Как вы оцениваете платный круг правок?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 266
Украина, г. Харьков
Цитата Denis_21:
Исполнители вынуждены прогибаться.

Вынуждают прогибаться значит пора задуматься о том, что ты не то что-то делаешь! )) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15327
Москва
У меня 90% работы состоит из правок.
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 266
Украина, г. Харьков
Цитата Yehat:
У меня 90% работы состоит из правок.

Бывали проекты по году и больше, где правок было столько, что сам проект  перевалил за 10тыс при стоимости самого проекта в 1000$  )
При этом в такие длительные проекты я в стоимость самих правок добавляю еще около 50% так как такие проекты уже делаются без удовольствия и энтузиазма, да еще каждый раз надо вспоминать и сверять старые материалы с новыми чтоб разобраться в чем изменения. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург
Цитата zoenkakehl:
Всем здравствуйте! Обращаюсь к визуализаторам интерьера. Поделитесь пожалуйста, как вы оцениваете не входящий в стоимость круг правок. У меня два круга входят в стоимость.

Правки это не обязательная часть работы.

Обычно, это удел малоопытных связок дизайнер-визуализатор. (Никого не хочу обидеть)

Диз не знает что скажет клиент, виз не знает справится ли нормально с работой. Отсюда и эти "два круга правок". 

Заказывая кухню, вы не говорите мебельщикам что если что хотите два раза передумать и они вам переделают.

"Сравнил, тоже мне. У них там материал стоит денег, станки".  Но суть одна. Нормальные мебельщики знают все компоненты своей работы, согласовывают промежутки, и не переделывают. Иначе математика не сойдется.

А визуализатор ночью правит комнату, в третий раз. За 2000 рублей, которые потратил еще позавчера, и ненавидит свою работу. Ведь его труд бесплатен, да?

Будьте профессионалами.

На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 266
Украина, г. Харьков
Цитата Medonozza:
Будьте профессионалами.

Мы то за, и к этому стремимся! ) Но бывает такие чертежи намалюют криворукие особенно забугорные архитекторы, что без них ни куда ( 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург
Цитата pogreblegik:
Но бывает такие чертежи намалюют криворукие особенно забугорные архитекторы, что без них ни куда ( 

Просто зашиваешь это в стоимость работы при просчете проекта. И эти правки замечательно бесплатны для клиента. Вопрос своей "чуйки" конечно имеет место быть, но обычно спустя десяток проектов в одной тематике приходит. Главное думать.

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Цитата Medonozza:
Заказывая кухню, вы не говорите мебельщикам что если что хотите два раза передумать и они вам переделают.

А вы не думали, что мебельщики прежде чем предоставить окончательный вариант, досконально все перебирают с заказчиком предлагая варианты, и как правило заказчик хочет увидеть как оно будет выглядеть, и как правило это не один вариант, вот именно эти круги ада делает визуализатор. И одно дело просто заменить цвет кухни и другое полную комплектацию, и то и другое оценивается по разному. Так что пример так себе. Так что заменить цвет может входить в стоимость, а поменять комплектацию уже по проценту от количества и сложности правок. Вот вам и круги правок. Так что тут каждый сам за себя как говорится.
На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 15
Цитата zoenkakehl:
Вот странное дело. Судя по этому разговору, никто не работает по кругу правок. А на авито почти все пишут про круги. И как это понимать?)

Очень просто. Большинство мыслят шаблонно. И не могут сказать или бояться сказать, что за любое изменение нужно доплатить. Я никогда ни про какие круги не пишу, в зависимости от ситуации платно или нет, чисто исходя из того сколько времени у меня это займет

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург
Цитата AuRu:
А вы не думали, что мебельщики прежде чем предоставить окончательный вариант, досконально все перебирают с заказчиком предлагая варианты, и как правило заказчик хочет увидеть как оно будет выглядеть, и как правило это не один вариант, вот именно эти круги ада делает визуализатор. И одно дело просто заменить цвет кухни и другое полную комплектацию, и то и другое оценивается по разному. Так что пример так себе. Так что заменить цвет может входить в стоимость, а поменять комплектацию уже по проценту от количества и сложности правок. Вот вам и круги правок. Так что тут каждый сам за себя как говорится.

Думал. Важно понимать что я дизайнер интерьера в том числе. Поэтому если дизайнер на визах играет в угадайку - это слабый диз. Сужу по своему опыту.

Все вещи описанные в посте отлично согласовываются, и закрепляются без правок.

Ведь "два круга правок" чаще всего это дилетантский подход участников. так как начинаются правки итоговых виз со сменой мебели и концепции помещений. Так что я считаю пример с мебельщиками отличный.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6263

Цитата Medonozza:
Поэтому если дизайнер на визах играет в угадайку - это слабый диз. Сужу по своему опыту. Все вещи описанные в посте отлично согласовываются, и закрепляются без правок. Ведь "два круга правок" чаще всего это дилетантский подход участников

творческий поиск? не, не слышали?)) даже Гоголь сжег второй том, потому что ему не понравилось) куда уж нам до гениев ) чтоб с первого раза попасть в то, что в голове видится/хочется. норм процесс, считаю. когда на выходе что-то не то... бывает. 

Цитата Medonozza:
как начинаются правки итоговых виз со сменой мебели и концепции помещений

ну, это совсем конеш перебор. но недовольство результатом порой случается. что уж тут из себя строить то ) 

Цитата Medonozza:
Ведь "два круга правок"

я считаю - мало )))) 

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Цитата Medonozza:
Думал. Важно понимать что я дизайнер интерьера в том числе. Поэтому если дизайнер на визах играет в угадайку - это слабый диз. Сужу по своему опыту.

Если бы я наняла вас как дизайнера, то поверьте. с первого раза мне проект вы бы точно не сдали. А как же я посмотрю то что мне хочется увидеть. Конечно вы сделаете виз, но кто сказал что вот с первого раза мне все понравится? И вы думаете я одна такая? нет конечно. И как я высказалась выше, заказчики у меня были разные, с одними правок не было вообще. С другими могли править до такой степени что даже дизайнеры уходили от заказчиков, ибо было уже просто невыносимо. Если у вас не такие как у всех, то и у всех не такие как у вас.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург

Цитата Катерина135:
творческий поиск? не, не слышали?))

Не против. Только это не правки. Да, если все понимают что визами будут решать задачу поиска, то проблем с оплатой и настроением ни у кого не будет.

Повторюсь. Я про пресловутые "два круга правок включены в цену"

Цитата AuRu:
Если бы я наняла вас как дизайнера, то поверьте. с первого раза мне проект вы бы точно не сдали.

Вполне допускаю. Просто я бы предупредил что капризничать дороже. И заложил бы сроки побольше, чтоб мы потом со стройкой не полетели.

Цитата AuRu:
А как же я посмотрю то что мне хочется увидеть.

Много способов. И они дешевле виз.

Цитата AuRu:
Конечно вы сделаете виз, но кто сказал что вот с первого раза мне все понравится?

Никто. Особенно если это модель поведения. 

Цитата AuRu:
сли у вас не такие как у всех, то и у всех не такие как у вас.

Думаю у нас у всех они одинаковые.

Это как с мужиками, у одних козлы, у других нормальные. А они все мужики. Кто что ищет.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6263
Цитата Medonozza:
Я про пресловутые "два круга правок включены в цену"

а что не так? я ж говорю, когда начинается неадекват, завершаем работу. никто вас не заставит до бесконечности работать, раз "в цену включено". даже у юристов есть такое понятие, как потребительский экстремизм, когда заказчик меры не знает. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург
Цитата Катерина135:
а что не так?

Для меня это тревожный маркер. Пусть это будет особенностью моего подхода. Но те клиенты кого я переведу на светлую сторону - будут подарком кому-то еще. А если плодить подход "круги правок" - то плохого в мире будет больше. Выигравших нет от такого подхода. (Даже если учитывать клиента который настоял на своем подходе)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6263
Цитата Medonozza:
Для меня это тревожный маркер. Пусть это будет особенностью моего подхода.

ну, ладно, у всех нас свой опыт ) 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15327
Москва
Цитата Medonozza:
Правки это не обязательная часть работы. Обычно, это удел малоопытных связок дизайнер-визуализатор. (Никого не хочу обидеть)

Нет, это особенность работы, когда идет совместное проектирование с нуля, а не выполнение полностью подготовленного ТЗ, которое с земли на луну закинули, чтоб там его визер сделал и пропал с радаров (типа тестового задания, когда прям всё прописано и как бы продумано и сто раз везде утверждено).

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2174
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:
совместное проектирование с нуля

Это что такое?

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1737
:адуктО
Цитата AuRu:
правки например поменять цвет подушек, стен, или заменить часть мебели, корпуса мебели и тд.

это всё делается на коллажах, мудбордах (или как их там...) все эти сочетания, стили и тд. Коллажи подписываются клиентом, ничего нигде потом не переделывается и не доделывается. В коллажах делаются ваши эти цветовые "правки" наброски хоть 100 штук. И мебель туда же. После этого любые правки - если это только косяки дизайнера или смена поставок от поставщика. Остальное за деньги. 

Эскизировать в 3Д а не в 2Д эскизах и набросках - можно тоже но это просто дороже и намного дольше (трудозатратней). Но думать что это типа такой фан-сервис - ну это полное дно. Хотя... можно и бесплатно же "работать"

другое дело что хитроЖ... клиентосы делают так - меняют не глобально концепт а по чуть-чуть. там маленько там маленько... ну вроде же что там - 10 минуток, пол-часика, часик и вроде немного а потом начинает "накапывать". поэтому тут важно жёстко и чётко всё фиксировать, сразу прописывать в договоре что и как. не поддаваться - ну вот тут подвиньте маленько.  Ок. оплата почасовка - сразу включается... И хоть запередвигаем всё ))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9889
wosserOne, я стараюсь работать со всеми кто оплачивает мою ставку, а чем хуже ТЗ, тем лучше, ведь дороже стоит. Декораторы, которые не хотят вникать в мудборды и прочие нюансы за это платят. Чем дольше проект, тем меньше мне надо бегать и искать новый заказ. С постоянными уже примерно знаю сколько в среднем трачу времени на помещение и такой ценник под конкретного клиента выставляю. Когда уже перебор, сообщаю.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1132
EU

Цитата Medonozza:
Цитата Yehat:
совместное проектирование с нуля

Это что такое?

Это когда сам "дизайн" создается силами дизайнера и визуализатора (как вариант, в одном лице) - то есть сразу в максе, в объеме и так далее. Я так работаю, напримерsmiley-smile.gif 

Ну конечно, уже после того, как базовые моменты вроде планировки и прочих мудбордов согласованы, а еще до того - ТЗ с клиентом утверждено, опросник на 10 листов заполнен и так далее.

По классической схеме иначе: после согласования дизайнер (классический, чаще девушка, умеющая в КАДы и фотошоп, но не в макс) готовит РП с полным пакетом чертежей, подбирает и утверждает (если утверждает) комплектацию и передает вот это вот все фокуснику-визуализатору. Который НУ ПРОСТО ЛУЧШЕ ВСЕХ ДЕЛАЕТ кекеке. И с трепетом ждет картинок. Получает. И начинаются те самые КРУГИ ПРАВОК, потому что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги": волшебство с разверток и планов в объеме ну так себе, да и мудборд-примеры калифорнийских особняков как бы насмехаются над попыткой воплотить то же самое в 12-20 м2 с потолками 2.70

Поэтому мы работаем иначе: после утверждения первого этапа делаем виз (иногда параллельно начиная черновые работы по строительной части, например), после утверждения виза - рабочку и комплектацию. Все довольны, всем удобно.

Цитата wosserOne:
это всё делается на коллажах, мудбордах (или как их там...) все эти сочетания, стили и тд. Коллажи подписываются клиентом

В идеальном мире, мсье фантазер. В реальности клиентам нужен не дизайн с картиночками, а ремонт (! да), и большая их часть с трудом воспринимает даже картинки, о планах и коллажах я промолчу из вежливости.

Правки неизбежны, и далее есть два пути:

1) Сказать, что ты выше всего этого и/или сменить профиль, не заниматься интерьерами

2) Признать неизбежность и оптимизировать процессы так, чтобы вопрос "поменять цвет стены и дивана" вообще и вопросом-то не был. Секундное рутинное дело. Но, конечно, подобное говно нужно аккумулировать в тот самый круг правок, УТВЕРДИТЬ их, внести и сдать работу/этап работы

Людям удобнее и понятнее на визе смотреть; оплачивать каждый чих мало кто захочет, но никто не мешает изначально заложить это в стоимость - как все и делают, и в договоре прописывают. Когда переходит за рамки - это доп к договору. И клиенты, кстати, платят. Или останавливаются, когда им говорят - все, дальше за деньги.

Читают эту тему: Medonozza , Nightt , nomaxi , Tetyalev , Earanak