Как решаете вопрос с клиентами по визу)

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2012
Сообщений: 93
Минск-Дубай
Народ  как решаете вопрос с оплатой 3д моделей по заказам? ( Пример, у меня вместе с правками за 3 помещения ушло 40 моделей, вышло накладно) кто как оговаривает это с клиентом?) smiley-yahoo.gif
На сайте c 04.09.2016
Сообщений: 14
Ukraine
Если что-то покупаешь клиенту, тогда пусть он платит, в чем собственно проблема? или заранее в цену включи определенное количество моделей
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

покупка моделей за счет работодателя, конечно. Если визер со стороны, то ему модели тоже оплачиваются, если нет статуса про. Это прописывается при заключении договора. Каждая модель оплачивается при покупке по мере необходимости

Если работодатель оплачивает модели, то правки продумывает более тщательно лол

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Тыщу раз этот вопрос мусолили, всё равно у каждого своё мнение.

Я всегда заранее закладываю в стоимость среднее количество моделей, которое требуется на проект.

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Почасовая оплата Вашего труда + стоимость моделей, стоимость рендера по желанию... клиент будет сам распоряжаться своим бюджетом. стоимость в час оговорите согласно своего опыта и качества картинки. Сразу отпадет потребность каждый раз пререкаться с заказчиком за каждую правку и каждый перерендер.
На сайте c 06.05.2012
Сообщений: 93
Минск-Дубай
Цитата kuzkasmother:

покупка моделей за счет работодателя, конечно. Если визер со стороны, то ему модели тоже оплачиваются, если нет статуса про. Это прописывается при заключении договора. Каждая модель оплачивается при покупке по мере необходимости

Если работодатель оплачивает модели, то правки продумывает более тщательно лол

вот про правки мне понравилось))))

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата cclinic:
вот про правки мне понравилось))))

ну так)) есть же разница три модели оплачивать или тридцать три. При оплате из своего кармана работодатель трижды подумает прежде чем написать "а давайте этот диванчик примерим". 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

kuzkasmother, я заметил, по людям и собственно по себе, что не особо психологически приятно, когда каждый шаг платный. Но в тоже время, для себя, невыгодно постоянно покупать контент. Поэтому постарался совместить обе позиции. Чтобы непритязательный клиент получил за оговоренный бюджет все, а более дотошный оплачивал каждый свой чих.

Таким образом в стоимость визуализации включил из расчета пять моделей на помещение. Когда куплено моделей 75-80% информирую, что осталось несколько моделей, далее уже за Ваш счет.

И по правкам, бесплатно три, остальные по часовому тарифу. Минимально час. Прилетели, посмотрел, оценил в часах. Объявил. Сделал.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Требование с заказчика платы за каждую скачанную модель очень сильно отдаёт низкопробщиной.

Заказчик платит вам за результат. Многие даже не совсем представляют себе процесс работы визуализатора и не понимают, почему они должны ещё за что-то доплачивать, если они уже согласовали с вами бюджет на вашу работу. И зачем что-то платить ещё, если вы можете сделать модель сами, и за это вам уже заплачено, это является частью процесса производства картинок.

А когда вы начинаете требовать деньги за скачивание очередной модели, у заказчика это вызывает ощущение, что вы показываете свою неспособность сделать эту модель сами, а можете только натыкать готовенького и нажать кнопку рендер.

Поэтому заказчик вообще не должен быть в курсе, что за модели вы используете и откуда их взяли, делали ли вы сами всё окружение или за два часа воткнули модель в готовую сцену эвермоушена и отрендерили. У заказчика должно быть только три параметра - общий бюджет, срок и качество результата. Все промежуточные этапы работы, которые могут быть решены без добавления головной боли заказчику, должны решаться без его участия.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Spark, всегда есть предел разумного. Если мы говорим о дизайнерах. То они прекрасно понимают рабочий процесс и знают откуда берутся модели. Визуализатор ведь оценивает работу исходя из ТЗ и он туда никак не закладывает пять разных кроватей, 10 люстр и еще чего то в неограниченном количестве. Поэтому весьма справедливо, что им дается несколько итераций правок, а дальше если не может определиться или придумать, то пусть оплачивает свою нерешительность.

Компетентность это одно. Цена вопроса совершенно иное. К примеру, нужен диван. Я его могу замоделить, но т.к. нечасто этим занимаюсь, времени у меня уйдет условно день. В тоже время, он есть на 3ддд. Скачал, мержанул и в конце рабочего дня имею готовое помещение, а на утро картинки. Против одной модели дивана. Таким образом, вложив 10-15$ в помещение собираю его за день. Чем я бы потратил два-три дня на него, но сэкономил деньги. Очевидно, что это невыгодно.

Что касается экстерьеров, там все гораздо проще в адекватном ценообразовании. Особенно если это касается рекламной визуализации.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

Ну понятно, что в каждом конкретном случае есть свои ньюансы. Я описала порядок только своей работы.

Поскольку я офисный работник, было бы странно, если бы я покупала модели за свой счет, согласитесь. Поэтому мой работодатель оплачивает модели из своего кармана, естественно.

Если мы сотрудничаем с визером, то при составлении тз создается список из необходимых моделей, которые оплачиваются сверху, а не вычитаются из его зарплаты. Если заказчик утверждает дизайн быстро, то модели больше не покупаются, естественно, если дизайн меняется, то модели докупаются дополнительно, за счет фирмы.

Сразу закладывать в оплату визера 40 моделей, если можно обойтись 10 нецелесообразно, имхо. И вычитать деньги у визера за дополнительные модели, если у заказчика тараканы забегали, тоже не хочется. Так можно хорошего сотрудника потерять

Как фирма может быть не в курсе, откуда берутся модели? Сейчас по-моему любой человек, имеющий отношение к дизайну или строительству, знает про виз и моделирование. Хотя бы про то, что они существуют.

У нас другой порядок работы, чем у вас. Может, потому что у нас с вами заказчики разные. У вас зак это дизайнер. У нас - это человек, который заказывает дизайн-проект. Конечно, ему необязательно знать откуда модели, ему как раз нужен только результат. Но все равно чуднО, что визер оплачивает правки диза. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Тут больше вопрос психологии.

Если в процессе работы заказчик заплатил заранее оговоренную стоимость в 400 руб/м2, а потом ещё 12 раз исполнитель добавлял ему к стоимости ещё по копеечке за какие-то мелочи, то в следующий раз он выберет другого работника, который будет просить 550 руб/м2, но это будет полная сумма за полученный результат, и он сможет заранее точно распланировать бюджет и не ограничивать себя в работе, держа в голове, надо ли ему будет доплатить за очередной полёт своей мысли.

Пусть даже в итоге второму он суммарно сильно переплатит по сравнению с первым.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Spark:

Тут больше вопрос психологии.

Если в процессе работы заказчик заплатил заранее оговоренную стоимость в 400 руб/м2, а потом ещё 12 раз исполнитель добавлял ему к стоимости ещё по копеечке за какие-то мелочи, то в следующий раз он выберет другого работника, который будет просить 550 руб/м2, но это будет полная сумма за полученный результат, и он сможет заранее точно распланировать бюджет и не ограничивать себя в работе, держа в голове, надо ли ему будет доплатить за очередной полёт своей мысли.

Пусть даже в итоге второму он суммарно сильно переплатит по сравнению с первым.

Нет. Зависит от того, с кем работаете и что в договоре написано. 

Тем более, что значит "добавлял по копеечке"? Правки диз высылает же, визер не сам их выдумывает, чтобы стоимость работы повысить. Если сроки и качество работы устраивают, то другого исполнителя вряд ли будешь искать. 

В общем, у всех по-разному работа строится. Кому как удобнее. 

Реалии жизни лол. Такая конкуренция, что визеры сами хотят модели покупать за свой счет, типа иначе крохоборство. Печаль

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 38
Москва

Например так: моделинг не входит в стоимость.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

Где это видано, чтобы строитель на ремонт со своим цементом приходил?

А если в процессе ремонта и правок со стороны клиента потребуется ещё кафельная плитка, не должен ли её оплатить сам клиент?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Yehat:

Где это видано, чтобы строитель на ремонт со своим цементом приходил?

А если в процессе ремонта и правок со стороны клиента потребуется ещё кафельная плитка, не должен ли её оплатить сам клиент?

Перед началом работы строитель берёт с клиента денег на 30 мешков цемента. Если по окончанию работы у него остаётся цемент, то он его оставляет до следующего проекта, где купленных заказчиком 30 мешков цемента может не хватить.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Диз оплачивает модели, если он хороший и постоянный, 50% (для клиента услуга визуализации квартиры равна примерно 1/3 его кухонного стула)
На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 417
St. Petersburg
Цитата Spark:
то он его оставляет до следующего проекта

А спустя какое то время строит себе дачу)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата myxavertolet:

А спустя какое то время строит себе дачу)

Почему бы и нет, если все клиенты готовы оплачивать лишний цемент

На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 417
St. Petersburg
Цитата Spark:
Почему бы и нет,

Распил сметы дело распространенное)

Читают эту тему: