Какую лучше видеокарту купить игровую или профессиональную

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9821

albatr0s, спасибо, понял.

mr.spoilt, о, шикарно, спасибо.

Цитата Nightt:
ты думаешь он что  то скажет  полезного ? нет. будет так же глубокомысленно куда  отсылать к супер секретным источникам  для очень умных.

Ааа, понял. Я тут просто набегами, видимо упустил, что человек известный и поэтому ты не церемонилась.

На сайте c 02.08.2013
Сообщений: 55
Севастополь
Цитата albatr0s:
starpups, речь о вычислениях с двойной точностью, в которые игровые видюхи не умеют, это есть только у проф карт, это только для кад слфтов требуется

Игровые видеокарты имеют с многими проф картами одинаковые чипы, и прочее - просто драйвера на них не ставятся. Были эксперементы, когда чуваки перепаивали пару тройку резисторов на плате видеокарты и она начинала определяться как другая видеокарта из проф линейки и на нее спокойно ставились драйвера проф карты и работала она корректно.  Чипы во многих случаях одни и те же, но не всегда.  
По сути вопроса - юзай игровую видеокарту и не парься. Вьюпорт 3д макса жутко глючное говно, он не умеет утилизировать 4090 например. У меня 4090 и куча лагов потому что он висит на 1 ядре проца

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3930
Москва
Цитата tonik0605:

Доброго времени суток дорогие коллеги. 

Посоветуйте какую лучше видеокарту купить игровую GeForce RTX 4070, 12Gb или профессиональную NVIDIA RTX A2000, 12Gb, для процессора Intel Core i7 - 14700

Если речь не про инженерный софт, то игровую.  У профрешений есть еще плюс - однослотовые варианты довольно производительных карточек, но новые они настолько дороже, что такой плюс уже минус.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9821

Для тех кто захочет купить 4070 обращайте внимание, что NVidia из-за дефицита чипов памяти GDDR6X теперь будет ставить GDDR6. Пропускная способность у таких снижается на 1 Гбит/c. С одной стороны все равно, с другой стороны цена остается прежней, а это уже неприятно.

https://overclockers.ru/blog/Zeroblog/show/175276/Wccftech-GeForce-RTX-4070-s-pamyat-ju-GDDR6-ne-ustupaet-original-noj-versii-s-GDDR6X 

А так вообще карта классная, у самого ASUS 4070 Dual. В 3д максе вентиль вообще не крутится, жрет мало, старая распиновка. Для игр в FullHD вообще пушка, для 2,5К середнячок. Мне напоминает времена 1070, которая получилась такой же удачной и будет актуальна долгие годы.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1650
Цитата grdesigner:
А так вообще карта классная,

согласен - отличная карта - по производительности как 3080, а потребление в 2 раза ниже

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3930
Москва
Цитата grdesigner:
ASUS 4070 Dual

 Я однослотовую хочу, в миникорпус. Производительности текущей RX580 хватает, я только в максе и автокаде работаю.  Квадры неадекватно дороги,  Радик w5500 вроде подходит, но головой понимаю, что лучше уж 6600 купить. Один фиг бу брать буду )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9821

a.timofeev, как сейчас не знаю, но давным-давно с радеонами марвелоус не работал. Хотя, если сейчас у Вас RX580 и полностью удовлетворяет, то просто купить чуть старше карту улучшите комфорт.

На Ревит не планируете мигрировать?

Цитата D-d_Man:
согласен - отличная карта - по производительности как 3080, а потребление в 2 раза ниже

И стоила недорого на старте, а сейчас еще приятнее. Вообще целился в 4070 Ti, но новый разъем отбил желание. В любом случае, карта максимально универсальная, для работы в Максе и для нетребовательного геймера, за приемлемую цену.

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 11
Цитата grdesigner:

Для тех кто захочет купить 4070 обращайте внимание, что NVidia из-за дефицита чипов памяти GDDR6X теперь будет ставить GDDR6. Пропускная способность у таких снижается на 1 Гбит/c. С одной стороны все равно, с другой стороны цена остается прежней, а это уже неприятно.

https://overclockers.ru/blog/Zeroblog/show/175276/Wccftech-GeForce-RTX-4070-s-pamyat-ju-GDDR6-ne-ustupaet-original-noj-versii-s-GDDR6X  

А так вообще карта классная, у самого ASUS 4070 Dual. В 3д максе вентиль вообще не крутится, жрет мало, старая распиновка. Для игр в FullHD вообще пушка, для 2,5К середнячок. Мне напоминает времена 1070, которая получилась такой же удачной и будет актуальна долгие годы.

А как она ведет себя в corona есть ли улучшения (помогает чем нибудь GPU) или не особо?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3930
Москва
Цитата Vadims:
А как она ведет себя в corona есть ли улучшения (помогает чем нибудь GPU) или не особо?

Можно денойз повесить на карту, но не всем нравится его работа

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15313
Москва

Поменял недавно 1060 3гб на 3060 12 гб. В 23 максе воооооообще ничего, абсолютно полностью ничего не поменялось ни на йоту, ноль целых хрен десятых прибавки к скорости работы. Как тупил с включенными привязками, так и тупит. Зачем покупают какие-то 4070 для вьюпортов, мне вообще непонятно. Под рендер ещё ладно, но для короны??? Встройки  амдешной, радеона веги, хватает выше крыши.

Ну зато нейросетями теперь можно баловаться, для чего, собсно, и брал.

На сайте c 29.03.2020
Сообщений: 22
Тула
Yehat, я с 1660 на 4060 перешел, вьюпорт в максе шустрее стал, но не более того) может в анриле рост будет значительный, но не пробовал еще, или в вирее, за счет рендера GPU, но я им тоже не пользуюсь)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9821
Цитата Yehat:
В 23 максе воооооообще ничего, абсолютно полностью ничего не поменялось ни на йоту, ноль целых хрен десятых прибавки к скорости работы. Как тупил с включенными привязками, так и тупит. Зачем покупают какие-то 4070 для вьюпортов, мне вообще непонятно.

Имел опыт работы на интеловской встройке около шести лет. В целом работать можно. Особенно если цены на видеокарты искусственно завышены, как было в эпоху огульного майнинга.

Из того что почувствовал сразу при переходе со встройки на видеокарту:

1. шейдера во вьюпорте стали существенно быстрее компилироваться. Особенно при переключении между фронтальными видами в вид перспективы с отображенными текстурами. Так же после рендера, когда заново прогружается вид из камеры.

К мат. эдитору это тоже относится. Особенно когда отображено много шариков.

2. Встройка использует ОЗУ. Порой лишившись 4-6 Гигов может быть не хватить для загрузки всей сцены в память перед рендером, тогда придется подключать жесткий диск. Для финальных рендеров еще ладно, но когда в течении дня тестишь лишние пару минут на каждом рендере замедляют процесс работы.

3. Особо не повлияло на работу, но фпс во вьюпорте стало больше.

4. Не одним 3д максом едины. В марвелоусе производить симуляции за счет ГПУ просто в разы увеличивает работоспособность.

5. Сабстенс пейнтер тоже говорит спасибо. Туда вообще без видеокарты лучше не соваться.

6. Нейросети да.

Плюсов очень много, даже используя карту за 300$. Все что имеет больше 8 ГБ на борту и более производительный чип покупать надо гораздо осознанней.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3964
Москва
Цитата Nightt:
за 200

o_O

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9821
Цитата Vadims:
А как она ведет себя в corona есть ли улучшения (помогает чем нибудь GPU) или не особо?

Для короны вообще без разницы. У нее в принципе нет функции подключения ГПУ к рендеру. Если для Вас это важно, переходите на вирей. Но с 12 ГБ памяти на борту особо не порендеришь, очень мало. Разве что частные небольшие интерьеры, причем собирать каждое помещение в отдельной сцене. Либо комбинировать два небольших по типу спальня + су.

Если говорить про вирей, 4070 существенно может прибавить к скорости рендера при условии, что сцена влезет в память.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3930
Москва
Цитата Yehat:
Поменял недавно 1060 3гб на 3060 12 гб. В 23 максе воооооообще ничего, абсолютно полностью ничего не поменялось ни на йоту, ноль целых хрен десятых прибавки к скорости работы.

А я ваще ересь скажу - поставил вместо адреналина комплект драйверов Радеон Про и в настройках типового использования выбрал Просчет вместо Видеокарта.   Ииииии...  пропал *лядский фликеринг на близкорасположенных плоскостях  во вьюпортах. Т.е. стал виден паркет всегда, без просветов перекрытия, в мебели задние части не просвечивают через передние и тп. В общем, качественнее картинка стала, удобнее работать. 

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 304
Цитата Yehat:
Поменял недавно 1060 3гб на 3060 12 гб. В 23 максе воооооообще ничего, абсолютно полностью ничего не поменялось ни на йоту, ноль целых хрен десятых прибавки к скорости работы.

Ну я хз, конечно, зависит от типа и принципов работы. Я переходил с 1060 на 1080ti сто лет назад, и то разницу почувствовал на больших сценах , обратно не хотелось))

Читают эту тему: