Как при рендере исключить фоновую картинку (background), чтобы свет на нее не влиял?

Автор
Сообщение
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Хочу здание вписать в фотографию. Ставлю на задний фон фотку, но при рендере, если крутить экспозицию, то фоновая картинка тоже меняется. Как это исправить?
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
8 --> Environment --> Common Parameters --> Use Map (снимаете галку с этого чекбокса)
На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
Спасибо. Попробую
На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата medvedik:
Хочу здание вписать в фотографию. Ставлю на задний фон фотку, но при рендере, если крутить экспозицию, то фоновая картинка тоже меняется. Как это исправить?

рекомендую не заморачиваться этим... порендить всё без фотки с альфой и потом в фотошопе(нюке или ещё где) отдельным слоем фотку вставить... проще будет допилить свет и совместить изображения

На сайте c 02.04.2008
Сообщений: 349
Белая Церковь
я так всегда и делал. Но когда перспектив матч настроен, нужная фотка на заднем плане есть, то почему бы в лайтмиксе сразу не подкруить свет, приблизить к фотке? думаю так гораздо нагляднее, и меньше работы в фотошопе.
На сайте c 03.12.2015
Сообщений: 4
Если в Corona работаете попробуйте через corona shadow catcher, но собирать картинку советую уже в ps.  Еще, если "обнулите" light mix, то картинка на фоне станет обычной:)
На сайте c 03.06.2010
Сообщений: 25
LA
Вам нужно картинку поставить на фон вьюпорта, нажав alt+B, разрешение кадра сделайте такое же как у этой фоновой картинки. Потом при помощи camera match или perspective macht подогнать перспективу под фотку и отрендерить. Не прибегая к фотошопу, это намного проще и быстрее, а главное, правильно. Посмотрите видео про camera match или perspective macht на ютубе, сразу всё станет понятно. Corona shadow catcher тоже полезный материал, изучите, Вам очень поможет.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата medvedik:
я так всегда и делал. Но когда перспектив матч настроен, нужная фотка на заднем плане есть, то почему бы в лайтмиксе сразу не подкруить свет, приблизить к фотке? думаю так гораздо нагляднее, и меньше работы в фотошопе.

Если нужны картинки минуя фотошоп, сразу из буфера, то Ваш способ правильный. Обычно такое для согласования. Но если необходимо дорабатывать финальные картинки, то лучше фон в фотошопе подставлять, чтобы была возможность с ним "играться". Оставлять небо можно, если это хдри, которой освещаешь сцену. В остальных случаях лучше иметь дополнительную возможность для корректировок. Собственно в этом плане, я согласен с .Kin.

Читают эту тему: