Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Y.O.U. так зачем тему тогда создавать?))) Если не планируете ответить тем, кто считает что Вы не правы.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Завести шарманку и срулить с темы, круто )
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Buch вам то я как раз ответила И этот пост-просто пища для размышления - не больше. Ругаться с кем-то и что-то кому-то доказывать я не хочу, я знала, что этим все и закончится. Просто надежда на то, что кто-то задумается, очевидная вещь для одного может быть не столь очевидной для другого.

CrAsssH, собственно, такой же ответ и на ваш коммент.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
я уже заметил, что примерно раз в неделю на форуме появляется 1 животрепещущая тема всеселенского характера. Все эти темы о наболевшем за 1-2 дня набирают по 6-7 страниц коментов и заканчиваются тем что все поругались и остались при своих мнениях))))

по теме: считаю что каждый 2 дизайнер не компетентен, и как я уже когда то писал, жаль что дизайнерам не выдают лицензии как врачам, это конечно в корне не изменит ситуацию, но мусора в дизайне поубавится имхо
На сайте c 21.05.2009
Сообщений: 58
Quote:
Прививать всем закам свое видение дизайна "как в европах" - значит упустить 95% заказчиков
И ведь все равно найдется диз, который им ЭТО сделает.

Поддержу ТС. Так вот о том и речь, что коллеги дизайнеры 95% ???? хватить делать ерунду. Когда все перестанут просто получать деньги лишь бы быстрее, а не делать свою работу в полном смысле этого слова, тогда это и прекратится.
Тогда никто не увидит у соседа нечто "недостойное" после дизайнера и не захочет к себе домой такое же.
А вопрос в том, что большинство заказчиков не наделено большими кошельками. По крайней мере в некоторых регионах. и то, на что у них хватает денег можно купить только в таком сегменте, что прежде чем найти что-то приличное кучу времени потратишь. А время - деньги. Заморачиваться лень -лепим из того, что есть.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Хотим ли мы изменить ситуацию в мире дизайна?
А зачем? НепонятненькоО...
Quote:
Все эти темы о наболевшем за 1-2 дня набирают по 6-7 страниц коментов и заканчиваются тем что все поругались и остались при своих мнениях
а ещё парочка получит по бану и тему прикроют))) Нужно короче сделать раздел не болтанка а комната эмоциональной разгрузки... или лавка возле подъезда )))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Lakomka Вы дизайнер? Если бы дизайнеры не делали ерунду по 3-4 проекта параллельно, что бы прожить, знать бы не знали что такое "визуализатор", и не родилась бы эта специальность, и знать бы никто не знал кто это и что это... Еще и деньги за это берут!??! Какого фига...?
Я бы с удовольствием сидел и кайфовал, делал классный проект, за большие бабки, сам бы визил, никуда не спешил.

Почитать тему, так ощущение складывается что я один беспантовый дизайнер, а все остальные Каримы Рашиды.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
ощущение складывается что я один беспантовый дизайнер, а все остальные Каримы Рашиды.
не, у меня ощущение другое - все дизайнеры дураки, а визуализоторы спошь потенциальные Каримы Рашиды, которые щас вот только соберутся с силами и мыслями и покажут нам всем, как надо работать. А пока будут потчевать своими соображениями об особой психологии заказчиков сыроедов...
Вообще ТС знатно выступила - наброс сделала, а потом сказала что половина высказавшихся не достойна с ней вести дискуссию, поэтому она уходит в личку...это волшебный ход! Надо взять на вооружение.

Не ругайся Buch
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
Quote:
Когда все перестанут просто получать деньги лишь бы быстрее
что значит быстрее? по-вашему, в интерьерах "привет, 90е" совсем думать не надо? и учитывать ничего не надо?
хорошо работать с пространством, когда оно большое, светлое, свободной планировки.
а когда люди просят в двухкомнатной панельке, не снося стен, сделать интерьер? с потолками высотой 2,5 метра?
там каждый сантиметр на счету. там нужно продумать столько мест для хранения, столько удобных закутков, из туалета метр на метр сделать вкусняшку....
что, откажем людям? давайте все хором им скажем - вы нищеброды, вот постройте себе дом, потом к дизайнерам обращайтесь, да?

так что если оскорбляет ваш глаз интерьер "не как в европах", то это не значит, что люди не имеют права получить то, что им хочется.
На сайте c 21.05.2009
Сообщений: 58
Я отвечу вам честно, чтобы разговор был объективным.
Да, я дизайнер, в регионе, где не очень богатые люди. У меня есть свои заказчики и без работы я не сижу.
Возможно я получаю меньше, чем некоторые из моих коллег, т.к. времени на проект трачу больше. Не люблю, когда после меня у заказчика шок от цифр, хотя картинка была хороша.
На подбор материала трачу очень много времени и согласую с заказчиком.
Хотя честно, не считаю себя ещё пока супер-пупер дизайнером, но удивляет, что некоторые дизайнеры, вышедшие на другого клиента(начинающие еще тогда, когда сам дизайн только начинался) делают такое....У них есть неплохой бюджет, чтобы предложить иной уровень.
Но как сказала одна моя знакомая руководитель дизайн студии, когда мы были заграницей на семинаре, и я везде все зарисовывала(интересные детали или придумки пока шоппинговали): "Для меня это уже давно бизнес. Я думаю только о том, где мне выгоднее закупить клиента, чтобы получить процент." Я не осуждаю её, она умница и многого добилась. У каждого свой подход. Но пока мы так работаем, ремонт после дизайнера в лучшем случае будет напоминать расстановку бохатой мебели(обязательно с кучей лепнины и фресками) или в дешевом сегменте нагромаждение гипсокартона, чтобы показать, что работал дизайнер.
Просто, если твоя работа более качественна и требует больше времени, то поднимай цену и делай достойные вещи. Не надо оправдывать себя тем, что есть хочется, поэтому делаю фигню.
На сайте c 21.05.2009
Сообщений: 58
Quote:
Quote:
Когда все перестанут просто получать деньги лишь бы быстрее
что значит быстрее? по-вашему, в интерьерах "привет, 90е" совсем думать не надо? и учитывать ничего не надо?
хорошо работать с пространством, когда оно большое, светлое, свободной планировки.
а когда люди просят в двухкомнатной панельке, не снося стен, сделать интерьер? с потолками высотой 2,5 метра?
там каждый сантиметр на счету. там нужно продумать столько мест для хранения, столько удобных закутков, из туалета метр на метр сделать вкусняшку....
что, откажем людям? давайте все хором им скажем - вы нищеброды, вот постройте себе дом, потом к дизайнерам обращайтесь, да?

так что если оскорбляет ваш глаз интерьер "не как в европах", то это не значит, что люди не имеют права получить то, что им хочется.

Я такого не говорила, у меня куча клиентов с небольшими квартирами из которых я стараюсь сделать "конфетку". Пытаюсь в их небольшой бюджет сделать современно. А вопрос в том, что кто-то не старается, а просто кормиться.
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 354
Молдова ПМР г. Тирасполь
решил вопрос просто, устал молдованам колодцы рисовать, делаю виз, и берусь за диз если полностью устраивает заказчик или разделяет мои вкусы, как говориться говорим на одном языке, все остальное в топку. виз и моделлинг чтобы семью прокормить дизайн как хобби. И за того что не привык работать (и так сойдет), а если делать как надо то и с голодухи помереть можно, либо ставить такие цены которые просто никто платить не будет.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Quote:
решил вопрос просто, устал молдованам колодцы рисовать, делаю виз, и берусь за диз если полностью устраивает заказчик или разделяет мои вкусы, как говориться говорим на одном языке, все остальное в топку. виз и моделлинг чтобы семью прокормить дизайн как хобби. И за того что не привык работать (и так сойдет), а если делать как надо то и с голодухи помереть можно, либо ставить такие цены которые просто никто платить не будет.
И в результате все равно с голодухи помрешь...
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
А я считаю автора не стоит камнями закидывать! Человек тему поднял для него животрепещущую и из лучших побуждений. Стимулировать так сказать людей занимающихся дизайном к не к просто зарабатыванию денег ,а к творчеству и в глобальном смысле к развитию дизайна среды в общероссийском масштабе...
Но мне кажется основная проблема кроется даже не в самих дизах и уровне их образования и развития(хотя с образованием явно беда и разруха)-а в том что не бывает так что дизайнер нарисовал красоту и заку она понравилось на 100% сразу в 100 случаях из 100. Человек сумеет воспринять красивое только лишь на уровне своего развития. А сейчас 80 % нашего населения забыли когда последний раз в картинной галлерее были а в школе вместо рисования сейчас "закон божий" изучают.Воспринимать красоту тоже надо учиться. И вот попробуй такому обывателю объясни и докажи что это красиво действительно-а с золотом и гкл вензелями как у соседа Васи-это попросту безвкусие. Вкус надо развивать и совершенствовать со школьной скамьи если не раньше. Дизайнеров тоже сложно осуждать-они зарабатывают как могут. Тоже люди...можно вообще сказать "почему врачи ни хрена не делают,депутаты ни хрена не делают-милиция тоже ни хрена не делает-и зарабатывают-а мы должны класть себя и свои силы на алтарь в неравной борьбе с мещанскими взглядами обывателя? Хочет?? да и пожалуйста!" Пластический хирург ведь не отговаривает качать ботексом губы и увеличивать грудь очередную барышню с толстым кошельком и пустой головой? Он просто делает то о чем его попросили.
Просто в этом вопросе мерилом которое должно служить для дизайнера лучшей оценкой-это его чувство полного удовлетворения от сделанной работы. Когда ты понимаешь что выложился полностью сделал все грамотно профессионально-и результатом доволен...вот это самое то.
На сайте c 09.09.2008
Сообщений: 80
Минск
Y.O.U.Почитайте статьюhttp://www.studio-ma.ru/page/vospit.html  
На сайте кроме этой еще много других статей по теме. Вам будет полезно, особенно, если в перспективе вы все-таки хотите поработать дизайнером.
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
Quote:
А я считаю автора не стоит камнями закидывать! Человек тему поднял для него животрепещущую и из лучших побуждений.
никто камнями не закидывает. У меня лично вызывает улыбку. Для ТС это животрепещущая тема, а для остальных дизов тут обитающих (не таких начинающих, скажем) эта тема уже давно "оттрепетала" своё.
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Quote:
решил вопрос просто, устал молдованам колодцы рисовать, делаю виз, и берусь за диз если полностью устраивает заказчик или разделяет мои вкусы, как говориться говорим на одном языке, все остальное в топку. виз и моделлинг чтобы семью прокормить дизайн как хобби. И за того что не привык работать (и так сойдет), а если делать как надо то и с голодухи помереть можно, либо ставить такие цены которые просто никто платить не будет.

та же песня...

Quote:
Для ТС это животрепещущая тема, а для остальных дизов тут обитающих (не таких начинающих, скажем) эта тема уже давно "оттрепетала" своё.

+1 ...даже в нашей далекой россии а именно в Амурской области (+ напомнил всем, что я от туда.. кто в теме о сегодняшней ситуации с нашем краем((( ) уже давно некто не заказывает такое, что ты показала в первом посте!!


...Да ...и просто тебе, многие уже сказали....ты поработай пару годиков в дизайне и поймешь всю эту кухню!
мир брат
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Усилиями одних дизайнеров и визуализаторов мир не изменить, должно смениться еще как минимум одно поколение, к сожалению в России подавляющее большинство заказчиков просто пока психологически не готово к восприятию того, что мы в своей среде называем красивым и современным дизайном, они просто пока этого не понимают, а стараться переубедить человека, что ему нужно жить только в том что скажет дизайнер, а не в том, что ему самому нравится - верный способ потерять заказчика. Сам страдаю от этого, уже который заказчик говорит словно как под копирку - коричнево бежевенькие спокойные тона, интересный потолок, с разными подсветочками, ниши с полочками - противно уже, а что делать, кушать тоже иногда хочется.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
А зачем опять эта вечная тема?
Помницца, когда у меня работы не было, сидела в скайпе и нудела, что никто меня не ценит.
Появлялась работа - исчезала из скайпа.
Думаецца, щас происходит примерно то же самое.
Визов и дизов стравливать - надоело хуже горькой редьки.
Что я готова сделать ради клиента и почему отказываю - тоже объяснять надоело.
Сто раз говорено.
Скучища..
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Я тоже когда-то начинала с таких же визов типа "евроремонта" и втюхивала их заказчикам как мега крутой дизайн-проект)) а мой директор (очень образованный человек, 3 высших) - продвигал этот ужас везде где мог, и довольно успешно.

Не может человек стать хорошим дизом, только окончив специальный ВУЗ. Нужны годы тренировок, как впрочем, во всём.
И рано или поздно, из таких вот дизайнЁров и дизайнЁрш, выходят толковые специалисты.

А простых людей не стоит недооценивать. Не дизайнер прививает вкус к моде (а уж тем более к искусству), а само общество, социум.
И соответственно где какой уровень развития - там и свой дизайнер.
Природа настолько гармонична, что продумала даже это))

Вывод: на каждый товар - свой покупатель.

Так что я тоже считаю тему совершенно бессмысленной, ибо размышлять тут не о чем
Читают эту тему: