Как рассчитать количество секций радиатора по площади?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Сейчас вопрос по термостатам:читать вот тут

Добрый день, сегодня хочу поехать и купить радиаторы в квартиру. Порылся в интернете и нашел, что при высоте потолка в 2,5 метра на 1 квадратный метр помещения нужно 100 Вт тепла, я выбрал радиаторы с номинальным тепловым потоком - 196 Вт. Все вроде бы просто, простая математика.

Но вопрос есть и он касается площади. Считать всю площадь вместе с сантехкабиной или считать только площадь помещения в которой находится окно и радиатор? То есть площадь кухни и двух жилых комнат? Я еще хочу поставить краны, чтобы регулировать температуру, а то у нас в Краснодаре бывает +15 зимой и батареи кочегарят так, что я спал с открытыми окнами.

Спасибо! Плюсы в репу поставлю обязательно!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
а то у нас в Краснодаре бывает +15 зимой и батареи кочегарят так, что я спал с открытыми окнами.

Макс, на батареях регуляторы есть. Скрутил и спи спокойно
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
Нужно посчитать теплопотери помещения в зависимости от климатической зоны и минимальной среднемесечной температуры, состава стен, утеплителя, его толщины, окон, прибавить потери на трехкратный воздухообмен, под эти теплопотери берете радиатор соответсвующей мощности.

Ну а 100Вт это пальцем в небо, может там Сибирь с -40С и первый этаж на грунте без подвала, или потолок.

Регуляторы не всегда комильфо, это смотря какая сис-ма отопления, там гидравлика и все такое.

Считать нужно все помещения где есть разница температур, внешние стены, окна, крыша. Внутренним помещениям не нужно отопление, потери на вентиляцию маленькие.

Можно конечно пойти дальше и рассчитать гидравлику, потери давления и настройки термоголовок. И т.д. в общем.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Yamamato, Это Краснодар.

Брать нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Quote:
учитывая все содержимое - мебель, оборудование, животных

Тараканов не считай. Гони их
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Всем спасибо! Вот через час поеду покупать, я выбрал Рифар Монолитhttp://rifar.ru/monolit.html   , у меня двухкомнатная квартира, получается что в большую комнату я поставлю 10 секция, в маленькую и кухню - по 8 секций, итого выходит 26 секций по 196 Вт = 5096 Вт, общая площадь с санузлом и коридорами - 53 квадрата, то есть по 100 Вт на квадрат = 5300, а батарей у меня на 5100. Я думаю, хватит с лихвой, хоть и меньше расчетных. У меня у подруги точно такая же квартира и у нее стоят всего 20 секций таких же радиаторов и говорит, что ее все устраивает, хотя она мерзнет всегда ) А мне всегда жарко.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Добрый день, купил я радиаторы и купил к ним комнатные термостаты (ну там комплект, термостат и клапаны и соединительная арматура) вот такиеhttp://www.honeywell-ec.ru/item/692/   Сантехник мне говорит: "Иди поменяй их на шаровые вентили, они только для частного дома", я так понял, речь о принудительном (с помощью насоса) прогоне теплоносителя по системе, а в квартире вроде бы такие клапаны будут тормозить поток теплоносителя и все, замерзну я зимой. Я когда их покупал, думал, что будут у меня шаровые краны, потом эти вентили с термостатом и потом уже радиатор.

Не слушать сантехника и поставить термостаты? Или пойти их сдать в магазин? Я просто не думаю, что совсем самотеком вода в системе стоит, у меня однотрубное отопление в доме, то есть с девятого этажа вода подается и идет вниз (уже, как бы не по самотеку) и уводится на ТЭЦ.

Всем спасибо за советы.
Читают эту тему: