Как у вас налажен менеджмент текстур для моделей?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.10.2016
Сообщений: 9
Saint Petersburg

Друзья, вопрос следующий: как у вас налажен менеджмент текстур для моделей? 

Вопрос возник в связи с тем, что раньше у меня под каждый проект была папка: в ней текстуры, модели, сцена. Но это отнимает много места (их копирование). Я решила хранить все модели в общей папке на диске и просто прокладывать к ним путь. Но таким образом они отваливаются, и приходится прокладывать для каждой модели свой путь через Configure project paths. 

Поделитесь своим способом.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15054
Москва

Ваш способ плохой. Используйте скрипт Relink Bitmaps.

На сайте c 12.02.2017
Сообщений: 166
Занят на проекте
Использую такой же метод как и вы в начале. Папка с проектом и все относящиеся к нему версии сцены. Так конечно больше места на диске занимает, но мне кажется время ценнее.
На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894
Не проще использовать отдельные папки с текстурами, хдрками и прочее. Если копировать каждый раз в новый проект, то это очень много места занимает.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU

Модели в общей папке, текстуры в папке проекта. Текстуры зигершейдерс/эрровей - по обстоятельствам, иногда из общей папки, иногда для верности в папке проекта. И не реже раза в день сохранение сцены под новым именем (привычка делать резервные копии, выручающая раз в пару лет).

Помойка с моделями в папке проекта не нужна совершенно.

Проджект менеджер и проч. не использую по причине консервативных взглядов - возможно, зря.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Так же, есть папка с проектом, в ней всё необходимое. Никакой нехватки места не испытываю. Если использовать одну и ту же текстуру для нескольких проектов, то, если, вдруг в ней надо что-то поправить в фш, то у Вас это поменяется во всех проектах. Просто по окончании работы над проектом архивируйте его.

___

Да, как правильно подметили, модели в папках с проектом не хранятся, в этом нет необходимости.

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО

Текстуры отдельных объектов копирую в папку с проектом. Если используются объекты из каких-то сборников, просто приписываю путь от этих сборников в Confugure Project Paths

Зы Как там на Бали щас? )

На сайте c 29.10.2016
Сообщений: 9
Saint Petersburg

Konstantinus

На Бали тепло, зелено, очень вкусно и дороже чем ожидалось) Все русские почему-то занимаются криптой, nft или высвобождением женской энергии - в общем про менеджмент текстур ни с кем не пообщаться 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149
У каждого проекта держу папку "maps", все туда скидываю через Collect Asset скрипт . Места много это не занимает и ничего не теряется при этом. Когда проект сдан, архивирую всю папку с проектом, дублирую на облако и разные винчестеры. С точки зрения экономии места можно было бы держать одну папку с текстурами на все проекты. Но тогда был бы геммор с переименованием текстур у которых совпадают названия. 
По сути у меня 3 папки на проект :
1.) info - ТЗ, Чертежи, Правки, Заметки.
2.) maps - Текстуры, Proxy, LUT, XREF, IES, VFB-Пресеты.
3.) render - CXR, EXR, PSD, JPEG-и Рендеров.
В корневой папке лежат версии сцены, которые я каждые 1-2 дня обновляю добавляя нумерацию.
Больше папок или какой то иной структуры не нужно мне. Уже лет 8 так работаю и мне норм )
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3846
Москва / Дубай

Зачем каждый раз текстуры в папку с проектом копировать? А если вы из одного проекта в другой объекты тащите, то вручную и текстуры с ним надо копировать? Когда-нибудь всё равно забудете это сделать, потом заархивируете тот проект, куда вели пути, и потеряются ваши пути к текстурам. Придётся копаться в архивах, искать.

Не проще ли просто сделать отдельную папку с библиотекой, где все текстуры лежат, и брать текстуры оттуда? И многократного дублирования ассетов не будет на диске.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Spark:
Зачем каждый раз текстуры в папку с проектом копировать?

Как раз чтобы НЕ искать. Немного "лишнего" времени и можно просто копировать папку проекта и работать на другом компе. Например, дома.

О дублирующихся именах текстур уже выше написали - тоже может выйти весело с поиском нужной.

Поэтому скачанные модели я храню в виде архивов, понадобилась - распаковал, вытащил все куда нужно, пользуешься. Исходник модели/текстуры не затронут. А в папке проекта уже что угодно и как угодно.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149

Я почти каждый день хотя бы раз коллектом собираю ассеты в папку. Делаю это обычно перед рендером на ночь, из за внутреннего перфекционизма (люблю когда все лежит в одном месте и ничего лишнего в той папке нету). И регулярно я перекидываю проект с одного компа на второй, когда надо рендрить в два компа. Ни разу не помню ситуации когда у меня что то потерялось бы. Это что то невероятное по моим меркам )) Тем более что бы я без коллекта заливал проект куда то и архивировал его.

Мне было бы просто отвратительно и мерзко когда со всех проектов все в одной помойной папке лежит. Еще и геммор с названием текстур, leaf.JPG, bark.JPG, brick.JPG, bump.JPG и еще десятки таких названий от каждого растения/модельки, с каждого проекта, ну нафиг )) Или вот модельки с 3DDD с папками с дикими названиями типа - 3849764.61b7beabe0c20, аж трясет когда вижу такое в путях... Закинул модельки в сцену, собрал текстуры с них в чистую папочку "maps", только так чувствую порядок в работе. Единственное исключение в этом плане это 'wParralax EXR' текстуры. Они не коллектяться скриптом. И у меня всегда они лежит в фиксированном месте на винчестере.

Цитата gunslinger:
Поэтому скачанные модели я храню в виде архивов, понадобилась - распаковал, вытащил все куда нужно, пользуешься. Исходник модели/текстуры не затронут. А в папке проекта уже что угодно и как угодно.

Точно так же делаю. Супер-удобно.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Cas_mimi:
На Бали тепло, зелено, очень вкусно

#сказочное

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3249
spb
Цитата Spark:

Не проще ли просто сделать отдельную папку с библиотекой, где все текстуры лежат, и брать текстуры оттуда? И многократного дублирования ассетов не будет на диске.

вот да, сервер текстур и объектов. И "его везде можно брать с собой". И подключать (при необходимости) соисполнителей, чтобы не своевольничали на разветвленных проектах

На сайте c 29.10.2016
Сообщений: 9
Saint Petersburg
Цитата gunslinger:
И не реже раза в день сохранение сцены под новым именем

А чем это поможет? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149
Cas_mimi, так он же написал :
Цитата gunslinger:
(привычка делать резервные копии, выручающая раз в пару лет)

Я так же делаю, так называемое инкрементное сохранение сцены - https://i.imgur.com/ObyEDzN.png 

Ну, изредка после какой то стадии правок, или каких то переделок - нужно что то откатить. Таким образом можно открыть старую копию сцены, взять что нужно оттуда и перекинуть в актуальную сцену.

Ну еще я добавляю приписки при каких то радикальных изменениях в сцене или когда звершен какой то логический этап. Что бы потом легче было найти какую из сцен надо открывать. В данном случае на картинке это p1/p2/p3 и тд... Когда в конце названия ставлю "a/b", как правило это когда я кидаю сцену на второй комп или делаю что-то что может сломать сцену. Хотя конечно все это не обязательно. Просто работая с проектом 4-5 месяцев, приходится вот чет такое изобретать. Обычно с простыми проектами я обхожусь простой нумерацией без всех этих приписок.

На сайте c 29.10.2016
Сообщений: 9
Saint Petersburg

Earanak

Все, поняла, спасибо. Так же делаю, но бессистемно)

Читают эту тему: