Какую цену указать за визуализацию кучи банок и саше?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.06.2022
Сообщений: 9
Я впервые работаю с предметной визуализацией косметики. Клиенту нужно много рендеров одной и той же модельки, но с разной текстурой. От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием? С ходу я придумал включить в смету стоимость моделирования банки и по 150р за каждый рендер, коих 30+штук.
На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
Цитата Akinetsu:
От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием?

От затраченного времени на сцену. Банка может и одна, а с настройкой сцены и текстур заманаешься. 

На сайте c 08.06.2022
Сообщений: 9
Цитата AnShe:
Цитата Akinetsu:
От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием?

От затраченного времени на сцену. Банка может и одна, а с настройкой сцены и текстур заманаешься. 

Ну оно то понятно. Я учту затраты на создание сцены. Но затем сцену менять не надо. Просто на конвейере менять текстуру и рендерить.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869

Цитата AnShe:
Цитата Akinetsu:
От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием?

От затраченного времени на сцену. Банка может и одна, а с настройкой сцены и текстур заманаешься. 

Я считаю надо в литрах считать - 300р/литр. Абсурд! - скажете Вы. Отнюдь. - отвечу я Вам. С метрами же прокатывает. ) 

Цитата Akinetsu:
Просто на конвейере менять текстуру и рендерить.

А если ленту менять, то в метрах считайте. Если метр 300 рублей, значит сколько там 10 см этикетка? Значит 30 рублей каждый рендер.

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
Цитата Akinetsu:
Просто на конвейере менять текстуру и рендерить

ты это вручную делать собираешься?) 

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2403
Цитата Akinetsu:
Я впервые работаю с предметной визуализацией косметики. Клиенту нужно много рендеров одной и той же модельки, но с разной текстурой. От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием? С ходу я придумал включить в смету стоимость моделирования банки и по 150р за каждый рендер, коих 30+штук.

ну, не надо оно Вам.
А если все же - надо, то не делайте такую цену.
посчитайте общую стоимость всего объема и разделите на кол-во банок (или литров, чего там)
я бы воздержался от объяснения, почему именно Вам не стоит ставить отдельно цену за первую сцену и отдельно за рендеры, но, прислушайтесь к совету - Вы ничего не потеряете (сумма будет та же) но, в случае чего, никаких проблем и споров не возникнет с заказчиком.

(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

На сайте c 08.06.2022
Сообщений: 9
Цитата AnShe:
Цитата Akinetsu:
Просто на конвейере менять текстуру и рендерить

ты это вручную делать собираешься?) 

Раньше не приходилось рендерить такой поток. А как это иначе делать? Работаю в Blender

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата GorillaZ:
(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

Та пофиг либо исполнитель поголодает, либо заказчик говно получит не в срок и с нервами. Пусть шишки друг на друге набивают.

На сайте c 08.06.2022
Сообщений: 9

Цитата GorillaZ:
(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

Можно подробнее?

Цитата grdesigner:
Цитата GorillaZ:
(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

Та пофиг либо исполнитель поголодает, либо заказчик говно получит не в срок и с нервами. Пусть шишки друг на друге набивают.

Ну так для того я сюда и пришел, чтобы разобраться, что к чему.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата Akinetsu:
Ну так для того я сюда и пришел, чтобы разобраться, что к чему.

А если Вы серьезно. Любая работа считается по затраченному времени. Прикидываете сколько займет, добавляете 30% на непредвиденное и умножаете на свою ставку в час или смену (восьмичасовой рабочий день), вот и вся математика.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13637
Уфа
Цитата Akinetsu:
Цитата AnShe:
Цитата Akinetsu:
Просто на конвейере менять текстуру и рендерить

ты это вручную делать собираешься?) 

Раньше не приходилось рендерить такой поток. А как это иначе делать? Работаю в Blender

анимировать можно в максе. в блендере не знаю

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
Цитата Akinetsu:
А как это иначе делать? Работаю в Blender

В максе вариантов полно в блендере не знаю, но наверняка этот процесс тоже можно автоматизировать. Надо подумать просто немножко. 

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2403
Цитата Akinetsu:

Цитата GorillaZ:
(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

Можно подробнее?

Цитата grdesigner:
Цитата GorillaZ:
(а вообще, для людей, которые делают продакт-рендер по 150р - есть отдельный котел в 3д-аду)

Та пофиг либо исполнитель поголодает, либо заказчик говно получит не в срок и с нервами. Пусть шишки друг на друге набивают.

Ну так для того я сюда и пришел, чтобы разобраться, что к чему.

да, можно.
только пообещайте не обижаться (правда, я не держу мысли Вас обидеть!)
был у меня когда-то заказ. надо было сделать сантехнику.
все было очень просто - хром, белый фон и\или плитка.
это был мой СИЛЬНО не первый заказ на объектный рендер.
так вот, первая картинка в разрешение 5к родилась через неделю.
и, в принципе, это норм. я проявил терпение к требованиям заказчика, а заказчик проявил терпение к скорости моего осознания его потребностей. там не было какого-то недопонимания, или лоускилла, просто очень ответственная работа.
так вот.
Представьте теперь, как-бы вкусно я ужинал, если бы зарабатывал 150р в неделю.

для понимания - это СОВЕРШЕННО другая работа. это не интерьерка и даже не рендер моделей для стока.
а из-за исполнителей, которые делают говно-работу за говно-деньги - мой друг (жидовская морда) поехал на выставку мрамора в италию с каталогом за 100 долларов (в котором было что-то 18-20 позиций)
несложно понять какой был исход

Если Вы никогда раньше не делали такую работу (а Вы именно так и написали) - не берите заказ.
Если хотите попробовать - предложите заказчику тестовую картинку за бесплатно и, если его устроит качество и скорость - Вы возьмете в работу все остальное. Так Вы себя (в первую очередь) обезопасите от негативного отзыва и опыта.
именно потому я написал, что не стоит выкручивать за модель + сцену, а лучше разбить на равные части.

И, да, в моем понимание такая работа должна стоить хоть сколько-нибудь сопоставимо с фотосъемкой. но должна быть быстрее и удобнее для заказчика.
Если Вы делаете картинки в каталоги за меньше, чем 100 долларов, ну, не знаю, какой тогда подход к работу и сколько потраченного времени Вы готовы предложить заказчику.

в голове так красиво все было, а получился опять словестный понос ) простите

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 343
Москва
Цитата GorillaZ:
Если Вы никогда раньше не делали такую работу (а Вы именно так и написали) - не берите заказ.

Вы чего плохому учите? все когда то бывает первый раз! Надо брать и делать, а не сопли на кулак наматывать, что мол не умею. Мануалов вагон и тележка в интернете.

Цитата GorillaZ:
предложите заказчику тестовую картинку за бесплатно

это вообще нонсенс! Если времени уйдет больше чем надо так возьми меньше денег за час, так как низкий скилл, но бесплатно ни в коем случае работать нельзя!

Цитата GorillaZ:

обезопасите от негативного отзыва и опыта.

и приобретете репутацию бесплатного лоха-работника за "спасибо" и "портфолио", который на все согласен ради опыта. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата GorillaZ:
Представьте теперь, как-бы вкусно я ужинал, если бы зарабатывал 150р в неделю.

Мне кажется, что Вы не поняли друг-друга ) Коллега интересуется, сколько стоит именно рендер, а Вы неделю моделили и настраивали сцену. Моделинг и настройка сцены часто считаются отдельно

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2403
Цитата Denis_21:
Цитата GorillaZ:
Представьте теперь, как-бы вкусно я ужинал, если бы зарабатывал 150р в неделю.

Мне кажется, что Вы не поняли друг-друга ) Коллега интересуется, сколько стоит именно рендер, а Вы неделю моделили и настраивали сцену. Моделинг и настройка сцены часто считаются отдельно

нет, я не моделил
а в сцене был виден только смеситель на стене (или белом фоне)

И что, блин, в смесителе можно неделю моделить )))))))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440

Цитата grdesigner:
Любая работа считается по затраченному времени. Прикидываете сколько займет, добавляете 30% на непредвиденное и умножаете на свою ставку в час или смену

Опять же с рендером это не прокатит, я думаю. Зарядил сразу 30 текстур и отправил считаться. Я ж в это время не работаю. И чего? ) Даром рендеры сделать? Не, не пойдет )

Цитата GorillaZ:
нет, я не моделил а в сцене был виден только смеситель на стене (или белом фоне) И что, блин, в смесителе можно неделю моделить ))))))

Коллега, ну читайте, пожалуйста целиком )

Моделинг и НАСТРОЙКА сцены считается отдельно. А если Вы не моделили и не настраивали сцену, то расскажите, что Вы делали неделю. Просто интересно )

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9869
Цитата Denis_21:
Опять же с рендером это не прокатит, я думаю. Зарядил сразу 30 текстур и отправил считаться. Я ж в это время не работаю. И чего? ) Даром рендеры сделать? Не, не пойдет )

Личного опыта длительного рендера у меня нет. Обычно рендер входит в стоимость работы (как правило за ночь все рендерится). Но если бы рассчитывал анимацию с суточными рендерами, то естественно за это клиент бы платил.

Проекты в основном долгие на два-три месяца, поэтому при просчете я сразу закладываю 50$ на амортизацию железа за каждый компьютер и 50$ в фонд развития (с этих денег идут оплаты подписок и покупается разный контент). Но пока справедливая сумма не сформирована, еще экспериментирую. Возможно в будущем к базовой своей ставке в сутки добавлю необходимую. Просто например рабочий компьютер работает всегда, а ноды только по ночам и то не каждую. Однако обновлять их же надо в то время когда и основной.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5440
Цитата grdesigner:
Личного опыта длительного рендера у меня нет. Обычно рендер входит в стоимость работы (как правило за ночь все рендерится).

Да, я понимаю, в Вашем случае рендер - это относительно незначительная часть работы. В предметке так не всегда. Иногда, рендер - это бОльшая часть работы, поэтому приходится считать их (рендеры) именно поштучно, т.к. повременную ставку применить сложно

Цитата Akinetsu:
Клиенту нужно много рендеров одной и той же модельки, но с разной текстурой. От чего отталкиваться, занимаясь ценообразованием? С ходу я придумал включить в смету стоимость моделирования банки и по 150р за каждый рендер

Кстати, текстуры уже готовы? Если нет, то их поиск или создание я бы тоже включил в стоимость. По моему опыту клиенты плохо представляют, что такое текстура. И если клиент говорит, что все текстуры у него есть, то это может оказаться кучка фото шакальего качества, с которыми ещё работать и работать. Если вообще можно что-то вытащить

На сайте c 03.03.2012
Сообщений: 29
Limassol
Тут уже была шутка про Карима?) Если  косметика дорогая, то можно сделать для статуса:)
Верно выше подметили о качестве текстур. От себя бы добавил, что опыт как раз дает понимание сроков...у вас этого нет, поэтому вы можете оооочень сильно промахнуться с ценообразованием. Поэтому соберите тз хотя бы для одной сцены, договоритесь о прайсе на эту сцену...выполните её. а дальше будете думать. надо оно вам или нет и за какой прайс
Читают эту тему: