какую программу выбрать для быстрого обучения 3D

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 77
Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую 3D программу легче осваивать новичку?
Мне надо достаточно быстро освоить программу для выполнения 3D моделей зданий. Я черчу в архикаде, но понимаю что он по возможностям ограничен, а мне например нужно делать лепнину на фасад. Какая программа "дружит" с архикадом или заменяет его? Пытаюсь осваивать 3d max , но он для меня что-то очень сложен пока что.
p.s. да, с английским у меня полный провал, так что ищу русифицированные программы. Дайте наводку, хоть название, хоть что-то.
Заранее спасибо за ответы.
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
3ds max, 3ds max, 3ds max, проще только Blender, хотя даже сложнее, наверное.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Блендер сложнее, 3 года назад пару месяцев изучал его, мозг сломаешь. сейчас может легче.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
C ArchiCAD-ом лучше всего дружит с Cinema4D, из одной корпорации продукты.
А лепнину в ArchiCAD-е сделать можно.
Кроме пано, под окном 2-го этажа, все ArchiCAD-овское. А пано 3DS.
03df3a94f8c5t.jpg
На сайте c 31.10.2009
Сообщений: 88
Из точки А
И по сей день кто-то архикадом пользуется? Я то думал все на ревит перешли. Тут, как мне кажется, нужно исходить из возможностей программы, а не из "легче\сложнее".
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Ну вообще, 3d max ориентирован как раз на пользователей, а не профессионалов (чего не скажешь о Maya), хотя, обе эти программы одного производителя. По 3d maxу в сети уже миллион уроков, от таких же точно пользователей, как и мы с Вами. Думаю с этого и надо начинать.

ArchiCAD это ветвь AutoCADa, я считаю, если Вы делаете больший упор на техническую сторону, точность и т.д., то может Вам стоит начать с ArchiCADa.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
ArchiCAD это ветвь AutoCADa
Будем считать, что ты этого не писал
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
Будем считать, что ты этого не писал

Ты считаешь, что это две самостоятельные, никак не пересекающиеся программы? Я ничего не утверждаю, хочу расширить кругозор
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5102
Белокаменная
Quote:
Ты считаешь, что это две самостоятельные, никак не пересекающиеся программы?
Как то, где то они пересекаются, но у 3Dmax-а с May-ей в 5 раз больше схожего чем у ArchiCAD-a с AutoCAD-ом.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Ну вообще, 3d max ориентирован как раз на пользователей, а не профессионалов (чего не скажешь о Maya), хотя, обе эти программы одного производителя.
(2005 год)http://autodesk.csoft.ru/news/news_20051010.html  
Quote:
Ты считаешь, что это две самостоятельные, никак не пересекающиеся программы?
http://ru.wikipedia.org/wiki/ArchiCAD  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Autocad  
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 77
Москва
Огромное спасибо за ответы.Ничего не знаю о Cinema4D и про упомянутый ревит.???
Начала осваивать max. а как его с архикадом все таки подружить? Можно ли файл архикадовский забросить в макс или максовсий в архикад? и в каком формате при этом сохранять?
спасибо.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13327
Уфа
Kapitelle
то шо вы новичок, не мешает вам пользоваться поиском..все уже написано, читайте макс для новичков и архикад для новичков в соответствующих ветках
На сайте c 14.05.2011
Сообщений: 240
г. Барнаул
Google sketchUp Дает начальный знания о 3d)) я с него начинал)
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Quote:
Google sketchUp Дает начальный знания о 3d)) я с него начинал)

Google sketchUp это круто! Если уж на то пошло (надеюсь не посчитают за флуд), то я начинал вообще с Zmodeler, может кто-нибудь ещё это помнит

Snap1.jpg

На самом деле ZanozaModeler - это "программа-перегонщик" 3d моделей в игры, т.е. рисуем свою машину, и ездим потом на ней в своей любимой игре, или стреляем с автомата и.д. Но насколько бы она примитивной и косячной не была, она дала мне превосходную базу знаний, именно полигонального моделирования, что я считаю неотемлимой частью всего 3d и того, что с ним связано.

Конечно, когда ко мне в руки попал 3d max, началась совершенно другая песня. Но я и по сей день благодарен этому скромному 3d-редактору!
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3961
Москва
пользуюсь связкой Archicad - 3ds Max - Photoshop. К Синема 4D относился с непониманием, теперь начинаю изучать (клиенты требуют)). Про ветви Автокадо улыбнуло, конечно )
Если кратко сказать, из Архикада переброс в 3d Max: 1)открываем 3d вид 2)сохраняем в формат 3ds (единицы мм и 1000) 3)в максе - импорт 3вы (удаляем камеру и светильник)
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 77
Москва
Quote:
пользуюсь связкой Archicad - 3ds Max - Photoshop.
Если кратко сказать, из Архикада переброс в 3d Max: 1)открываем 3d вид 2)сохраняем в формат 3ds (единицы мм и 1000) 3)в максе - импорт 3вы (удаляем камеру и светильник)

Спасибо
На сайте c 25.12.2011
Сообщений: 79
Kapitelle
если нужна проффессиональная лепнина то тебе на Модо, там потрясный рус. урок от Батерфляй по моделированию барочной мебели.
если нужна быстрая лепнина то тебе на 3Д Коат. Поверь быстрей и проще уже небыват. и по-русски там всё.
если нужно нечто среднее тебе на Синема4Д, с рисунка давишь автоматом, поправляешь вручную и маеш то на шо способен+там вась-вась с арчиком.
Кстати, ребятки, ненана путать производителя и владельца, иногда это немножко не одно и то же.
И еще: 3ДсМакс ты можешь не любить но владеть ты им обязан (если хочешь быть полноценным моделером чегобытонибыло)!!!
Это как академический рисунок-ОСНОВА, на которой может сидеть то что тебе мило, хоть модо хоть квазимодо.
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 77
Москва
Quote:
Kapitelle
если нужна проффессиональная лепнина то тебе на Модо, там потрясный рус. урок от Батерфляй по моделированию барочной мебели.
если нужна быстрая лепнина то тебе на 3Д Коат. Поверь быстрей и проще уже небыват. и по-русски там всё.
если нужно нечто среднее тебе на Синема4Д, с рисунка давишь автоматом, поправляешь вручную и маеш то на шо способен+там вась-вась с арчиком.
Кстати, ребятки, ненана путать производителя и владельца, иногда это немножко не одно и то же.
И еще: 3ДсМакс ты можешь не любить но владеть ты им обязан (если хочешь быть полноценным моделером чегобытонибыло)!!!
Это как академический рисунок-ОСНОВА, на которой может сидеть то что тебе мило, хоть модо хоть квазимодо.

Спасибо за подсказку, я себе поставила Синема 4д. Подскажите поподробнее как "с рисунка выдавить автоматом" или может вы знаете где посмотреть аналогичный урок. спасибо.
На сайте c 25.12.2011
Сообщений: 79
Kapitelle
Рисуешь фотошопом или еще чем свой рельеф белым по черному, чуть размываешь. рис1. Вкл. Cinema4D.
рис2-
под красн.стрел. находишь и жмешь инструмент "рельеф". Выбираешь его в менеджере объектов- белая стр.
ниже в менеджере атрибутов по синей стрел. вставляешь свой черно-белый рис., рядом задаешь размеры и сегменты.
По розовой стр. конвертируешь свой рельеф в сеть. По черной стр.выбираешь режим работы "с точками". За желтой и зеленой стрелками
найдешь инструменты "магнит" и "кисть" которыми сможешь свой рельеф поправить,лепить вручную как глину до нужного состояния.
В свойствах инструмента (справа откроется при выборе инструмента) задавай размер и силу кисти. способ обработки и т.д.
Покрась, обрежь или загни если нужно, экспортируй в нужный тебе формат...
К синема11.5 и 12 есть руссхэлп и руссуроки( надо включить интернет при работающей программе, автоматическое обновление
предложит тебе всякое, выбери обновления "руссхэлп" и он установит.
Одобряю твой выбор программы, сей продукт сильный и добрый авремененно. Его стоит и з у ч а т ь.
Жаль, паскуда, чертить нехочет...
На сайте c 21.01.2012
Сообщений: 77
Москва
гуцул спасибо за такое подробное объяснение!
Читают эту тему: