Хочу перейти на твердотелку. У кого был подобный опыт, помогите!

Автор
Сообщение
На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 39
Липецк
Всем привет! Собираюсь перейти на твердотельный накопитель и держать на нем систему с приложениями. У кого был опыт перехода? Подскажите, есть прирост производительности в 3д максе? Сохранение файлов, работа с текстурами и прочее.
На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва

винда быстрее грузится, макс сохраняется быстрее, на просчет практически не влияет (ну может только на очень больших проектах).

отказался от него как сгорел второй SSD

это было 4 года назад. может щас они понадёжнее стали

На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 39
Липецк

Ну просчет ясное дело. А вот с файлами у меня беда. Автосейвы на больших проектах могут по 5 минут сейвиться. Ну и вообще кажется что жесткий конкретно подводит. Сгорел это грустно. А какая фирма была?

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург

https://3ddd.ru/forum/thread/show/kakoi_vybrat_ssd 

А здесь парни обсуждают что-то из нового и очень шустрого https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/218#post1086561 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Цитата johna:
Подскажите, есть прирост производительности в 3д максе?

Нет и быть не может.

Цитата johna:
Сохранение файлов, работа с текстурами и прочее.

Плохая идея, у SSD дисков есть ресурс на количество записей/перезаписей. С автосейвами через каждые 15 минут долго Ваш диск не проживет. Ну, как недолго, думаю 2-3 года протянет. Не знаю как у других, но у самсунгов есть своя утилита, которая показывает состояние диска. Так что будете в курсе, когда ему скоро все уже. Так же не рекомендуется забивать его под завязку, потому что если оставите небольшой процент места, на этом участке постоянно будет происходить запись/перезапись.

Поэтому первым делом выделяете на HDD какой нибудь небольшой локальный диск и прописываете туда все temp файлы. Винда, архиваторы, браузеры, 3д максы и т.д.

На счет скорости ощутил сразу, как перешел, но сейчас уже привык. Винда 10-ка поставилась за минут 15. Причем через минут 10 я уже ее запустил, она минут 5 потупила. Тогда я не мог понять что происходит, но в итоге начали всплывать окна, что установился такой-то драйвер. В итоге за 15 минут у меня была готовая к работе ОС. ПО тоже быстро ставится. Очень приятно.

Если прям нужна скорость-скорость и в деньгах не стеснены, покупайте SSD на M2, а не на SATA, там вообще скорость космос.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

На новую машину поставил 850-й самсунг. пока вродё норм всё но ещё и года не прошло. По скорости винда грузится быстро. Макс по ощущениям не шибко резво открывается, но на деле тут недавно посидел на машине с ХДД и таки там дольше. Так что определённый приход есть.Касаемо автосейвов не знаю не уверен что сильно поможет, лучше поработать над оптимизацией размера файлов - хрефы, прокси, вот это вот всё. Вообще хочу со временем поставить 500гб под библиотеку - чтобы текстуры и прокси к библиотечным обьектам лежали там и тянулись оттуда, это идеальный сценарий для работы ссд - минимум записей и в основном операции чтения.

Цитата grdesigner:
Поэтому первым делом выделяете на HDD какой нибудь небольшой локальный диск и прописываете туда все temp файлы. Винда, архиваторы, браузеры, 3д максы и т.д.

На самом деле бред и смысла никакого это не имеет. Тоже поначалу заморчился потом почитал пару статеек на эту тему, сам посчитал и убедился что реально - ставим ссд для скорости а потом все темпы и прочее выносим на медленный хдд - в чём смысл? Солидник не священная корова - его задача работать, а ресурса современных накопителей при средней загрузке хватит лет 10 с запасом.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479

Revered, так Вы ж сами написали: " идеальный сценарий для работы ссд - минимум записей и в основном операции чтения."

Цитата Revered:
ставим ссд для скорости а потом все темпы и прочее выносим на медленный хдд - в чём смысл?

Продлить жизнь SSD. Меня не сильно беспокоят автосейвы, да и сцены у меня небольшие, что бы ощущал томительные ожидания. Архивирую я не часто. В целом hdd @7200 вполне устраивает.

Зато вот запуск ПО очень критичен. Тот же Макс я запускаю по несколько раз в час.

SSD у меня такой же Samsung 850 PRO.

На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 39
Липецк
НУ  вот я его и собираюсь купить. Про М2 - у меня на материнке нет разъема. Думал посмотреть возможности переходников, но забил. Не нужна мне такая скорость. 500 мб/с вполне хватит я думаю)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Цитата johna:
НУ  вот я его и собираюсь купить. Про М2 - у меня на материнке нет разъема. Думал посмотреть возможности переходников, но забил. Не нужна мне такая скорость. 500 мб/с вполне хватит я думаю)

Есть карты в PCIe, а в нее уже M2 SSD.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата grdesigner:
Revered, так Вы ж сами написали: " идеальный сценарий для работы ссд - минимум записей и в основном операции чтения."

Ну да именно на чтении он раскрывается. Запись в среднем как я понял быстрее чем на хдд но уже не столь радикально как чтение. Просто реально не вижу смысла морочиться все переносить, а максовский автобэк у меня и так всегда вынесен за пределы системного диска. просто на всякий случай :)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Цитата Revered:
Запись в среднем как я понял быстрее чем на хдд но уже не столь радикально как чтение

Так на SSD у меня все ПО. И работает в основном, как раз в режиме чтения, а все временные файлы на более медленном. Не вижу смысла насиловать SSD постоянными куки файлами, виндовыми темпами и максовскими автосейвами по несколько сотен МБ.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 170
Kiev
Цитата grdesigner:
Плохая идея, у SSD дисков есть ресурс на количество записей/перезаписей. С автосейвами через каждые 15 минут долго Ваш диск не проживет. Ну, как недолго, думаю 2-3 года протянет. Не знаю как у других, но у самсунгов есть своя утилита, которая показывает состояние диска.

OCZ agility 3 прожил 5 лет и благополучно продан, OCZ vertex 3 живёт 4 года (год на ноде стоит), Samsung 840 pro живой 3 года, на все сддшки ssdlife показывает 100% жизни. Автобекап каждые 5 минут :)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Цитата steve_vai:
OCZ agility 3 прожил 5 лет и благополучно продан, OCZ vertex 3 живёт 4 года (год на ноде стоит), Samsung 840 pro живой 3 года, на все сддшки ssdlife показывает 100% жизни. Автобекап каждые 5 минут :)

А я чё т очкую.

На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 290
Вот мой ssd системный, все программы на нем, все темпы куки и прочее. Время работы посчитайте сами) Живее всех живых. Кстати, вот сравнивал скорость записи в 3дмакс файла на ssd и hdd, так если включено сжатие файлов, то разница не принципиальная, к сожалению. Может на ssd M2 NVme будет заметно лучше? Кто-нибудь может из своего опыта подсказать, стоит переходить на m2 NVme ?

94f6e094d1ff1063fe432fba5e1b3e6a.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва

50000 это большой пробег. Некоторые HDD не доживают до такого. Ну или начинают портится к этому времени.

Мне ещё кажется, что SSD не так критичен к количеству включений/выключений, как HDD.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Yehat:
50000 это большой пробег. Некоторые HDD не доживают до такого. Ну или начинают портится к этому времени.

у меняя 38000 часов  Plextor MP5 Pro 128GB / 850 включений /  100%

На сайте c 12.05.2010
Сообщений: 39
Липецк
FROMAX, о каком сжатии файлов идёт речь?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

SSD 500GB M.2 PCIe

Проблем никаких не наблюдалось.

На нем и система и вся работа, потому как файлы большие очень, с HDD работать туго очень. Используется только как архив.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва
Цитата kingstones:
у меняя 38000 часов  Plextor MP5 Pro 128GB / 850 включений /  100%

У меня тоже есть старый 128ГБ ССД в хозяйстве. Когда брал, то думал, вдруг ненадёжный, технология новая необкатанная. А он просто стал маловат для рабочей станции и ушёл в ноду. )))

2561f0c9db112e32a3e0ff4eed17df75.png

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Yehat:
Мне ещё кажется, что SSD не так критичен к количеству включений/выключений, как HDD.

Главное для хардов в плане электропитания запретить им парковаться при простое.

fd9f9fa3e2b13df5a315d348711ec52a.jpg

Читают эту тему: