ХЕЛП! В системник попала вода что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.07.2021
Сообщений: 179
Samarkand
Друзья помогите. В системник попала вода (очень много - практически плавал в воде). Системник (процессор+озу+видеокарта+водянка+ссд(сата)+ссд(М2)) был новый еще не включался. есть ли шанс что выживет? Что делать?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15054
Москва

90% что всё ок, если хорошо просушить. Тем более он и так на водянке :-)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Срочно промойте все спиртом, он "вытянит" влагу из самых труднодоступных мест и предотвратит коррозию
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3043
Ярославль, Москва
Выше правильно написали, поместите системник в спирт smiley-smile.gif
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 798
Nightt:
флейм
Действует до:
28.05.2024 00:00:00
Ничего страшного, я старую видюху щеткой под краном мыл, потом просушил и в путь.
На сайте c 07.07.2021
Сообщений: 179
Samarkand
я думал все разобрать и спиртом обработать. щеткой. или прям помыть в спирте?
На сайте c 17.01.2016
Сообщений: 257
Russia
Главное, что выключен был. Большие шансы что спасете
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Щеткой опасно, лучше помыть спиртом, потом тщательно подождать пару дней минимум чтобы всё точно высохло.
На сайте c 12.11.2017
Сообщений: 21
tango & cash
Nightt:
Флейм.Угрозы. Оскорбления участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды

Пожизненный бан
спирт всё же достаточно агрессивный реагент, может что-нибудь да растворить, дистиллированная вода лучше, просто разобрать всё на комплектующие, хорошенько искупать в тазике и просушить
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm
tranzma, так не мед спирт же используется для очистки электроники, а изопропиловый
На сайте c 12.11.2017
Сообщений: 21
tango & cash
Nightt:
Флейм.Угрозы. Оскорбления участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды

Пожизненный бан
albatr0s, моё дело — предупредить
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата tranzma:
спирт всё же достаточно агрессивный реагент, может что-нибудь да растворить, дистиллированная вода лучше, просто разобрать всё на комплектующие, хорошенько искупать в тазике и просушить

спирт - диалектрик (не проводит электричество). Даже если вы будете прыскать спирт на внутренности включенного компьютера ничего страшного не произойдет, Он только спасибо вам скажет))) Поскольку охладит его

Вода вызывает коррозию.

 Вы даёте вредные советы

На сайте c 12.11.2017
Сообщений: 21
tango & cash
Nightt:
Флейм.Угрозы. Оскорбления участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды

Пожизненный бан
DaNPride, если бы ты был внимателен, то заметил бы, в чём засада с применением спирта и придержал бы свои оценочные суждения при себе. окисляет не вода, а кислород >> просушить
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3583
Москва

И после этой темы люди все еще топят (не извиняйте за каламбур) за водянку вместо воздуха. Она тише, холоднее... ну и еще немножечко мокрее

На сайте c 22.12.2015
Сообщений: 2
Цитата AllanSchezar:
когда бахнула моя водянка, я просто промывал холодной водой из душевой лейки. и тщательно просушивал холодным феном. главное быстро обесточить.

Какой фирмы водянка была?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата AllanSchezar:
когда бахнула моя водянка, я просто промывал холодной водой из душевой лейки. и тщательно просушивал холодным феном. главное быстро обесточить.

влага по любому в труднопросушиваемых местах осталась. Просто вы не видите ржавчину пока

На сайте c 12.11.2017
Сообщений: 21
tango & cash
Nightt:
Флейм.Угрозы. Оскорбления участников форума, неуважительное к ним отношение. Споры с переходом на личности, провокации на скандал и т.д. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды

Пожизненный бан
на денёк в ближайшем соответствующем автосервисе и всё будет в порядке
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9378
Цитата coo1erman:
Ничего страшного, я старую видюху щеткой под краном мыл, потом просушил и в путь.

В духовке? )

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата grdesigner:
Цитата coo1erman:
Ничего страшного, я старую видюху щеткой под краном мыл, потом просушил и в путь.

В духовке? )

в микроволновке?

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 609
Цитата grdesigner:
В духовке? )

В духовке я пропекал нерабочую видюху от старого ноута(кажется 8600M ), 200С мин на 20. Потом еще месяц работала, потом опять та же процедура.)

Читают эту тему: