Как вращать профиль сплайна вокруг своей оси?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.03.2016
Сообщений: 71

Всем привет. 

Есть сложная форма из сплайнов. Задача упорядочить форму после применения модификатора Sweep. Можно ли вращать сплайн вокруг своей оси? 

Конкретно в данном случае, можно решить проблему без применения сплайнов, но часто в работе возникает необходимость вращать профиль вокруг оси сплайна, при том, чтобы остальные (в этом же объекте) оставались на месте. То есть стандартная настройка Angle в модификаторе Sweep тут не спасает. (Она вращает все линии в объекте целиком)Кто сталкивался с такой задачей? Есть ли универсальное решение? В идеале хотелось бы найти решение, как вращать каждую отдельную точку сплайна вокруг оси сплайна. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Можно использовать Bevel profile, он на трёхмерных сплайнах аккуратнее работает, чем свип.
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

если накидывать на группу, а не на единый объект, получается лучше. наверняка какой нибудь скрипт есть, который сплайны из единого объекта вытаскивает.

На сайте c 11.05.2018
Сообщений: 43

Попробуйте, выделив все сплайны, вот тут покрутить, сначала левое, потом правое. Возможно стоит сначала, выбрав шар вращения(точное название не знаю), выбрать LOCAL.

На сайте c 13.01.2009
Сообщений: 9
Цитата Anton_Anton_:

Всем привет. 

Есть сложная форма из сплайнов. Задача упорядочить форму после применения модификатора Sweep. Можно ли вращать сплайн вокруг своей оси? 

Конкретно в данном случае, можно решить проблему без применения сплайнов, но часто в работе возникает необходимость вращать профиль вокруг оси сплайна, при том, чтобы остальные (в этом же объекте) оставались на месте. То есть стандартная настройка Angle в модификаторе Sweep тут не спасает. (Она вращает все линии в объекте целиком)Кто сталкивался с такой задачей? Есть ли универсальное решение? В идеале хотелось бы найти решение, как вращать каждую отдельную точку сплайна вокруг оси сплайна.

Привет, Нашли решение? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Лофт умеет так вращать сечение вокруг оси.
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Странный вопрос.Ну а как программа поймёт-где вы хотите покрутить,а где нет?Я думаю проще отсоединить сплайн где хотите вращать.Накинуть на него такой же swep да и покрутить его.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата sdru:
.Ну а как программа поймёт-где вы хотите покрутить,а где нет?

Нормально понимает, даже сечения разные можно сделать и в разные стороны закрутить. Плюс гора настроек и невозможность сделать Ctrl+Z. В лучших традициях 3дмакса, аж бесит, зато работает.

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Yehat какая разница?Вам всё равно придётся по отдельности крутить каждое сечение.Тогда в чём проблема?Да и не забудьте извечный глюк лофта - повернув сечение анду сделать не возможно.Раздражает лофт.Не пользуюсь им.Я пользуюсь insert box в zbrush он всё делает как мне надо и нет такого- кто в лес кто по дрова и крутить ничего не надо :)
Читают эту тему: