Как такое сотворить?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7
Быть может кому-то данный вопрос покажется смешным, но всё же я его задам. Сразу заранее хотелось бы предупредить, что у меня отсутствует какой-либо опыт 3D моделирования, а нанимать фрилансера для подобной задачи незачем, учитывая что требуемая модель единична и нужна не для проекта, а для визуального сравнения.Предполагаю, что вполне возможно создать две сферы в пространстве, так чтобы первая была фиксированного размера, а вторая в 40000 раз больше первой, без каких-либо эффектов, цветов и т.д.Вопрос, как подобное можно сделать? Какие для этого необходимы программы? Насколько это сложно и тяжко для железа в целом, быть может кто-то делал нечто подобное и может что-то посоветовать?
На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
А есть пример того, что вам нужно сделать? Можно в blender это сделать, он бесплатный и мало весит
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
сделать две сферы разного размера очень просто в любой 3д программе.
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1064
крск
Делал долли зум с масштаба 1 метра  до 1нм в молекулы нанотрубок, все в одной сцене и одной камерой)) так что соотношение объектов 1:40000 это вообще не проблема для любого 3д пакета, но я буду топить за 3дмакс
Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7

Цитата sander_alek:
А есть пример того, что вам нужно сделать? Можно в blender это сделать, он бесплатный и мало весит

Разве что образный пример. Представьте две звезды, одна размером с солнце (допустим), вторая в сорок тысяч раз больше первой, как бы это выглядело со стороны, например с поверхности третьей сферы - меньше первой в сто раз. За наводку на программу, огромная благодарность, думаю это то что мне нужно!

Цитата ViTcore:
Делал долли зум с масштаба 1 метра  до 1нм в молекулы нанотрубок, все в одной сцене и одной камерой)) так что соотношение объектов 1:40000 это вообще не проблема для любого 3д пакета, но я буду топить за 3дмакс

Признаюсь, была попытка, но ничего не получилось, пару часов как не бывало, а результата никакого. Вовсе не желаю обидеть, но blender, предложенный выше - выглядит немножко полегче.За опыт в подобном направлении, благодарю, прям настроение поднялось, всё же закрадывалось подозрение - что подобные размеры вызовут возгорание компьютера.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Если сравнение масштабов нужно только в качестве наглядного пособия - гляньте сюда.
Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7
Цитата Mirfen:
Если нужно только в качестве наглядного пособия - гляньте сюда.

Благодарю, да, с этой программы началось моё приключение, но увы, Universe Sandbox и Universe Sandbox 2, имеют очень ограниченный спектр настроек, привязанный к стандартной планетарной физике, что не позволяет создать модель звёздной - системы функционирующей по иным пространственным параметрам.

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная

Смоделировать такое вообще не проблема. Проблема показать оба объекта в одной картинке, в статике.

Такое нужно показывать в динамике, в анимации.

Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7

Цитата Mirfen:
Если сравнение масштабов нужно только в качестве наглядного пособия - гляньте сюда.

Отсюда и желание выбраться в неограниченное 3D моделирование..

Цитата sagava:

Смоделировать такое вообще не проблема. Проблема показать оба объекта в одной картинке, в статике.

Такое нужно показывать в динамике, в анимации.

Простите, а можно немного конкретнее для того кто совсем в подобном не разбирается. В чём именно заключается проблема визуального отображения двух сфер в статичном состоянии? Как мною писалось выше, предположим - если создать третью сферу, меньше первой в сто раз и произвести сравнение относительно неё, это же куда легче (я думаю), чем создать две сферы с такой большой разницей в размерах??

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 583
Внутренний мир
Цитата Erien:
как подобное можно сделать?

Сделать то можно без проблем, но графически это продемонстрировать без анимации не получится. Либо надо делать картинку в очень большом разрешении чтобы при увеличении увидеть разницу в масштабе. Еще нужно понимать на каком расстоянии один объекта от другого, потому что разница масштаба будет отличаться если первая сфера будет удалятся от первой. малая сфера 100 мм. большая 4000000 мм

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Цитата Erien:
Простите, а можно немного конкретнее для того кто совсем в подобном не разбирается. В чём именно заключается проблема визуального отображения двух сфер в статичном состоянии?

Если поместить две сферы в одной картинке, одна из которых в 40000 раз больше другой, то маленькая просто не будет видна.

Если в 100 раз то будет видна.

Только в этом проблема.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск

Erien, как выше уже сказал sagava, смоделировать несколько сфер в любом редакторе - не проблема. И ПК от разницы величин не взорвётся - для него это просто два объекта с разными параметрами.

Другое дело, что это будут просто сферы на сером фоне - и больше ничего. Ни текстур, ни света, ни гравитационного взаимодействия, ни анимации. Если бы всё это было лишним - проектов, навроде сандбокса, и не существовало бы.

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

Можно еще сравнить два объекта с такими разными объемами так:

Берем спичечный коробок, складываем в ящик 100 коробков, грузим 100 ящиков в грузовик, показываем таких четыре грузовика.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

Цитата sagava:

Если в 100 раз то будет видна.

Только в этом проблема.

Может, сделать сравнение в несколько этапов? Как Сандер сказал выше

Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7

Цитата archi_dan:
Цитата Erien:
как подобное можно сделать?

Сделать то можно без проблем, но графически это продемонстрировать без анимации не получится. Либо надо делать картинку в очень большом разрешении чтобы при увеличении увидеть разницу в масштабе. Еще нужно понимать на каком расстоянии один объекта от другого, потому что разница масштаба будет отличаться если первая сфера будет удалятся от первой.

Вот жеж блин... Извините за мою тупость, и вообще все кто читают этот комментарий.Да, разумеется есть фиксированные расстояния, именно "разница масштаба - относительно расстояния", мне и интересна! Нужно было пояснить об этом в шапке, мой косяк. Благодарю за поправку, очень красивые модели. =)

Цитата sagava:
Цитата Erien:
Простите, а можно немного конкретнее для того кто совсем в подобном не разбирается. В чём именно заключается проблема визуального отображения двух сфер в статичном состоянии?

Если поместить две сферы в одной картинке, одна из которых в 40000 раз больше другой, то маленькая просто не будет видна.

Если в 100 раз то будет видна.

Только в этом проблема.

Цитата Mirfen:

Erien, как выше уже сказал sagava, смоделировать несколько сфер в любом редакторе - не проблема. И ПК от разницы величин не взорвётся - для него это просто два объекта с разными параметрами.

Другое дело, что это будут просто сферы на сером фоне - и больше ничего. Ни текстур, ни света, ни гравитационного взаимодействия, ни анимации. Если бы всё это было лишним - проектов, навроде сандбокса, и не существовало бы.

В общем, сделать две сферы (какие нужны), поставить их на необходимое расстояние, покрасить в разные цвета и поглядеть со стороны на необходимом расстоянии. Звучит действительно просто, надеюсь так же будет и на практике, благодарю за ваши советы.

И вообще всем огромное спасибо! Такая отзывчивость на такую глупую (казалось бы) тему, очень хороший мне попался сайт. Попробую сделать желаемое в программе blender, буду ломать голову пока - не взломаю матрицу!

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная

Вот ролик с долларами. Смысл тот же, показать триллион долларов 100-ой купюрой.

На сайте c 18.06.2013
Сообщений: 357
Москва
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата kuzkasmother:

Цитата sagava:

Если в 100 раз то будет видна.

Только в этом проблема.

Может, сделать сравнение в несколько этапов? Как Сандер сказал выше

"Твоя мама" в конце списка - smiley-rofl.gifsmiley-rofl.gifsmiley-lol.gif Заметил только тогда ,когда прошелся от 1 к 6 картинке по порядку) Где-то в сети есть видео таких сравнений. Выглядит эффектно!
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата sagava:

Вот ролик с долларами. Смысл тот же, показать триллион долларов 100-ой купюрой.

Ну тупыыыыеее...

Репутация: 0
На сайте c 28.09.2018
Сообщений: 7
Цитата sagava:

Вот ролик с долларами. Смысл тот же, показать триллион долларов 100-ой купюрой.

Какой печальный ролик... smiley-sad.gif

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата sagava:
Вот ролик с долларами. Смысл тот же, показать триллион долларов 100-ой купюрой.

Так и со сферами есть

Читают эту тему: