как найти в 3D MAX 2012 Material Library?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 29.06.2011
Сообщений: 15
здравствуйте.
начала, на свою голову, изучение 3D MAX с версии 2012. видео уроков на этой версии нет, что доставляет небольшие,но решаемые проблемы. но Material Library никак не могу найти!
вот что я делаю
в редакторе материалов щёлкаю по кнопке Get Material и мне открывается окно Material/Map Browser. имеет это окно такой вид


2011_08_07_171335.jpg

а должен быть такой




2011_08_07_171530.jpg

вобщем никак не нахожу Material Library и уж тем более архитектурные материалы, что собственно мне и нужно.

кто работает на такой версии и может помочь, откликнитесь
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
В левом верхенм углу есть кнопка, нажми на нее раскроется спсок там будет Open Material Library. А если тебе нужны материалы а не карты, просто промотай их вних там будут и материалы.
Репутация: 0
На сайте c 29.06.2011
Сообщений: 15
спасибо за ответ. но когда открывается папка с материалами. там пусто.
уже и картинки туда (в папку библиотекаматериалов) сохраняла и в формате map
ничего 3д макс не видит
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
Я делаю так как говорит Quant там появляется окошко,нахожу где располагается материал и открываю...как-то так,у меня тоже там пусто
Что за материалы у вас?

P.S Материалы у меня из диска шейдеров евримоушен
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Визализатор Vray выбран как онсновной и редактор матов тоже использует его?
Репутация: 0
На сайте c 29.06.2011
Сообщений: 15
Vray можно считать не знаю.
материалы скачала.там архив. распаковала его. в папке лежат и архивы и картинки и форматы мап. так вот одна из попыток была - открыть эту папку и найти хоть что нибудь что 3д макс увидит.он ничего не увидел.
материал должен быть обязательно в формате мап? картинки не то,да?
кто напишет мне пошаговые действия будет мегочеловеком и спасителем начинающей девушки
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
Формат .mat - это библиотека материалов. Если выбран визализатор Scanline, то он не увидит ничего в библиотеке материалов для Vray.

Чтобы выбрать визуализатор необходимо нажать F10>>> Common(Tab)>>>Assign Renderer>>> выбрать Vray в качестве production, для редактора должен автоматически выбраться. Если в списке Vray не значится, то установить.
Репутация: 0
На сайте c 29.06.2011
Сообщений: 15
так. не поверите. кажется разобралась.
забыла нажать кнопку отображение материала. кажется
СПАСИБО ВСЕМ!
ещё вернусь)
Репутация: 0
На сайте c 11.11.2011
Сообщений: 4
Здраствуйте!
Вот и у меня та же проблема - я новичёк, у меня поставлен 3DsMax 2011. Визуализатор стоит Vray. Делаю Get material/Open material library/3DsMax/materiallibraries/
и там абсолютно пусто
Мне что то мутить надо или скачивать отдельно библиотеки...? Когда стоял у меня Макс 2009, то проблема была такая же.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Anetth
По умолчанию макс по команде - Open material library - ведет в папку документы, в которую вложена папка materiallibraries, которая, действительно пуста, пока ее не наполнили. А, вот, папка с материалами, которые идут в комплекте с дистрибутивом макса, находится по адресу - C:\Program Files\Autodesk\3ds Max Design 2012\materiallibraries ( или C:\Program Files\Autodesk\3ds Max Design 2011\materiallibraries).После открытия диалога укажите этот путь. А, чтобы этого не делать каждый раз, пропишите этот путь
Репутация: 0
На сайте c 11.11.2011
Сообщений: 4
Спасибо retir
С горем по полам нашла я папку materiallibraries, в которой кое что есть, но там всего 3 файла:
Aec Templates
mrArch_DesignTemplates
Nature

Как ими пользоватся не понимаю так как получается что то мистическое
materiali.jpg
Читают эту тему: