайте c 08.11.2007
Сообщений: 33
Челябинск
Про Corian еще забыли, тоже акриловый камень. Она чаще с ним, вроде бы, работает.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Основной мат кориан. И производные от него. Например тот же композитный материал для пола.
Посмотрите на её кухню - космос просто, стоит эта кухня больше трёх сот тысяч евриков.

http://staryimaster.net/anek/117-neobychnyj-dizajn-kuxni-ot-zaxi-xadid.html 

Мат хорош тем, что формуется как угодно. Не впитывает влагу. На мой взгляд у него два недостатка - при повторной формовке меняет цвет и можно оставить порез, если очень острый нож и с большим нажатием шаркануть (на столешницах к примеру).
Мы делаем чертежи папу-маму для формовки, вырезаем их на станках типа мультикам. Затем нужно оборудование для собственно формовки. Если грубо, это два стола - один для нагрева кориана с крышкой, второй тоже с крышкой на которой мембрана для откачки воздуха. Нагрели, положили в папу, зажали мамой (он трещит прикольно), готово! Могу показать как выглядят формы.
Когда я узнала о возможностях композитных материалов - голова закружилась от возможностей. Кроме кориана (Дюпон) у того же Дюпона есть китайский вариант Монтелли (но он не формуется, только гнётся и единожды) и корейцы свой мат изобрели. Дешевле, но Дюпону уступает. На столешницы-мойки подойдёт.
Я делала квартиру вообще без кафельной плитки. Для стен использовала китайский аналог (формовать не нужно) а для затейливых форм, конечно кориан. Для хай-тека в самый раз.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Obama
Quote:
Могу показать как выглядят формы.
Интересно. Если есть время - будьте добры
На сайте c 28.09.2009
Сообщений: 296
goblin, Obama
> а как монтируется то? меня эта часть больше интересует. то есть сначала отливаются блоки в формах, а крепятся они только на клей между собой? вот у меня есть перегородка из металлокаркаса , мне ее нужно облицевать акриловым камнем, как его закрепить?
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
goblin, Obama
> а как монтируется то? меня эта часть больше интересует. то есть сначала отливаются блоки в формах, а крепятся они только на клей между собой? вот у меня есть перегородка из металлокаркаса , мне ее нужно облицевать акриловым камнем, как его закрепить?

К акриловой оболочке с внутренней стороны приклеиваются технологические детали (кубы или прямоугольники) которые крепятся к каркасу (шурупами, например).

Это хотим
i-34.jpg

Это папа

i-35.jpg

Это мама

i-36.jpg

форма в сборе

i-37.jpg

получилась деталька

i-38.jpg
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Между собой склеиваются специальным клеем, швы шлифуются. На фото один сегмент, есть ещё прямые участки скамейки и вогнутые. Изготавливаются аналогично. Эта скамеечка в филиал Сбербанка. Когда будет готово покажу конечный результат.
На сайте c 20.05.2008
Сообщений: 333
Основной материал в работах Захи это искусственный камень Lg hi max! На картинке монтируют именно его! Аналог - Кориан дюпонт.
Читают эту тему: