Как начать работу с удалённым визуализатором?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.06.2012
Сообщений: 36
Здравствуйте.Я работаю дизайнером интерьеров и всегда сама делала полный цикл работ(разработку интерьера,чертежи,визуализацию,авторский) ,но сейчас уже нет времени на визуализацию,да и качество работ уже не дотягивает(заказчикам подавай лучше ,да и я думаю что смогу брать больше денег если портфолио пополнится более качественными визуализациями и появится больше заказов).И вот встаёт вопрос : или самой учиться делать качественный виз(это долго,тяжело и времени на это нет) или нанимать работника в офис(это рабочее место,оплата офиса,покупка оборудования,оплата разных соц.страхов и выплата фиксированного оклада в месяц,что ведёт к незаинтересованности работника к быстрому выполнению проекта-всё равно же оклад получит или вдруг работы не будет для него а оклад плати) или 3-й вариант удалённый визуализатор по сдельной оплате.хочу попробывать именно 3-й вариант.И тут возникает сразу много проблем:
1. как мне согласовывать проекты с заказчиками(раньше сама делала модель и сразу её могла показать заказчикам и может даже что то изменить при них.А как мне это делать с удалённым визом?В каком виде делать согласования с заком?
2.стоит ли мне менять отработанную схему работы с заказчиками по согласованию проектов.
3.за все корректировки мне же придётся платить визу?
4.много ли времени уходит на оформление ТЗ?
5.сколько времени мне экономит на другие проекты работа с визом?
6. и вобще какие советы дадите по работе с удалённым визом и стоит ли это вобще начинать работать таким образом?
хотелось бы послушать советы как непосредственно дизов так и самх визов .
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
ну ни один вменяемый визер не отдаст Вам модель пока с ним не рассчитаются. Будете показывать им рендеры, а потом отправлять визеру правки.
Платить ли за все корректировки решается всегда индивидуально в каждым визером, кто-то берет кто-то нет.
Чем тщательнее Вы составите ТЗ, тем быстрее и качественнее будет готов виз и меньше переделок. Решайте сами что лучше сэкономить, время на ТЗ или на виз.
Времени экономит прилично работа с визером, Вы , как минимум,не сидите все время за компом . А если визеров несколько работает одновременно, то вообще куча времени появится))

Первый совет , не пытайтесь кинуть визера (очень частое явление)!!! У нас тут быстро слухи расходятся о подобных личностях и работать с Вами со временем из профи просто никто не захочет. А так ,в принципе, особых сложностей нет, по началу может просто непривычно будет.
Чем больше полезной инфы Вы дадите по своему проекту, тем лучше будет результат виза.
Желательно чтоб Вы уже имели четкое представление того что Вам надо, ведь просто виз это одно, а когда еще и за дизайнера додумывать надо, то тут уже совсем другие сроки и конечно же другие деньги!
Короче, не все так страшно))
На сайте c 11.06.2012
Сообщений: 36
а каким образом мне согласовывать интерьер с заказчиком до отправки ТЗ визу?что бы и заказчику было понятно и что бы визеру можно было потом отправить и все остались довольны.В какои именно ввиде дизанеры согласовывают проекты с заказчики(чертежи,развёртки,планы,эскизы)что ещё кто может посоветовать?И неужели всем заказчикам для утверждения хватит развёрток?
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
а сейчас вы как обговариваете и согласовываете концепт с заком, когда нет еще ни модели ни рендеров?

кстати ,для быстрого первоначального концепта подойдет sketchup Прога простая, и заку будет понятно что для него планируется делать.
На сайте c 08.05.2011
Сообщений: 125
Москва
По соглосованию с заком, наша контора работает так. Планы+развертки+подбор мебели и материалов хотя бы в общих чертах (цвет, примерные модели, фактура), после письменного утверждения заказчиком планов и разверток начинает свою работу визер. Конечно не каждый зак может по плану понять как, что выглядит (у некоторых полностью отсутствует объемно-пространственное мышление), но после его утверждения планов и разверток визиру придётся делать меньше переделок, которые конечно будут.
На сайте c 11.06.2012
Сообщений: 36
Quote:
а сейчас вы как обговариваете и согласовываете концепт с заком, когда нет еще ни модели ни рендеров?
ну сначало планы,развёрки и вроде как утвердили,но потом заказчики говорят: "а мы хотим посмотреть как это будет выглядеть в 3d"( и это бывает довольно часто).И потом : " а мне так не нравиться,что то не то ,а давайте телевизор повесим на другую стену." и соответственно вся планировка меняется.Сама та я могу переделать(по договору вроде как бы до 3-х вариантов разрабатывается)А если я скажу визу-а давайте заново переделаем планировку-и что же мне он на это скажет?я догадываюсь.
что в такой ситуации посоветуете?тут ещё интересуюсь как такие вопросы решают другие дизайнеры,потому что честно говоря эти переделки жутко надоели и хоть сама я могла в какой то мере это решить переделывая постоянно-а с удалённым визом это в минус уйдёш.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
Так с визером , вы тоже обговариваете масштаб переделок и их цену, все так же как и у вас с заком. Считайте что просто поменялись местами. И вменяемые визеры не будут с вас три шкуры драть чтоб "передвинуть телевизор" ))
По поводу переделки планировки, тоже все решаемо. Конечно ,если сдаешь проект, полностью рассчитались, а потом дизайнер начинает "менять планировку", конечно бесплатно этого переделывать никто не будет. А в рабочем процессе вполне можно....хоть и нежелательно))
Поэтому старайтесь все утвердить окончательно.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 209
Обьясните закзчику, что по утвержденным планам, разверткам делается один вариант виза, за который он и платит. После выдачи финальных рендеров, переделки будут платными (даже малейшие). Это и заказчика подстегнет более тщательно вникать в проект на стадии планов разверток, и вас и вашего визера спасет от бесконечных переделок. Я думаю вы сталкивались с заками которые требуют картинку на каждое передвижение тумбочки и представляете сколько на это уходит времени. Путем несложного учета потраченного времени выясняется что за этовремя можно было бы сделать еще один проект.
Вывод - смысл работать в два раза больше за те же деньги и заки не согласные платить за один вариант виза идут лесом!
На сайте c 05.07.2011
Сообщений: 61
Київ
Думаю в тему будет рассказать про мой недавний опыт. Дизайнер выдал тз на квартиру. Сделали спальню, и концепт резко поменялся! (в лучшую сторону но это не важно) Причем дедлайн был довольно близко. За два дня было все переделанно и на следующий день утверждено заказчиком, с мелкими правками.
Я пишу это для того чтобы сказать что я дизайнера тоже понимаю очень хорошо и правки вношу и свои идеи предлагаю, всегда проходит без проблем, однако достают заказчики которые говорят : "подвиньте шкафчик на 5см и уберите тумбочку хочется посмотреть как оно будет в 3d" думаю деньги тут надо брать уже с заков.
А вобще тут встречал такую позицию: три правки входят в стоимост, все что свыше оплачивается отдельно. Думаю вам и заказчикам нужно озвучить данное условие и количество переделок резко уменьшится.
Удачи!
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
Quote:
Обьясните закзчику, что по утвержденным планам, разверткам делается один вариант виза, за который он и платит. После выдачи финальных рендеров, переделки будут платными (даже малейшие). Это и заказчика подстегнет более тщательно вникать в проект на стадии планов разверток, и вас и вашего визера спасет от бесконечных переделок. Я думаю вы сталкивались с заками которые требуют картинку на каждое передвижение тумбочки и представляете сколько на это уходит времени. Путем несложного учета потраченного времени выясняется что за это время можно было бы сделать еще один проект.
Вывод - смысл работать в два раза больше за те же деньги и заки не согласные платить за один вариант виза идут лесом!

Правильно, вот вы в перво посту написали что при них крутите и меняете....вот пока будете это делать, так и будет всегда по 100500 переделок . Они видят , что это просто и начинают мотать нервы типа "так там всего пару кнопок нажать". А могут и цену начать сбивать, ведь это все в их глазах становится "элементарно".... Нельзя при них ничего делать!
На сайте c 11.06.2012
Сообщений: 36
Quote:
Так с визером , вы тоже обговариваете масштаб переделок и их цену, все так же как и у вас с заком. Считайте что просто поменялись местами. И вменяемые визеры не будут с вас три шкуры драть чтоб "передвинуть телевизор" ))
По поводу переделки планировки, тоже все решаемо. Конечно ,если сдаешь проект, полностью рассчитались, а потом дизайнер начинает "менять планировку", конечно бесплатно этого переделывать никто не будет. А в рабочем процессе вполне можно....хоть и нежелательно))
Поэтому старайтесь все утвердить окончательно.
ну передвинуть телик -это не так то просто.передвижение телика -это полная перепланировка гостиной,а за этим тянется сразу изменение потолка,а за этим светильники и раскладка пола может поменятся и т.д. и т.д. сама с этим сталкивалась-поэтому знаю что на это визер скажет
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Я считаю что 3 правки в планах это нормально но 3 правки в 3д это просто потеря времени, переделать 2 или 3 комнаты 3 раза куда не шло но переделать полностью весь проект несколько раз за бесплатно это просто не ценить себя и свое время, а зак может этим воспользоваться. Я переделывала проекты но в пределах разумного, передвинуть на 5 см тумбочку и поставить вазу чуть правее не было. Но я меняла полностью стены потолки ( координальные изменения) но опять же в пределах разумного. Я думаю что можно набрасывать эскиз в ручную показывать заку, так будет выгоднее и дизайнеру и визеру.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Полное ТЗ уменьшает стоимость виза и количество вопросов и нестыковок.
Делаете планировку, согласовываете идею, развертки, материалы.
Делаете ТЗ и показываете заку итог. ТЗ для виза это уже и есть готовый альбом для зака, только без визуализаций.
Отправляете все визу, он делает в сермате - вы идете к заку, утверждаете (а то вдруг он вообще не смог представить что и как), потом черновик с матами, и пара переделок по мелочи, если заку не понравилось. И все)
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
1. А в чем необходимость согласовывать с заказчиком каждую мелочь? Я раньше так работал: приезжал на объект, делал фото, замеры, максимально подробно расспрашивал зака, чего он хочет: любимые цвета, примерную расстановку мебели и т. д., даже просил подыскать в нете понравившиеся ему интерьеры и отправить мне, что бы я уже конкретно понял вкусы заказчика. И в следующий раз встречался с ним уже с готовыми визуализациями. Если все устраивало, делал чертежи. Такая схема позволяла практически с первого раза сдавать проекты без каких-либо поправок. А если поправки и появлялись, я их делал бесплатно, но только один раз. Остальные изменения уже доплату - о чем клиента информировал на первой же встрече. Ни о каких 3 вариантах не было и речи. И если заказчику позволять постоянно встревать - проект может затянуться на долго.
2. Попробуйте мою)) успешно проработал 5 лет)
3. Я, например, доплату редко требую, если поправки незначительные и в разумных пределах (сейчас работаю визером-моделлером удаленно)
4. Особо подробного ТЗ и не требуется, если работать с визером в реальном времени через скайп. Основное можно указать в ТЗ, а мелочевку добить вместе. У знакомой архитекторши есть для этого планшет с модемом, что позволяет ей в любое время в любом месте что-то подкорректировать. Но чем подробнее ТЗ, тем лучше результат и нет необходимости реагировать на каждый чих визуализатора.
5, 6. Работаю с несколькими дизайнерами и архитекторами - очень довольны, хотя и сами знают 3д мах

Могу и вам помочь.. обращайтесь, если что)
На сайте c 12.05.2009
Сообщений: 55
Вот статейка, может вам быть полезна
http://forum.homeideas.ru/thread19177.html  
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Многие думаю обсуждали с Заказчиком вопрос, о том будет ли у него свой строитель, или кого то посоветовать.
Возможно с недосыпа, но тема топика мне навеяла такую ситуацию:

Разговор:
Дизайнер: - У вас есть свой визуализатор?
Заказчик: - Нету.
Дизайнер: - Я вам пару человек посоветую, вы там сами с ними по цене договоритесь.


Сюр вроде - но ведь строитель тоже в какой то мере визуализсатор, который работает по тех заданию.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
хотелось бы послушать советы как непосредственно дизов так и самх визов .
Нанимать виза - бессмысленная трата времени и денег, это себя никогда не окупает. Другое дело - собственно сложный моделинг, это да, экономит массу времени. А расставить потом все это и осветить - это не труд и не время.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Grata2
ну если делать абы как, то конечно не труд и не время, свет то тоже надо грамотно поставить, да и художественно раскидать всякую мелочевку в интерьере тоже достаточно времязатратно + моделер то врядли будет настраивать материалы, максимум разобьет по matID, а качественно настроить маты тоже надо уметь
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2
ну если делать абы как, то конечно не труд и не время, свет то тоже надо грамотно поставить,
сан в небо и портал в проем? сильно трудно? или ииесок напихать скачанных с сайта производителя?
Quote:
да и художественно раскидать всякую мелочевку в интерьере тоже достаточно времязатратно + моделер то врядли будет настраивать материалы, максимум разобьет по matID, а качественно настроить маты тоже надо уметь
Конечно, только маты опять же настраиваются один раз и сохраняются в библиотеке, а составление тз каждый раз индивидуально и отнимает массу времени.
На сайте c 17.11.2009
Сообщений: 138
от себя скажу что разделить задачи это очень правильно)
дизайнер должен делать дизайн, 3дешник уже визуализацию по идеях дизайнера, если мы конечно же говорим о качественной работе, а не о халтурке.
сотрудничать можна без проблем удаленно.
визуализатору не нужно ездить на объект, что то мерять, узнавать напрямую в зака, ему достаточно грамотно составленое тз.
у меня заказчики дизайнеры, работают в скетче, накидывают там все по быстрому, согласовуют с клиентом, а когда уже все согласовано, тогда дают мне на виз, и правок в процесе работы по дизайну у меня НЕТ, все уже извесно как стоит и где.
если что то и меняется, то стоимость обсуждается отдельно, само рационально по часах, ушло 5 часов на правки, взял за 5 часов работы)
все просто и банально)
Читают эту тему: