Как привязать перемещение одного объекта к изменениям другого?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы
То есть Select and Link, только не объекта с объектом, а объекта  с подобъектом сетки - точкой, ребром, полигоном? Чтобы при смещении точки, к примеру, за ней следовал связанный объект?
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

привязать точку/ребро/полигон к объекту можно через LinkedXForm

в обратную сторону - привязать через LinkedXForm дамик к точке/ребру/полигону, потом объект Select and Link (ом) к дамику

На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы

beard02

Спасибо! Не совсем понятно только, как  

Цитата beard02: привязать через LinkedXForm дамик к точке/ребру/полигону,
в модификаторе получается указать только объект целиком.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

в режиме редактирования выделяете нужное (точку/полигон) и накидываете поверх LinkedXForm

_____________________________

о. второй способ не особо актуален )))). В LinkedXForm галка есть Back Transform ))))

На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы

beard02

Это понятно, у меня не было вопросов, как привязать точку к объекту. Проблема в том, как привязать объект к точке. Ваш второй совет тут не подходит, так как дамми привязать также невозможно, как и любой другой предмет.

Галка Back Transform в данном случае просто "замораживает" привязанный подобъект, не давая ему никуда двигаться, кроме как посредством его "родителя", и при трансформации (перемещении, например) объекта целиком эти подобъекты остаются на месте. 

Я думала, есть для этого какая-то стандартная операция. Видела подобное в одном скрипте, значит, в самой программе по-идее должно быть тоже.

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

через дамик Вы выносите управление точкой наружу. И управляете дамиком. Так вроде хотели?

файл 2013

чего в конечном то итоге должно получится? 

На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы

Нет-нет! Вы просто завязали преобразования точки бокса и шарик на дамми. То есть не точка (как мне надо) на него влияет, а наоборот. В какой-то степени это решение, конечно, только не такое прямое, как я думала это можно сделать.

Попробую найти скрипт этот.

В итоге придумала такой выход: сплайн, к нему Spline IK Control, а к полученным управляющим уже привязала свои кубики обычным линком. Почти то, что нужно, жаль только к поликам это не применить. Вышеописанный beard02 метод пригодится, если не так много нужно привязывать.

Читают эту тему: