Какую версию Corona Renderer выбрать?

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какую версию для установки лучше выбрать?

Вообще я люблю когда у меня несколько версий макса и к ним соответственно разные рендеры (так уж повелось)...

Но когда устанавливала Corona Renderer, то столкнулась с неприятным моментом, ее не получается прописать только для конкретной версии Макса, да же если выбираю она все равно влезает везде и слетают предыдущие...

Может я что-то не так делаю? 

Или уж если без вариантов, то как выбрать одну версию :)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9886
Renderfarm
очевидно, самую последнюю из тех, что вам доступны)
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата xpp_nd_ruphus:
очевидно, самую последнюю из тех, что вам доступны)

Я бы не сказала, что это очевидно...

Если буду загружать модели с последней версией короны, то у покупателей с более ранней версией, вероятно, могут возникнуть проблемы... 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
3dFI если материалы legacy то проблем не возникнет.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7036
Kiev

3dFI

6.2

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 185
Москва
Присоединюсь, так сказать к вопросу...Кто на какой версии сидит? В чем видите преимущество по сравнению со старым версиями? Давно не обновлялся, думаю есть ли смысл...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9886
Renderfarm
mrdentist85 скорость, потребление, оптимизация, все как всегда, чем новее, тем лучше, ну и всякие новые фичи
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата alexfmos:
legacy

А можно подробнее? smiley-sorry.gif

Цитата sten:
legacy

а почему например не 7? 

Лично я не сторонница последних версий из-за "периода их доработки", но ведь уже 8 вышла

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
Цитата 3dFI:
А можно подробнее?

Отличие новой версии от старой, точнее, то, чем они не совместимы, это наличие в Corona 7 и выше - CoronaPhysicalMaterial. В 6 и ниже его нет. Но в новой есть CoronaLegasyMaterial. Это то, что было в старой версии.  Если вы свои модели сделаете с помощью Legasy, то старая версия их нормльно откроет. 

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 185
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
mrdentist85 скорость, потребление, оптимизация, все как всегда, чем новее, тем лучше, ну и всякие новые фичи

Спасибо, думаю попробовать установить 6.2, так понимаю самая проверенная и "массовая" версия короны сейчас

Хотелось бы поставить и забыть, так сказать...

Нет времени на длительные эксперименты и откаты обратно...Работать надоsmiley-biggrin.gif

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата alexfmos:
Цитата 3dFI:
А можно подробнее?

Отличие новой версии от старой, точнее, то, чем они не совместимы, это наличие в Corona 7 и выше - CoronaPhysicalMaterial. В 6 и ниже его нет. Но в новой есть CoronaLegasyMaterial. Это то, что было в старой версии.  Если вы свои модели сделаете с помощью Legasy, то старая версия их нормльно откроет. 

Большое спасибо! А CoronaPhysicalMaterial - вообще того стоит? :) или может правда стоит установить 6.2...

Цитата mrdentist85:
Хотелось бы поставить и забыть, так сказать...

Да да, именно так )))

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
Цитата 3dFI:
А CoronaPhysicalMaterial - вообще того стоит?

Тут про это много тем было. Кто-то плюётся, кто-то говорит, что теперь только с ним и работает. Помоему это теже яйца, только вид сбоку. Проблемы там в основном с конвертацией. Немного по другому делаются отражения, и в самом мате есть пресеты. А так, ничего особенного. Но вы правы, для стоков надо legasy, даже если physical вам и понравится. Physical это для себя любимого, картинки там всякие красивые делать, а для стока нужно чтоб "merge" и рендер

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата alexfmos:
Цитата 3dFI:
А CoronaPhysicalMaterial - вообще того стоит?

Тут про это много тем было. Кто-то плюётся, кто-то говорит, что теперь только с ним и работает. Помоему это теже яйца, только вид сбоку. Проблемы там в основном с конвертацией. Немного по другому делаются отражения, и в самом мате есть пресеты. А так, ничего особенного. Но вы правы, для стоков надо legasy, даже если physical вам и понравится. Physical это для себя любимого, картинки там всякие красивые делать, а для стока нужно чтоб "merge" и рендер

Больше спасибо!!! Пожалуй да, остановлюсь на более стандартном варианте 6.2 :)

Я правильно понимаю, что файлы выполненные в 6.2 без проблем будут открываться в более свежих версиях?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
Цитата 3dFI:
Я правильно понимаю, что файлы выполненные в 6.2 без проблем будут открываться в более свежих версиях?

Правильно. Но от семерки или выше, на мой взгляд, зря отказыватесь. Она теоретически быстрее рендерит. По крайней мере так заявляют разработчики. Плюс не будет проблем, если новые маты достанутся вам. Как я уже сказал, вы вправе на новой делать старые маты, как вам нравится. 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата alexfmos:
Цитата 3dFI:
Я правильно понимаю, что файлы выполненные в 6.2 без проблем будут открываться в более свежих версиях?

Правильно. Но от семерки или выше, на мой взгляд, зря отказыватесь. Она теоретически быстрее рендерит. По крайней мере так заявляют разработчики. Плюс не будет проблем, если новые маты достанутся вам. Как я уже сказал, вы вправе на новой делать старые маты, как вам нравится. 

В идеале я бы конечно поставила 2 версии и потестила... хотя конечно можно поставить 7 потестить и уж если не "срастется" то удалить и поставить 6.2... пожалуй еще подумаю smiley-biggrin.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
Цитата 3dFI:
В идеале я бы конечно поставила 2 версии и потестила

Это не проблема. Ставите две разные версии макса, и в каждом свою корону. Например 2019 и 2020. 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата alexfmos:
Цитата 3dFI:
В идеале я бы конечно поставила 2 версии и потестила

Это не проблема. Ставите две разные версии макса, и в каждом свою корону. Например 2019 и 2020. 

Надо попробовать ... Как то я пробовала уже с версией 6,2 при установке на 2018 макс она параллельно порушила старую версию на 2014 максе ((( 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3723
Москва
Цитата 3dFI:
Цитата alexfmos:
Цитата 3dFI:
В идеале я бы конечно поставила 2 версии и потестила

Это не проблема. Ставите две разные версии макса, и в каждом свою корону. Например 2019 и 2020. 

Надо попробовать ... Как то я пробовала уже с версией 6,2 при установке на 2018 макс она параллельно порушила старую версию на 2014 максе ((( 

Галочки при установке надо внимательно смотреть. Вот тут выбираются версии макса при установке 

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата alexfmos:
Вот тут выбираются версии макса при установке 

Это я пробовала, убирала галочку с 2014 - не помогло (((

Но возможно где то еще накосячила... не так часто программы устанавливаю :)

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 185
Москва

Короче, граждане, накатил я коронку 6.2 на 2017-й и 2018-й максы, полет вроде нормальный.

Встала 6.2 не сразу, в самом максе корона отсутствовала при выборе рендер движков...Пришлось прибегнуть к помощи соседней темы https://3ddd.ru/forum/thread/show/ne_poiavliaetsia_korona_v_vybore_render_dvizhka?show_post=1675685 

Имейте в виду, вдруг кому пригодится...

Читают эту тему: