Как скрыть объект, оставив от него отражения света (V-Ray)?

Автор
Сообщение
На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28

Цитата 3drj:
в V-Ray этот эффект не работает так как в короне, в большинстве случаев вобще разницы нет плейн есть там или нет (по крайней мере у меня так).

У меня очень даже есть эффект.

Без плейна.

С плейном:

Все настройки при этом одинаковые. Разница только в наличии/отсутствии плейна за окном (на втором кадре его видно, он чёрный))

Цитата feles:
Цитата alexdemua:
что эффект здесь точечно для потолка и стен.

Попробуйте материал пола тогда сделать с таким Оверрайдом и белым матом в слоте ГИ, если у Вас потолок и стены тусклые из-за тёмного пола.

Пол я почти всегда так делаю, чтобы избавиться от слишком сильного цветового переноса с деревянного пола на светлые стены.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата alexdemua:
У меня очень даже есть эффект.

Не, ну тут в обоих вариантах непростительно темно на такой этажности и при таких окнах - тут должно всё быть залито светом, даже при сермате.

Крутите экспозицию у камеры, оверрайд тут не поможет.

Не бойтесь пересветов - когда добавите материалов, яркость выравняется.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата feles:
Не, ну тут в обоих вариантах непростительно темно на такой этажности и при таких окнах - тут должно всё быть залито светом, даже при сермате.

нет, у него пасмурная HDRI, при пасмурной погоде света будет мало.

проблема в другом, при такой погоде не может быть таких теней и такого угла падения света при отсутствии самого солнца.

при такой погоде теней почти нет и они рассеянные

Автор наберите в гугле ПАСМУРНАЯ ПОГОДА ФОТО и посмотрите как  оно выглядит в реальности. У вас там проблема не в плейнах а в отсутствии реализма, потому что ну не бывает света без света и теней без интенсивного света.

Почему то все спорят о каких то плейнах не видя при этом очевидных и реальных проблем этой визуализации.

На сайте c 24.12.2020
Сообщений: 8
Цитата alexdemua:

Вопрос - как в V-Ray сделать такой плейн невидимым, но при этом не убирать стёкла и оставить видимыми все отражения от него?

В Refract mtl положите материал со 100% прозрачностью (opascity)

На сайте c 17.03.2010
Сообщений: 583

Сколько существовал Vray - всегда шла борьба с пересвеченным потолком, перед окнами черные плэйны ставили. 

Да и один вопрос, на сколько заметен эффект использования HDRI в интерьере от VraySky, кроме времени и шума? Я вот не заметил.

Цитата CGPro:
В Refract mtl положите материал со 100% прозрачностью (opascity)

Кстати да, я так от бэка за окнами избаляюсь, чтобы потом в посте норм выставить.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4990
Цитата feles:
Не, ну тут в обоих вариантах непростительно темно на такой этажности и при таких окнах - тут должно всё быть залито светом, даже при сермате.

Залито светом - это, пожалуй, перебор, но светлее при таких окнах должно быть полюбому, с этим я согласен. 

Цитата alexdemua:
Все настройки при этом одинаковые. Разница только в наличии/отсутствии плейна за окном (на втором кадре его видно, он чёрный))

А можно ашдээрку глянуть?

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28

Цитата AlanSesarskiy:

Почему то все спорят о каких то плейнах не видя при этом очевидных и реальных проблем этой визуализации.

Спорят о плейнах, т.к. вопрос изначально был о них, а не о том что не так в моём рендере)

За мнение - спасибо. Согласен, что картинка для фона подобрана не удачно, и она не соответствует свету от HDRI.

CGPro

Вот это то, что я искал по сути вопроса. Похоже, что этот вариант даёт именно тот эффект, который нужен. Большое спасибо.

Don_Elzare

При использовании HDRI тени как-то "богаче" и "художественнее" получаются что ли. Хотя согласен, что, наверное, в ряде случаев и Sky можно ставить и не заморачиваться. 

Denis_21

HDRI - Peter Guthrie 0927 wispy clouds, выглядит вот так - https://ibb.co/ZM1hVZy 

Убрал пока бэк, добавил экспозиции и сделал 2 варианта: без плейна и с плейном, где материал настроен как подсказал CGPro.

Без:

С плейном:

Теперь его не видно, а эффект есть.

Может даже можно чуть серее сделать мат плейна, чтобы чуть снизить эффект подсветки, но в целом вопрос решён. 

Всем спасибо за помощь.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата alexdemua:
Спорят о плейнах, т.к. вопрос изначально был о них, а не о том что не так в моём рендере)

 Напоминает:

пациент - "Доктор у меня живот болит дайте обезболивающее"

доктор - "У вас аппендицит, срочно в операционную"

пациент - "Я вас просил дать мне обезболивающее от боли в животе, а не оперировать" 

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28

AlanSesarskiy

Да я согласен, что нужно "лечить" болезнь, а не симптомы.

Вот видите - бэк не соответствующий убрал, буду другой искать - прогрессирую)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4990
Цитата alexdemua:
HDRI - Peter Guthrie 0927 wispy clouds, выглядит вот так -https://ibb.co/ZM1hVZy    Убрал пока бэк, добавил экспозиции и сделал 2 варианта: без плейна и с плейном, где материал настроен как подсказал CGPro.

Я так и думал!

Вас ашдээрка не смущает? Мне кажется, что она не светит на потолок потому, что на ней внизу черный космос.

Может взять нормальную ашдээрку, вместо того чтобы городить огород с плейном?

Нормальная ашдээрка дает нормальную засветку потолка, у окна светлее и далее затухая вглубь комнаты.

На сайте c 11.11.2019
Сообщений: 28

Denis_21

Да, думаю вы правы, снизу получается света нет и поэтому потолок в темноте.

Попробую другие HDRI с землёй, спасибо.

Может посоветуете какие-то проверенные HDRI для интерьера? Я так понимаю, что много вариантов на HDRI haven, но может есть какие-то наиболее часто используемые и универсальные для интерьеров?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата alexdemua:
может есть какие-то наиболее часто используемые и универсальные для интерьеров?

vraysky

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4990
Согласен с alexfmos, я тоже думаю, что для интерьеров лучше всего подходит связка сан+скай. Такой вариант более гибкий, чем ашдээрка, т.к. позволяет отдельно настраивать солнце и небо и даже добавлять второе солнце в случае необходимости.
Читают эту тему: