Как правильно сохранять избражение

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
Вопрос вот в чем: после долгих ожиданий рендера получаем картинку, которая в самом Максе при приближении состоит из "четких" пикселей (я не применяю в рендере фильтров сглаживания и т.д.). Потом сохраняем, допустим в формате TIF 16 bit RGB. открываем получившийся файл в ФШ или в просмотре изображений... и... вся четкость пикселей куда-то испаряется, вместо нее сглаживание и муть при приближении. От сюда вопрос: в каком формате лучше сохранять файл, чтобы не было "мути"?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
png, и уже с ним в фотошопе работать
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
А png будет сохранять пиксели или тоже дает размытость. Я так понимаю, что эта размытость получается из-за какого-то фильтра, который очень возможно и отключить нельзя
На сайте c 23.07.2007
Сообщений: 286
Отлично получилось. Спасибо.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 94
Волгодонск
Результат рендера сохраняется ровно в том виде, как он есть во фрэйм-буфере.. хоть это 8 бит.. хоть 16....
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Так в фотошопе когда просматриваете, возможно появлении мути и видимого изменения изображения. А попробуйте сохранить и просмотреть после фш в просмотрщике винды. В общем хочу сказать, что при просмотре в фотошопе и виносовском просмотрщике изображения отличаются
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Потому что профиль в фотошопе надо выбрать что б был такой же как в вашем просмотровщике.
Но не факт что у других будут такие же настройки монитора и просмотровщика-)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
по идее png не может быть чётче tif (если у него не режим сжатия JPG, который в максе не выставить). TIF вообще стандарт для полиграфии именно потому, что качество лучшее. А png всё-таки интернет-формат. Хотя и может сжимать без потерь.

возможно проблема в том, что в настройках output size макса и в vray Frame buffer стоят разные разрешения.
НО раз каким-то чудом png помогло... )

Кстати, в максе есть RAM-player. туда можно загрузить отрендеренную картинку для просмотра. Это устранит проблему цветовых профилей. И ещё можно загрузить ещё одну картинку во второй канал и включить сравнение - так точно будет видно разницу качества.
Читают эту тему: