как распечатать из архикада 11

Автор
Сообщение
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
как распечатать чертеж со штампом из архикада 11, в предыдущих версиях были plotmaker и все было без проблем. а из 11 как печатают чертежи? или у меня версия кривая?
На сайте c 17.11.2007
Сообщений: 317
Самара/Москва
serhii
Берешь инструмент бегущая рамка выделяешь границы формата листа. Заходишь в свойства принтера и там настраиваешь и все
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
очень хорошо. я может не правильно выразился. мне нужно распечатать план со штампом. один сделать можно и так штампик нарисовать, обвести рамочкой, вывести на печать... а если надо много разных чертежей с этого плана печатать? как?
где старый добрый плотмейкер?
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
serhii
не поняла, зачем штампик рисовать? ведь есть готовый шаблон штампа, т. е. рамка со штампом, который добавляешь и редактируешь, как хочешь...
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
меня не понемают. ладно со штампиком готовым. как вы с одного плана печатаете план пола, потолка, светильников, мебели ....? каждый раз штампик редактируете что-ли? или я чего-то не знаю? неужели никто не работал в плотмейкере?
какой я дремучий
На сайте c 17.11.2007
Сообщений: 317
Самара/Москва
serhii
А тебе тяжело размножить эти рамки со штампом в рабочем окне и заполнить,и вставить свои чертежи в рамки со штампом. Вить так удобнее работать.
Или ты все делаешь без формата листа???
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
где старый добрый плотмейкер?
Где-где.. в архикадЕ! Его уже встроили - как раз, по-моему, с 11й версии начиная. И вот именно с этого момента им как раз и стало удобно пользоваться, в отличие от внешнего плотмейкера; вся эта долботня с пмк-файлами - это скорее геморрой был, а не удобствие.
А выглядит он сейчас вот так (правда, скриншот из 12го, но в 11 вроде то же самое было).
Вот эти Мастерз внизу - это шаблоны с пустыми штампами, чуть выше - сами скомпонованные чертежи. Дальше, думаю, и сам разберешься - там все действительно удобно и по уму сделано
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
пожалуй, это я дремучая, раз не пользовалась ни разу плотмейкером... наверное зря... хотя в штампе исправить номер листа и заменить, к примеру, надпись "план пола" на "план потолка" не так уж и сложно
но раз уж на то пошло, то с интересом узнаю от кого-нибудь более рациональные методы...
На сайте c 13.10.2009
Сообщений: 3
Подождите немного сейчас отвечу... пишу еще
На сайте c 13.10.2009
Сообщений: 3
serhii
В навигаторе переходите в Layout book:
а) создаете New Master Layout, настраиваете как вам нужно (формат листа, рамка);
б) потом создаете New Subset, называете как вам нужно;
в) уже в нем создаете New Layout, называете как вам нужно, выбираете созданый вами Master Layout.

В навигаторе переходите в Project Map:
а) ничего не выделяя пр.кн.мышки - Save View and Place on Layout или Alt-F7 (при включеной англ. раскладке);
б) вставляете ваш чертеж, настраиваете как вам нужно.

А тепер печать:
а) навигаторе переходите в Pubisher Sets ниже выбираете 2- Layouts;
б) Pubish (справа можно выбрать что печатать: свой Subset, отдельный Layout или все что там есть), настраиваете путь к папке куда сохранить и настройки PDF файла или же какого вам там надо формата.

Насчет разных планов, я их делаю по слоям.
Включаю нужные мне слои для плана пола и отключаю ненужные,
потом Save View and Place on Layout на Layout План пола,
далее в настройках вашего чертежа: Update Type – Manual
План потолка – тоже самое

Таким образом все Layout создаются с одного рабочего плана а не бесчисленных его копий. Минус в том что каждый раз при изменениях нужно в Layer Settings переключать Layer Combinations и вручную Update ваш Layout.
Но когда проект маленький (кватира) мне лень переключать слои и я делаю эти самые бесчисленные копии в рабочем пространстве)))
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
это то, что я искал. спасибо огромное. сейчас буду разбираться. всегда пользовался плотмейкером и счетаю что это один из самых рациональных способов вывода чертежей. да и очень хорошо что они его сейчас встроили в арчик, действительно будет еще удобней
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
Jane101
Спасибо за развернутый ответ, обязательно попробую этот способ...
На сайте c 13.10.2009
Сообщений: 3
Пожалуйста если что обращайтесь
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
Quote:
А тепер печать:
а) навигаторе переходите в Pubisher Sets ниже выбираете 2- Layouts;
б) Pubish (справа можно выбрать что печатать: свой Subset, отдельный Layout или все что там есть), настраиваете путь к папке куда сохранить и настройки PDF файла или же какого вам там надо формата.

не могу правильно вывести на печать!
PDF сохраняет почему-то план из архикада, а не со штампами!?
что нужно выделить, чтобы на печатать конкретный layout?
если тупо из книги печатать, чертеж печатает все заливки черным!?
с размещением чертежей в книге вроде разобрался, а вот с правильным выводам на печать пока ни как? помогите кто знает.
и можно ли книгу с чертежами вывести всю сразу на печать?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 252
Питер
Я например использую такой способ:
Создаю отдельную деталь М 1:1, там клепаю лист со штампом (нужного размера А3_А2 т т.д) штамп оставляем не заполненным
В лейауте создаем мастер сответсвующий листу скажем А3.
Ну а дальше понеслось с листов деталей или планов кидаем в созданный лейаут, вставив туда рамку созданную ранее.
Печать и сохранение в ПДФ проходит на ура, учитывая то что в лейауте мона собирать на одном листе несколько масштабов.
Если есть вопросы стучите в асю помогу разобраться
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
В навигаторе есть еще 4-я вкладочка "наборы издателя". Переключись на нее. Нажми правой кнопкой мыши по кнопочке ниже "создать новый набор издателя". Зайди в его свойства и укажи, куда сохранять. Потом созданные макеты с чертежами перетащи в окошко наборов издателя. в самом низу есть кнопка "опубликовать". все сохранится в пдф.
На сайте c 21.08.2009
Сообщений: 123
н.новгород
Rutut:
Нарушение правил сайта. Покупные модели для получения pro-статуса

Пожизненный бан
я не сомневаюсь что это просто, особенно когда знаешь как.
я в плотмейкере закрытыми глазами энто все делал, а ща весь мозг сломал.
благо проектов срочных нет.
проблемы такие:
создаю штампик в мастер лайаутах, пишу в нем 1 этаж, расстановка мебели. допустим. вставляю чертеж с мебелью. пока все чики-пуки
перед печатью в drawing selection setting в свитке view drawings set меняю на by view (это для того чтобы на принтер выводил те цвета, как в проекте)
чертеж типо готов

теперь сама проблема:
мне нужно распечать план расстановки мебели 2 этажа и тут начинается.
беру штампик, который я создал для 1 жтаж, исправляю 1 на 2 и эта хрень меняется в самом чертеже 1 этаж, расстановка мебели.
что нужно для каждого чертежа делать новый штамп или где-то есть галочка чтобы их развязать?
и при выводе напечать опять приходиться в drawing selection setting в свитке view drawings set меняю на by view (это для того чтобы на принтер выводил те цвета, как в проекте)
когда два чертежа не так сстрашно вроде, но а когда 50 или 100 листов
закалебешься все это править
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Существует 2 понятия: макет и основной макет (sorry, у меня русский арчик). Основной макет - это типа как раньше были заготовки на бумаге с рамочками. В нем настраиваешь размеры листа, можно штампик вставить с общими для всех чертежей надписями, и вообще все, что повторяется и меняться не будет. Затем на основе основного макета создаешь уже сам макет, в него вставляешь виды, в нем заполняешь в штампике все, что отличается. Вроде постаралась понятно..))
Репутация: 0
На сайте c 24.11.2010
Сообщений: 3
Мне нужно сохранить файл с архикада в формате бмп ,чтоб потом можно было редактировать его в корале.Мне говорили,что это нужно делать с помощью печати,но нужного разширения я там не нахожу..то есть бмп...Очень буду благодарна!
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Cranberry
для Корела лучше подойдет .PDF. Выделите нужную область бегущей рамкой, Ctrl+P, в настройках задайте масштаб и выберите принтер "Adobe PDF". Укажите имя и путь сохранения файла.

Наверное, мне следовало предвидеть или прочитать между строк, что вы именно так и хотите сделать, ведь вам "нужно сохранить файл с архикада в формате бмп". При этом у вас, возможно, х64 система и Архикад, а Distiller х32 и виртуальный принтер на Архикад не встал.
Читают эту тему: