Как разместить объекты, исходя из их формы?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
Друзься, очень простая задача - неряшливо разместить карандаши в стакане (например). Карандашей много, поэтому вручную практически невозможно. Подскажите, плз, как это сделать автоматически? Только реактором? Если да, то тоже хотелось бы получить совет - как. Или есть другой способ?

Спасибо.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
dopeless применить к карандашам реактор "твердое тело" приподнять их над плоскостью или над тем предметом где должны быть карандаши в итоге. И так же на тот предмет куда упадут карандаши тоже применить тот же реактор. Все запускаем просчет анимации. Останавливает на том месте где нравится, фиксируем и радуемся
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
Buch
Спасибо, значит буду разбираться с реактором. Кстати, у меня карандаши (на самом деле они фломастеры ) - это сруппированные объекты. Я не могу выставить опции реактора для группы. Так и должно быть?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
dopeless
Нужно разгруппировать. Объекты не должны быть с аттачины и разгруппированы, иначе либо не примениться реактор, либо будет падать одной большой массой.
Ну и конечно же чем выше Вы задерете свои фломики тем они больше раскидаются по столу или чему та там еще
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
Buch
Так они сгуппированны не между собой (естественно), а каждый фломастер сгруппирован из нескольких объектов (корпус, колпачек и т.д). Просто некоторые должны быть открыты, некоторые закрыты. Тоесть, мне и надо, чтобы они падали каждый, как один объект. Но при таком условии я не могу в опциях выставить ни тип объекта, ничего другого.

П.С. Пойду поищу туториалы по реактору нормальные. Просто изначально думал, что может существует другой способ, но раз нет - придется разбираться )
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
dopeless
Cмортите скрин.
Сам фломик: с аттачте все объекты между собой а именно: переведите в поли -> колпачек attach к корпусу фломастера и короче все так с аттачте. В итоге получится единый объект
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 39
А не подскажете, почему такая ерунда выходит (скрин)?

Цилиндр падает в стакан и после некоторых колебаний не ложится на стенку, а становится на ребро (на скриншоте не видно, но он стоит не на нижней плоскости, а именно на ребре). Да и когда падает, впечатление, что сползает не по стенкам стакана, а по каким-то невидимым, очень узким стенкам.


ptN0.jpg
Читают эту тему: