Как подписать не верные размеры?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Здаствуйте, те кто уже зашёл в обсуждение этого вопроса. Я здесь новичёк. Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми вещами. Мне работу предложили в проектной кампании, для начала дали чертёж перечертить. Ну стал я перечерчивать и появилось несколько вопросов (наверное из-за недостатка знаний=) Я в архикаде новичок всего второй день изучаю
Ну так вот, пока чертёж перечерчивал нашёл в нём ошибки, там размеры не правильные указаны. Размеры между двух параллельных стен в разных местах разные на 30 миллиметров ошибка я их в красную рамку обвёл чтоб понятней было. Вот этот чертёж.
sTkFi.jpg
И в горизонтальном размере тоже наверно не правильные размеры указаны не могу сказать точно на сколько т.к. не знаю толщины наружных стен думаю что около 30см. А я, эти неправильные размеры в архикад ввести и не могу он сам всё пересчитывает Пробовал делать их статичными, но они короче не становятся если стену уменьшать. Может мне специально дали этот чертёж, а может просто ошибки не заметили, но мне всё равно хочется научиться не верные размеры указывать, может пригодиться

1-ый Вопрос: Может кто знает как не правильные размеры в архикад вводить, если на чертеже мне предложенном это сделано, значит неверные размеры ввести можно.

У меня ещё вопросы есть, с которыми я не разобрался:
2-ой вопрос:как поменять вид двери на 2д чертеже у меня они показываются с радиусом открытой двери, вот этот радиус и хотелось бы убрать (надеюсь понятно объясняю хотя сам себя не понимаю ), я бы хотел чтоб они просто приоткрытыми были(по-моему на распечатке так лучше будут выглядеть) ковырялся в настройках не нашёл . если кто знает, помогите, пожалуйста.
А теперь вопрос по картинке
TqBVJ.jpg рис.2

А)как сделать такие циферки в кружочках? (см. рис.2) Я так понял что это «выноска», но у меня в «выноске» цифры в кружочки не ставятся. Если кто знает что это за инструмент или как выноску кружочком обвести, подскажите плиз.
Б)Как сделать такой размер с выноской? (см. рис.2) Я на своём чертеже делал это отдельно: отдельно размер, отдельно выноску. Мне просто интересно как бы такое сделали гамотные люди(которые знакомы с архикадом больше недели) Может это другой инструмент, и он на что-то влияет ведь в архикаде всё взаимосвязано.
В)как сделать такие крестики?(см. рис.2) Я их делал обычными линиями но что-то мне подсказывает что есть способ по надёжней)) посоветуйте пожалуйста.

Спасибо всем тем, кто откликнется не сие писание, и поможет мне ответить на мои нелепые вопросы.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
О "неправильных" размерах - делается так: 1.http://clip2net.com/page/m0/5194961  
2.http://clip2net.com/page/m0/5194981.   Но, вообще говоря, я бы попыталась прочертить в реальных размерах все же.. За счет разницы в толщине стены этого можно добиться...
второй вопрос о двери: ответ вотhttp://clip2net.com/page/m0/5195002  
Дальше, вопрос А) - цифирки в кружочках - это номер помещения. В арчике для этого есть библиотечный элемент - вот онhttp://clip2net.com/page/m0/5195039  
вопрос Б - поставить размер и добавить все тот же библиотечный элемент
вопрос в - очень может быть, что есть способ понадежней. Но для этого желательно знать, что эти крестики обозначают. Я, к сожалению, не строитель... если разберетесь, что это означает, то думаю, найдете в библиотечных ответ на свой вопрос.. Удачи ))
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Larach больное вам спасибо, не думал что мне кто-то поможет с этими вопросами(слишком дурацкие).
Quote:
О "неправильных" размерах - делается так: 1.http://clip2net.com/page/m0/5194961  
2.http://clip2net.com/page/m0/5194981.   Но, вообще говоря, я бы попыталась прочертить в реальных размерах все же.. За счет разницы в толщине стены этого можно добиться...
Я с вами согласен, но только в этом случае пропорции стен должны поменяться, они станут значительно толще.
Quote:
в - очень может быть, что есть способ понадежней. Но для этого желательно знать, что эти крестики обозначают. Я, к сожалению, не строитель... если разберетесь, что это означает, то думаю, найдете в библиотечных ответ на свой вопрос.. Удачи ))
Эти крестики означают, что эти стены будут снесены. Это проект перепланировки.
Спасибо, я во всём теперь разобрался благодаря вам. У меня ещё вопрос: эти картинки которые вы для меня выложили специально для меня были сделаны? Если да то огромное спасибо за заботу, мне очень приятно.
Ждите новых вопросов
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
COWONfan
А вы уверены, что размеры "не правильны"? Вы когда нибуть на замерах были? Очень редко паралельные стены совпадают милиметр в милиметр! Иногда и несколько см разница бывает! Вы лучше уточните у того, кто дал Вам эти черти, перед тем как самодеятельность вносить!

Про крестики - уверена, что это просто две скрещенные линии! Их просто тиражировали, что бы все были одинаковые и на равном расстоянии....
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Вы про толщину стен забыли. Почему она не указана на чертеже???. Осевая привязка идет по центру стены. Она показывает как ложатся плиты покрытия и перекрытия.
Размеры в красных рамочках точны как никогда. Если вы не поняли о чем вопрос почитайте книгу Строительные конструкции, про жилые здания, виды привязок. Дело в том что этому учат в рогатниках на ПГС, строительных колледжах, университетах строительства и архитектуры на первых курсах.
Вы простите чем занимаетесь? Дизайном? Строительством?
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
2-ой вопрос: как поменять вид двери на 2д чертеже у меня они показываются с радиусом открытой двери, вот этот радиус и хотелось бы убрать (надеюсь понятно объясняю хотя сам себя не понимаю ), я бы хотел чтоб они просто приоткрытыми были(по-моему на распечатке так лучше будут выглядеть)
Quote:
второй вопрос о двери: ответ вотhttp://clip2net.com/page/m0/5195002  
Дополню ответ Larach.
Установите 30 градусов, а в цвете пера радиуса выберите белый - вот и будет видно только полотно двери в соответствии с ГОСТ(Россия) или ДСТУ(Украина).
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
А) как сделать такие циферки в кружочках? (см. рис.2) Я так понял что это «выноска», но у меня в «выноске» цифры в кружочки не ставятся. Если кто знает что это за инструмент или как выноску кружочком обвести, подскажите плиз.
Я делаю эти "кружочки" с цифрами - зонами по ГОСТ - одновременно Вы можете получить экспликацию помещений с автоматическим подсчетом площадей
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Б) Как сделать такой размер с выноской? (см. рис.2) Я на своём чертеже делал это отдельно: отдельно размер, отдельно выноску. Мне просто интересно как бы такое сделали гамотные люди(которые знакомы с архикадом больше недели) Может это другой инструмент, и он на что-то влияет ведь в архикаде всё взаимосвязано.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
COWONfan
vaOtA.jpg
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
dolcevita
Quote:
COWONfan
А вы уверены, что размеры "не правильны"? Вы когда нибуть на замерах были? Очень редко паралельные стены совпадают милиметр в милиметр! Иногда и несколько см разница бывает! Вы лучше уточните у того, кто дал Вам эти черти, перед тем как самодеятельность вносить!


dolcevita Я не утверждаю точно что это "не правильные" размеры=) (Да, действительно надо было слово не правильные поставить в кавычках) Нет я действительно ни когда не был на замерах, да и в принципе догадываюсь что идеала быть не может, а вот архикаду я это обьяснить не мог=) Размеры могут быть и правильными но я не мог их в архикад ввести, он их сам мне пересчитывал, наверое за ошибку считал, ну короче не мог я такие же размеры в своём чертеже подписать.
Я туда завтра поеду и сам всё узнаю, про точность размеров. Я сделаю один чертёж как на рисунке и ещё один свой(в целях повышения квалификации )
Quote:
Про крестики - уверена, что это просто две скрещенные линии! Их просто тиражировали, что бы все были одинаковые и на равном расстоянии....
Спасибо, за совет я их как раз таким способом и делал =) просто думал может есть что-то по серьёзней
Спасибо что откликнулись
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Quote:
Вы про толщину стен забыли. Почему она не указана на чертеже???. Осевая привязка идет по центру стены. Она показывает как ложатся плиты покрытия и перекрытия.

LxXxS Этот чертёж который я выложил чертил не я, меня просто попросили сделать такой же. (даже не знаю почему именно меня я с архикадом столкнулся только из-за этой просьбы ) на этом чертеже действительно не указана толщина наружних стен, это меня больше всего и запутало. Осевая привязка сделана не мной и я не буду её трогать, пока не узнаю все подробности.
Quote:
Размеры в красных рамочках точны как никогда.
Размеры в красных рамочках может и точны как никогда, но я не знал как указать такие же, мне их архикад сам пересчитыал.
Quote:
Если вы не поняли о чем вопрос почитайте книгу Строительные конструкции, про жилые здания, виды привязок. Дело в том что этому учат в рогатниках на ПГС, строительных колледжах, университетах строительства и архитектуры на первых курсах.
Да вы правы, я много чего не понял, потому что черчение только в школе проходил(но у меня 5орка была=)) ладно шутки в сторону у меня действительно не каких строительных знаний нет но это потому, что я ни когда ещё этим не занимался. За то что книгу посоветовали огромное спасибо, если буду такими делами заниматься обязательно прочту в первую очередь, и не только её ещё что нибуть полезное у вас знаю.

LxXxSспасибо, что так серьёзно отнеслись к моей проблеме, даже не знаю как отблагодарить за то что перечертили мой чертёж, но если чесно это ещё больше меня запутало не могу понять как у вас толщина стены получилась 265мм я насчитал 170мм это значит я много чего не знаю
Quote:
Вы простите чем занимаетесь? Дизайном? Строительством?
Пока ещё ни чем из вами названного. У меня первое образование мастера народноых промыслов. Сейчас ещё на дизайнера интерьера учиться пошёл. По этому скорее первое.

Ещё раз спасибо за помщь,
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Andry_K
Спасибо вам большое
Quote:
Установите 30 градусов, а в цвете пера радиуса выберите белый - вот и будет видно только полотно двери в соответствии с ГОСТ(Россия) или ДСТУ(Украина).
Это как раз то, что нужно, спасибо
Quote:
Я делаю эти "кружочки" с цифрами - зонами по ГОСТ - одновременно Вы можете получить экспликацию помещений с автоматическим подсчетом площадей
А можно по подробней как их сделать "зонами по ГОСТ"? что-то сам не разобрался

За размер с выноской тоже большое спасибо, полазил везде и понял какая это сложная программа архикад даже за неделю наверное не изучить весь
Спасибо всем большое, кто отозвался, на этом форуме так много добрых людей
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
А можно по подробней как их сделать "зонами по ГОСТ"?
Спасибо здесь говорят + в репутацию
2 по зонам
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
1 - по зонам смотреть перед 2 - по зонам
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
COWONfan
прошу прощения, не заметил как по помещению гуляют 30 мм
расчет таков.
расстояние осей АВ=6000
Ось идет внутри стены, отсюда внутренний размер стены состовляет 1200+80+1900+80+2370=5630
но вругом помещении 4480+80+1100=5660.
получается что внутренняя толщина привязки составляет 185...170 мм, ну это тут не принципиально. но 30 мм внутри погут сыграть не на руку, нужно перемерить минимум в 6ти местах каждое помещение.
vbmoA.jpg
так тоже быстро поменять размер текста, но лучше не менять!!! Так и оставить. Может оно действительно так и есть (как прочем так и бывает).
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Andry_K
Quote:
Спасибо здесь говорят + в репутацию
Простите не знал, исправлюсь. Не заметил такую штуку. Репутацию бесконечно можно повышать или только за один ответ? я просто не знаю
И ещё раз спасибо за ваши старания, вы мне очень помогли.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
COWONfan
Да, пожалуста,... скоро выложу видео-уроки ахикада от себя, правда они направлены на дизайн мебели и интерьера, может что-то для себя найдете.
Просто сейчас времени нет.
ПС. я за вас вашу работу не делал, может немного проконсультировал...
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
Quote:
COWONfan
прошу прощения, не заметил как по помещению гуляют 30 мм
расчет таков.
расстояние осей АВ=6000
Ось идет внутри стены, отсюда внутренний размер стены состовляет 1200+80+1900+80+2370=5630
но вругом помещении 4480+80+1100=5660.
получается что внутренняя толщина привязки составляет 185...170 мм, ну это тут не принципиально. но 30 мм внутри погут сыграть не на руку, нужно перемерить минимум в 6ти местах каждое помещение.
LxXxS, у вас такой серьезный подход к этому заданию, сразу просматривается такие характерные качества как ответственность и точность и не безразличие к другим. Это очень хорошие качества по-моему Но это проект перепланировки обычной "хрущёвки"вроде там только стену снести надо, и именно там эти замеры не обязательны (я так думаю) но надо будет заострить на этом внимание и разузнять всё по подробней. Я сделал 2 чертежа один с исходными размерами, а другой ориентируясь на размер 5630 (как вы предложили). Завтра ещё про толщину стен узнаю всё понятно станет.
Спасибо, вам, большое за такие хлопоты со мной. Не хочеться хороших людей от работы отвлекать по мелочам каким-то. а вы на меня столько времени потратили.
Спасиба всем!!
Репутация: 0
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 16
LxXxS
Quote:
скоро выложу видео-уроки ахикада от себя, правда они направлены на дизайн мебели и интерьера, может что-то для себя найдете.
о_О интересно будет посмотреть, это по моей специальности, буду ждать. Если как-то можно сообщить в личку когда они появятся, буду рад. Жаль что у меня Интернет через 3G, трафик ограничен на высокую скорость, но ни чего буду икономить, или медленно качать
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Quote:
... Я сделал 2 чертежа один с исходными размерами, а другой ориентируясь на размер 5630 (как вы предложили)...
скорее предположил.
есть много чего вкусного что можно добавить в интерьер, что хочется... чем экзотичней ингредиенты тем экзотичнее подача... к чему я, к тому что в такой работе иногда каждый см (а то и мм) нужен. Вы же не хотите чтоб встроенная кухня (или шкаф) не встроилась? Или светильники светят не так как в супермаркете, а от солнца и штор артефакты мистические на полу... тут без художника не обойтись.
А про подход... просто у меня дипломирование сейчас, вот я и зависаю иногда здесь, чтоб мозга за мозгу...
Ого, спасибо, я так скоро Наиля перегоню...
По поводу видеоуроков. Там все наживо, без дублей, без вырезаний прямо из аудитории со всеми семплами. Поэтому неудивляйтесь. Просто следите за темами и почаще заходите в гости, тут много чего интересного. Поиском нужно пользоваться.
Читают эту тему: