Как сделать такой объемный фасад? Вопросы архитекторам.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.06.2017
Сообщений: 251
Москва-Астана
Заказчики пришли с концепцией:

e273f8571fe33a162b80ba1225b87fd2.jpg

Хотят чтобы мы (фирма в которой я работаю архитектором) сделали эскизный и рабочий проект по ней.

Ранее с таким не сталкивалась. Возникло несколько вопросов:

1. Есть ли в России завод, способный произвести такое? 

2. Предполагаю металлическую конструкцию к которой будет привариваться металлические перфорированные листы из нержавеющей стали (треугольной формы). Правильно?

3. Требуется ли по нормам доступ для пожарных в каждое помещение?

Просьба мою квалификацию не обсуждать.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
странные вопросы . Вы точно архитектор?
На сайте c 16.06.2017
Сообщений: 251
Москва-Астана

rudnikov2006

Написала же что сталкиваюсь с таким впервые, потому консультируюсь у опытных архитекторов. 

Странно было бы не знать и не спрашивать. 

Какой именно вопрос вам кажется странным? 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1646
то Амалия К:

1. Гугл в помощь.

3. Эвакуация не осуществляется через окна - она выполняется через эвакуационные выходы и пути эвакуации - см. ФЗ 123 ст.89 и СП 1.13130.2009 ст.4.2. 

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Хорошо. Я как инженер проектировщик могу вам посоветовать обратиться к вашему проектировщику. У него вопросов быть не должно. Если определились с тем что это будут перфорированные листы - то в гугле по первому же запросу выдает кто их может произвести. По первому же звонку им вам выдадут и прайс лист, и габаритные размеры, которые они могут изготовить, и проконсультируют по срокам и всему остальному. По второму вопросу - тут есть еще вариант каких-либо пластиковых или композитных панелей (надеюсь гугл и с этим поможет), и возможно он будет даже предпочтительнее, в связи с меньшими температурными деформациями. Ну а пожарные нормы - они не древние учения, которые передавались в устной форме из поколения в поколения, все они описаны пером на бумаге, этот вопрос вообще мне не понятен - открываете нормы и смотрите.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

Амалия К, скорее всего этот:

Цитата Амалия К:
3. Требуется ли по нормам доступ для пожарных в каждое помещение?

Я как не дизайнёр вставлю свои пять копеек) К выше обозначенным трудностям, не знаю думали или нет об этом, если нет то стоит. Есть нюанс с обслуживанием остекления и всех этих конструкций с внутренней стороны. С остеклением проще, можно предусмотреть открывание всех створок для мытья стекол. А вот конструкции мыть и окрашивать, если потребуется, думаю в этом случае будет не удобно. Я бы все же предусматривал для техников доступ в пространство между фасадами и в дополнение панели съемными сделать, а не крепить их намертво в том случае если их нужно будет окрашивать периодически. Так как несущие еще можно окрасить кисточкой на месте, а вот панели наверное все же стоит окрашивать пульверизатором или в печи, чего решите...         

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи

За перфорированным фасадом не обязательно должна сразу располагаться комната. Сделайте балконы метра полтора в ширину, и зашейте их листами. На балконах будут пути эвакуации. Окна в этом случае в комнаты стоит сделать большими, чтобы по нормам инсоляции прошло, и в комнатах не было темно. 

А вообще, на мой взгляд, это южный вариант. Не знаю, о каком городе речь, если Москва, то там и так солнца немного, чтобы еще и прятаться от него за перфорацией.

И насчет металла, кстати, не факт, что это идеально. Он летом какой температуры-то будет... 

По вопросам.

1. есть все, что угодно, это вопрос цены. Этот фасад встанет ценой как пол-дома.

2. зависит от региона и климата.

3. ниже пятого этажа люди должны иметь доступ к лестнице пожарной машины. Выше - Пожарная лестница на балконах. Ну конструкцию не обязательно же наглухо заваривать.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1646
Да всю эту металлоконструкцию разместить с отступом от фасада, хотя бы на 1-1,5м.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3923
Цитата Амалия К:
Предполагаю металлическую конструкцию к которой будет привариваться металлические перфорированные листы из нержавеющей стали (треугольной формы). Правильно?

а теперь представь как вся эта конструкция будет расширяться на солнце и как ее причудливо выгнет.

Может проще затянуть банерной сеткой с печатью?

А еще интересно будет когда ее забъёт мокрым снегом и потом все это примерзнет до конца зимы))

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

Agapova, китайцы много чего предлагают, основном из алюминиевых сплавов...

А по поводу цены это точно может им для начала приблизительную стоимость рассчитать, хотя бы только по панелям, без несущей части, а то обидно будет проработать и под сукно...     

P.S. Вот похожий вариант:

8d6350b1b6add620d1fcb40ae4fdaef2.jpg

2c380291753460f10c20ddb941b975f6.jpg

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
мне кажется вы сильно преувеличиваете по поводу заоблачной стоимости. Дороже конечно чем плиткой обшить, но не в пол дома стоимостью.
На сайте c 20.02.2014
Сообщений: 11
как вариант HPL панели, можно сделать перфорацию по тз заказчика, легкий современный материал любого цвета по RAL. Возможно существуют более дешевые китайские аналоги. Повесить на легкий металлический каркас, оторванный от здания.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17

Амалия К, вот вы меня заразили, теперь не могу думать о текущем проекте, думаю о будущем)))

И заводик уже взял на примету:  http://www.rival-laser.ru/ 

Хочу хочу, тем более что солнца ну очень много...   

На сайте c 03.10.2010
Сообщений: 11
Minsk
Читают эту тему: