какой источник света лучше разместить

Автор
Сообщение
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 100
ребята подскажите пожалуйста какой источник света лучше разместить в люстре, что бы смотря на неё было видно что свет исходит из люстры понятно что под люстрой есть небольшой кусочик света и только по этому можно понять что наверное он исходит оттуда но смотря на люстру не скажеш что там расположен хоть какойта свет!!!
Pleeeeeease!!!!!!
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
врей лайт сферу.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 100
мне надо что бы при этом свет был направленным
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
popjo
если в люстре обычная лампочка, то свет будет действительно как от vrayLightSphere
только цоколь смоделить надо.

бывают ещё лампочки частично с зеркальным покрытием. Это можно геометрией имитировать. но тоже не совсем направленный будет. просто часть света перекроет
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 100
а можно как то попроще объяснить я тока учусь=)......там в люстре IES источник т.е. лучи падают только напол а мне бы хотелось что бы создалось ощущение того что свет исходит из люстры и падает на пуфик .....что ли=)
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
подальше отодвинь иески,и тени включи в настройках,и мультик потише у них сделать,а то не светят а жарят ИМХО

PS сорри про иески подумал)лайт сферу и регулировать до нужного результата
PS кнопку инвизибл отожмите
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 131
Посмотрите вот этот урок. Там рассмотрены различные типы освещения.
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673  

Ну, и плюс фотошоп впоследствии для эффекта глоу.

З.Ы. И вообще, для того, чтобы свет падал только на кресло, верхняя часть у люстры должна быть в реальности закрыта. Если она открыта, то и свет будет распространяться по другому - захватывая и потолок в том числе.
Читают эту тему: