Как прописать AutoBackUp путь в новых версиях 3ds Max (2019 и выше)

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

Всем доброго времени суток!

Возникла такая проблема. Один из джунов офиса скинул кривульку-модельку бесплатно скачанную с какого-то стока, после открытия файла которой, все AutobackUp пути назначились в папку с этой моделькой. Теперь не знаю как это пофиксить, у самого стоит версия 3ds Max 2020, в версиях до 18й это все делалось довольно просто, а здесь с подвыпердом. 

Подскажите пожалуйста способы решения этой проблемы, кто знает. Пытался искать решение на форумах Автодесков, но все что вышло найти, только эту статейку:

https://knowledge.autodesk.com/ru/support/3ds-max/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/RUS/Autoback-does-not-save-to-specific-path-in-3ds-Max-2020.html 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва

Customize > Configure Project Paths > AutoBackup.

На моей памяти это поведение макса не изменялось очень давно (2020+ в том числе).

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата -NiK-:

Customize > Configure Project Paths > AutoBackup.

На моей памяти это поведение макса не изменялось очень давно (2020+ в том числе).

Можно ли как-то целиком ссылку Project Folder заменить ? 

Или сбросить эти пути до стандартных максовских ? 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата Spirif:
Или сбросить эти пути до стандартных максовских ? 

Разумеется можно. Где-то тут лежит дефолт "C:\Users\User\Documents\3ds Max 2020"

Если вы не используете прожект папки, то это означает, что вы используете вот эту одну дефолтную прожект папку. Предполагаю, что большинство (включая меня) их не используют, хотя некоторые люди находят их удобными.

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата -NiK-:
Цитата Spirif:
Или сбросить эти пути до стандартных максовских ? 

Разумеется можно. Где-то тут лежит дефолт "C:\Users\User\Documents\3ds Max 2020"

Если вы не используете прожект папки, то это означает, что вы используете вот эту одну дефолтную прожект папку. Предполагаю, что большинство (включая меня) их не используют, хотя некоторые люди находят их удобными.

Это оно ? Этот файл надо просто запустить ? (С эти впервые за все время сталкиваюсь) 

-NiK- как и где можно подтвердить недостающие пасы ? 

(Кстати, файл по этому пути найти через set project не вышло, пришлось все делать ручками) 

Можешь пожалуйста прикрепить скрины со своими путями, чтоб я ориентировался где что искать и где что находиться в стандартных настройках ? 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
-NiK- Можно и это окошко пожалуйста ? 

Я потом с твоего разрешения подведу итог всего что я сделал и что над сделать, чтоб такое не случалось, вдруг у кого ещё будет такое неудобство. 

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

MastaMan Спасибо большое, все сработало. Пасы по прописывал вручную, имея пример это не трудно, External Files - вычистил, за исключением существующих путей, которые нашел на своем диске. Спасибо большое, оно работает !)

(P.S. ENU снес кстати, заменил на свежий бэкап, когда ещё проблем никаких не было. Но, в путях изменений никаких не произошло) -NiK- Тоже спасибо, за предоставленные примеры) 

Создал чистенький проект, на случай если такое вновь произойдет, чтоб можно было быстро откатить 

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
MastaMan

Наличие такой кнопки мне нравится, возможность быстро вернуть настройки папок и пасов - тоже. Вопрос, насколько это сложно в реализации, если не сильно, то лучше с, чем без. Но, мне интересно было бы узнать, насколько актуальна эта проблема, мнение со стороны. Потому что, лично я до возникновения такой вот неприятности, даже знать не знал про Project в максе и все эти нюансы. Файл был коллеги с офиса, а там за гигиеной программы мало кто следит, обычно когда она уже не в состоянии 2х2 свести, ее просто переустанавливают и продолжают работу дальше. Да и никакими особыми проблемами в работе оно не светит, кроме окон, которые периодически вылазят и сбитыми путями у папок. 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва
Цитата MastaMan:
Иногда пути с другого проекта записываются в дефолтный

Точно пути, а не папка проекта? Эти пути ведь и находятся в файле mxp каждого проекта.

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

-NiK- Папки после запуска файла обновились, но все равно точные пути пришлось вписывать вручную. Для этого и спрашивал примеры здоровых путей, чтоб понимать что в какой папочке находится

MastaMan  , плюсики закончились :с 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1095
Москва

Перед тем, как возникла проблема эта галочка могла быть нажата? 

Цитата Spirif:

даже знать не знал про Project в максе и все эти нюансы

Короче, вот про папки проектов.

Их предназначение - менеджмент всего, что связано со сценой и её ассетами. Текстуры сразу ищутся в maps и BitmapDirs, автобэкапы в AutoBackup, ctrl+s открывает папку scenes и так далее. Типа удобно (наверное).

До 2019 макса эти папки нужно было указывать вручную - set project folder. Это переключало папку проекта с дефолтной на выбранную и активировало все соответствующие пути для соответствующих целей. А вот при открытии сцены макс папку проекта автоматически не менял, и эта фича обнуляла удобство прожект папок, поэтому большинство работали даже не зная об их существовании.

В корне папки проекта лежит файл .mxp который описывает структуру его дочерних папок. Структура может быть любой, она может даже не иметь дочерних папок вовсе (всё может быть свалено в одну).

Начиная с 2019 макса файл mxp не просто описывает структуру, он является индикатором наличия этой самой прожект папки (есть правильный mxp - это прожект папка) и при нажатой галочке Automatic search макс теперь может определить, что мы открываем сцену имеющую прожект папку и меняет прожект папку автоматически. Дефолтная никуда не делась, и её пути не должны были меняться (они прописаны там же в mxp), просто сама папка проекта сменилась.

После этого, если папки проекта мы всё еще не используем, то эта папка и остается последней активной.

Соответственно, у меня и возник вопрос. Действительно ли баг есть. Меняются ли фактически пути в дефолтном mxp файле или происходит банальная смена папки проекта и чинить тут нечего? Ну кроме разве что смены папки обратно на дефолтную.

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland

-NiK- Спасибо за объяснение, теперь лучше понимаю эту систему. 

Да, галочка стояла - это из-за нее не появились предупреждающие об изменениях окна ? + в вкладках external files и XRefs было очень много путей, которые не были связаны с моим пк (банально к дискам, которых у меня не было) - их тоже, пришлось чистить вручную. 

ЗЫ, после выбора mxp файла, все папки у меня заменились на дефолтную, выбранную в Project, но подпапки пришлось указывать вручную. 

Читают эту тему: