Как сделать текстовую нумерацию?

Автор
Сообщение
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с задачей, с которой раньше не доводилось сталкиваться) Век живи, век учи 3дмакс)Не получилось найти в интернете, может кто поможет. 

Задача такая: нужно пронумеровать почтовые ящики) Всего их 374, т.е. нужны цифры от 1 до 374

Сетка из ящиков получилась такая: 17 строк и 22 столбца

Как я примерно понимаю выполнение такой задачи: создать цифру с помощью Text и клонировать по столбцам (потом заэкструдить).

Например: первый столбец - создать цифру 1 и клонировать до 16. Потом второй столбец - от 17 до 33

Вот только таким образом самостоятельно придется прописывать новую цифру на каждый ящик, а это трындец)

Можно ли как-то при клонировании задать изменение чисел, чтобы проставлялись в диапазоне от и до?

Может быть каким-то другим путем это можно сделать? smiley-unknw.gif

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv

Railclone, как то так:

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Создай текстовые объекты с названиями в соответствии с нужным номером. Т.е. сначала первый, потом скопируй его 21 раз вправо, потом всю эту кучу ещё 16 раз по вертикали. Нумерация названий объектов должна получиться правильной, от Text001 до Text374.

И потом выдели их все и скорми скрипту:

for i in $ do (i.text=(trimleft i.name "Text"); i.text=(trimleft i.text "0"))

Должно получиться как-то так (до/после скрипта):

На сайте c 10.03.2021
Сообщений: 79
Ukraine
Допустим, ширина ящика Х. Нумеруете первые 10 ящиков от 1...0. И потом клонируете их с расстоянием 10Х нужное кол-во раз. Переходя на каждый уровень и начиная с той цифры, которая была последней на предыдущем уровне. Это будут последние цифры номеров ящиков. Потом начинаете с 0 клонируете его 9 раз на расстояние Х, 1 клонируете 10 раз и тд... Я бы так делал. Получаться номера 01...09...10...19... и по аналогии делаете сотни. Вроде бы не должно быть сложно. Имея готовые цифры, минут за 10 можно наклонировать
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

freys2011

Спасибо за ответ, но для меня это что-то сложное + инструмент платный. На персии что-то есть, но нужно еще разбираться что из выложенного работает...) 

Spark

Evilis

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ! smiley-yahoo.gif

В итоге сделал по гифки-инструкции Evilis, но с небольшими корректировками в процесс. 

Нумерация почтовых ящиков идет сверху вниз. Я сделал следующим образом:

- Создал текст "000" с названием объекта "text001"

- С помощью Array клонировал на первый столбец (проверил, чтобы названия объектов-клонов были верными. Сначала макс делал их не правильными из-за того, что в сцене уже были объекты с именем text. Заработало только после того, как переименовал сторонние объекты и полностью убрал слово text из них)

- Выделил получившиеся текстовые объекты первого столбца и с помощью Array клонировал на остальные столбцы (важно! Выделять пришлось поочередно, тыкая в нужной последовательности ctrl+лкм. Т.е. там, где будет номер 1 выделяем первым, потом номер 2, 3 и т.д. Если выделять не последовательно или просто через прямоугольное выделение, то макс задает "не правильные" имена текстовым объектам)

- Ко всем получившемся текстовым "000" применил скрипт => for i in $ do (i.text=(trimleft i.name "Text0"))

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 24
Санкт-Петербург

Evilis

я вот тоже что-то сначала по этому поводу задумался и начал тыкаться, а потом отвлекся и мои раздумья ушли в другую сторону) 

В следующий раз буду знать. Спасибо еще раз! 

Читают эту тему: