Как сохранить камеру в Maya?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.01.2020
Сообщений: 59
Москва
Мне необходимо сохранить камеру, чтобы когда я перезаходил в программу maya видела эту камеру, потому что сейчас она просто исчезает

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород

Сохраните сцену. Когда вы сейчас запускаете майю - она открывается по дефолту, что естественно.

PS Если есть потребность быстро создавать часто используемые объекты, то можно закинуть их на полку. Весь процесс создания из скрипт эдитора MMB просто перетаскиваете и называете. Один клик - и ваши камеры и прочее на месте.

На сайте c 01.01.2020
Сообщений: 59
Москва
Цитата simon310:
Сохраните сцену. Когда вы сейчас запускаете майю - она открывается по дефолту, что естественно.

а если мне нужно чтобы камера создавалась при каждой новой сцене? в 3dmax такое легко провернуть - создать maxstart файл, а в майке хз, но наверное как то можно

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата IntroBuck:
мне нужно чтобы камера создавалась при каждой новой сцене?

Я там выше описал удобный способ. В принципе можно и создать дефолтный, но потом чтобы исправить нужно будет папку преференс убить.
На сайте c 01.01.2020
Сообщений: 59
Москва
Цитата simon310:
Цитата IntroBuck:
мне нужно чтобы камера создавалась при каждой новой сцене?

Я там выше описал удобный способ. В принципе можно и создать дефолтный, но потом чтобы исправить нужно будет папку преференс убить.

окей, попробую спасибо. Но возник еще вот вопрос: как добавить камеру на шелф? простым перетаскиванием mmb не работает

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата IntroBuck:
простым перетаскиванием mmb не работает

В скрипт эдиторе (в верхней части)  отображаются все действия (на языке MEL).

1. Очищаете верхнюю панель скриптэдитора (кнопочка на панели). Это для удобства, чтобы лишнего не зацепить.

2. Создаете камеру, выставляете камеру.

3. Выделяете получившийся код и перетаскиваете его MMB на полку (майка спросит MEL или Python). Появится иконка, можно назвать. Всё.

PS Сам код как то так будет выглядеть:

camera -centerOfInterest 5 -focalLength 35 -lensSqueezeRatio 1 -cameraScale 1 -horizontalFilmAperture 1.41732 -horizontalFilmOffset 0 -verticalFilmAperture 0.94488 -verticalFilmOffset 0 -filmFit Fill -overscan 1 -motionBlur 0 -shutterAngle 144 -nearClipPlane 0.1 -farClipPlane 10000 -orthographic 0 -orthographicWidth 30 -panZoomEnabled 0 -horizontalPan 0 -verticalPan 0 -zoom 1; objectMoveCommand; cameraMakeNode 1 "";// Result: camera1 // move -r 0 7.817327 0 ;

На сайте c 01.01.2020
Сообщений: 59
Москва
Цитата simon310:
Цитата IntroBuck:
простым перетаскиванием mmb не работает

В скрипт эдиторе (в верхней части)  отображаются все действия (на языке MEL).

1. Очищаете верхнюю панель скриптэдитора (кнопочка на панели). Это для удобства, чтобы лишнего не зацепить.

2. Создаете камеру, выставляете камеру.

3. Выделяете получившийся код и перетаскиваете его MMB на полку (майка спросит MEL или Python). Появится иконка, можно назвать. Всё.

PS Сам код как то так будет выглядеть:

camera -centerOfInterest 5 -focalLength 35 -lensSqueezeRatio 1 -cameraScale 1 -horizontalFilmAperture 1.41732 -horizontalFilmOffset 0 -verticalFilmAperture 0.94488 -verticalFilmOffset 0 -filmFit Fill -overscan 1 -motionBlur 0 -shutterAngle 144 -nearClipPlane 0.1 -farClipPlane 10000 -orthographic 0 -orthographicWidth 30 -panZoomEnabled 0 -horizontalPan 0 -verticalPan 0 -zoom 1; objectMoveCommand; cameraMakeNode 1 "";// Result: camera1 // move -r 0 7.817327 0 ;

у меня код при создании камеры не появляется. Я перешел в panels > perspective > new, создал perspective1 но в скрипт эдиторе ничего не записалось - нет никакого кода о создании новой камеры как вы скинули выше.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата IntroBuck:
в panels > perspective > new, создал perspective1 но в скрипт эдиторе ничего не записалось

Оно так и не запишется (если эхо команды не включена галка). Вы создали по сути дубликат существующей перспективной камеры. Создавайте через Create- Camera

На сайте c 01.01.2020
Сообщений: 59
Москва
Цитата simon310:
Цитата IntroBuck:
в panels > perspective > new, создал perspective1 но в скрипт эдиторе ничего не записалось

Оно так и не запишется (если эхо команды не включена галка). Вы создали по сути дубликат существующей перспективной камеры. Создавайте через Create- Camera

хорошо, допустим я создал камеру, у меня получилось запехнуть ее на полку и она запускается, но теперь другой вопрос: как сделать так чтобы при нажатии на кнопку камеры она запускалась с перспективного вида?

Читают эту тему: