Кинул заказчик

Автор
Сообщение
На сайте c 18.06.2014
Сообщений: 33

Если посоветуете как поступить, буду очень благодарен.

В феврале 2018 года работал с заказчиком, который возит мебель из Китая и продает в России. Моделирование заказывал на стороне, так как мебель достаточно сложная, по визуализации в экстерьере, на белом фоне и интерьере получилось около 100 рендеров, заказывали ещё разработку логотипа и др. Получилось примерно на 100 тысяч рублей. Договора соответственно никакого не было, оплачивали на карту. Потребовали модели мебели, с неохотой, но отдал.

Мебель в их интернет магазине стоит от 120 тысяч рублей.

В декабре 2018 года опять появились, заказ на 50 тысяч рублей. Соответственно 40 рендеров. 10 тысяч попросил предоплату. Опять заказывал моделирование на стороне, разрабатывал уже другой логотип. Так как этот заказчик в прошлый раз расплатился, я как - то не сильно переживал, что не расплатиться в этот раз. Как оказалось зря. По мере того, как выполнялась работа, наполнялся их сайт картинками. Очень они долго долбали - то цвет не тот, то экстерьер не так. Начали требовать присылание моделей и сцен с экстерьерами (в первый раз я им сцены с экстерьерами не отсылал). По сценам они получили от меня отказ. По моделям согласился, но после оплаты, которую они не провели. Последние 10 рендеров, предчувствуя, что заказчик может не расплатиться, отсылал с ватермарками, что им очень не понравилось. В результате они стёрли ватермарки и поместили рендеры на свой сайт, а так же на сайты своих партнёров. А мне сказали с...ть, потому что я им сроки продинамил, долго делал ну и другие 100500 причин, лишь бы не платить. Хотя все делалось четко.

Так же начали угрожать, что обратятся в полицию, что веду незаконную предпринимательскую деятельность, так же другие 

неприятности высказывали.

Вопрос: что можно и стоит ли что-то делать с этими муда...и? Посмотрел, если вести дело по интеллектуальной собственности, то это нотариальное заверение на их сайте каждой картинки (около 3 тысяч рублей за каждую), а так же вопрос как доказать авторство. С одной стороны есть исходники. Но как их предъявлять суду?! Так же суд по интеллектуальной собственности находится в Москве, а я в другом городе.

Сначала думал смириться с потерями, но много времени (и денег) на них было убито. Не хочется на них тратить ещё больше, тратить нервы. Но правильно ли отпускать таких скотов?

Буду рад любым Вашим мыслям.

Сайт кидал: ideal-patio.ru

Также заказывали лого gardenini которое не оплатили

ИП кидалы: Шириков Владислав Геннадьевич

8 926 870 79 39

Емейл кидалы: shirikovv@gmail.com

Второйкидала (его партнёр): Андрей Володин

8 985 700 19 19

Емейл кидалы: andrey171@mail.ru 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Можно подговорить всех знакомых и спамить у них на страницах в соц сетях, наверное точно есть странички в ВК, ФБ и инсте, это единственное, что можно сделать не обращаясь в органы. Кстати, как бы абсурдно не звучал метод, но рабочий, лично знаю чувака который с бригадой знакомых, так забил ленту активности, на странице фабрики в ФБ, что расплатились молниеносно, кому приятно под каждой фотографией видеть сообщение о мошенничестве.
На сайте c 20.04.2013
Сообщений: 47
давай всю инфу по ним, ща мы им устроим
На сайте c 18.06.2014
Сообщений: 33
Посмотрел я Фейсбук их - не раскрученный совсем. Терять там им нечего. Они раскручиваются как я понял через сайт и партнеров. А вот нагадить в ответку они могут, я понесу значительные потери.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5269
Саракш
Цитата Woland1982:
А вот нагадить в ответку они могут, я понесу значительные потери.

 С таким подходом, не стоило вообще заводить эту тему, тут либо переть на пролом, либо смириться и забыть про эти деньги. 

На сайте c 27.06.2012
Сообщений: 88
Что за магазин такой?
На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Резюмирую пост. "Ребята, подскажите, что делать? Только делать я ничего не буду т.к. боюсь, но хотя бы буду знать, что я старался"
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Цитата Woland1982:
В декабре 2018 года опять появились, заказ на 50 тысяч рублей. Соответственно 40 рендеров. 10 тысяч попросил предоплату.

Чтобы не было кидка, предоплата должна покрывать все расходы исполнителя по проекту. Остальное это премия. То есть брать надо было 30 тыр и работать)

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата Woland1982:
Так же начали угрожать, что обратятся в полицию, что веду незаконную предпринимательскую деятельность, так же другие

вощмта имеют право. но физик может получать доход. Правда чтоб было чисто его надо декларировать и платить НДФЛ. Вродеб как если оплатить - то ты уже и не нелегал и можно смело катить на них бочку. Хотя шансы малы, т.к. договора не было.

А про интеллектуальную собственность забейте. Это бесполезно на мой взгляд. Опять-таки по причине отсутствия договора.

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 327

Устроить теоретически можно все что угодно, от оставления отзывов об этом происшествии во всех уголках рунета, до ночного расклеивания по городу объявлений о досуге и дешевой соли с телефоном обидчика. Только надо помнить, что это бизнес в РФ, и большое количество вопросов можно решить по звонку нужным людям. Если они есть в телефонной книге того человека, и он осуществит угрозы, то все сильно усугубится

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Я считаю, что надо забить. Это просто был платный урок из жизни. Недорого, зато поучительно.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598

Мне к сожалению думается Вам стоит "Понять и простить" заказчика. Стоит ли тратить нервы и время на разборки и доказательства, когда можно это же время потратить на заработок? Но уже с умом.

Оставьте м...дака с его г..вном. Да обидно, да жалко потраченного времени. Но и вы сделали ошибку.

У меня были такие же ситуации. Что я делаю теперь:

Не делаю работу без предоплаты даже друзьям и знакомым. Потому что, почему это друг или знакомый может без зазрения совести просить тебя сделать заказ без предоплаты, а ты такой же ему друг не можешь сказать нет? Это я к примеру сейчас. Не Вас имею в виду.

Тем более это касается незнакомых Вам людей. Тем более!

Нет предоплаты?! Нет работы.

"Да я не кину, да Вы че не верите мне?! Да не сомневайтесь...!"

Ну и пусть так-же не сомневается что и Вы выполните свою работу! Логично не..? Пусть внесет предоплату. Не..?

Получается он не вносит предоплату так как сначала хочет увидить работу. Соответственно сомневается. А Вы значит не сомневайтесь! Работайте.

Ну круто че.

Предоплата 15-20 % это норм. Нет предоплаты?! Давай даааасссссвиданьяяя! Значит мы с Вами друг другу не доверяем и не можем понять. Такая должна быть логика. 

Если так работать то со временем у Вас будут наработанны клиенты только те кому Вы доверяете и кто Вам доверяет.

Удачи! )

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1124
с марса

1. вы сами виноваты.

2. оставить отзывы о их компании - что мошенники,  берут деньги- но мебель не поставляют - дать ссылку на сайт. оставить сообщения во всех сайтах по отзывам по несколько штук

На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Пишите тут в тему про мошенников и черным списком с логом переписки. 

Если вы правы то их хотя бы внесут в ЧС и это оградит других от того же случая

Я при новых заказчиках пробегаюсь по списку, на всякий 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Про суд и интеллектуальные права забудь, без бумажек это пустая трата времени. Так что тут единственный вариант - спамить негативные отзывы об их компании, самому и друзьям-знакомым. Причём не на сайтах трёхмерщиков, а там, где трутся их потенциальные клиенты. Начиная с Яндекс.маркета и заканчивая какими-нибудь форумами производителей и продавцов мебели, если такие есть.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Korleone:
Не делаю работу без предоплаты даже друзьям и знакомым.

Это самый ключевой момент. В большинстве случаев именно знакомые друзей, приятели родственников и т.д. самые ненадежные. Как странно бы это не звучало. 

На сайте c 30.06.2018
Сообщений: 39

В суд они не пойдут. Успокойтесь. Заведите ИП. Выплаты не такие большие в РФ. Да, многие скажут, что сейчас только в ПФ 9.000 с хвостиком в квартал да ещё 6% если на УСН, но поверьте - нервы дороже. Кстати ведение счёта у многих банков бесплатно. У меня в конце 2012 году была неприятная ситуация с заказчиком только по направлению Фотография, а не 3д моделирование. Это был первый случай в моей практике. Не знал как вести себя. Угрожали судом и всякими расправами. В результате разрулили всё и в феврале 2013 года я открыл ИП. После открытия ИП были моменты, когда пытались меня кинуть, но тут уже и договор и переписка по е-мейл. Кстати, ведите переписку по е-мейлу. Это единственная вещь, которую можно приложить к делу в случае конфликтной ситуации. Никакие вайберы/вотсапы и другие месенджеры и соцсети не принимаются судом. В итоге за 5 лет у меня один суд, который я выйграл и две попытки кидалова, которые могли бы обернуться мне в сумму почти 210 тыс. Но тут с моей стороны было обращение к адвокату и в результате один заказчик сразу расплатился, а со вторым мы составили график выплат. В итоге ИП и договор.

Резюмирую. Нынешняя ситуация - это опыт. А как вы отнесётесь к этому опыту уже зависит только от вас.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Всегда нужно понимать, что тот кто платил лет 10 подряд, может не заплатить. И не потому что он плохим станет человеком. У человека может что угодно произойти в жизни, и при этом он по факту плохим и не станет. У меня был зак один, так он года через 3 заплатил мне. До сих пор в контакте, ибо человек реально попал в "интересную" ситуацию, что даже не мог на контакт выйти. 

С другой стороны ощущение приятной неожиданности от звонка через 3 года от хорошего человека, который даёт деньги и следующий заказ достаточно приятен)

На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство

В вашем случае я бы просто насрал бы в тапки!1. можно устроиться к ним на работу и каждый день писать в кулер.

2. трахнуть секретаршу директора у него же на столе, после работы. (сложнее будет если там секретарь, но тут уж придется себя пересилить)

3. послать письмо, от имени компании, китайским партнерам, с предложением начать выпускать вместо хреновой мебели качественные фалоимитаторы, а самый большой дилдо испытать на директоре из китая.

4. на первом же корпоративе, напоить директора и набить ему морду, все равно он ничего не будет помнить на утро (испытано)

5. если в офисе есть цветы, вытащи, насри в горшок и чутка присыпь землей, вонять при поливе будет жутко, а цветочкам как раз хорошо.

6. каждый день суй под дверь любовные письма о сотрудниц компании, анонимные и напечатанные, пусть ищет виновницу, ну или виновника.

7. самое банальное посыпать машину директора пшеном, птички любят пшено.

8. купи автоматический ароматизатор глейд и замени балончик на балончик из магазина приколов, с запахом фикалий, перед серьезной встречей размести скрытно в офисе, каждый час этот девайс будет освежать воздух в помещении

9. в те же горшки с цветами можно закопать вареные яички, только скорлупу проткни, через недельку запах в офисе будет божественный

10......

Хотя думаю хватит пока, в общем мое мнение такое, нужно утраиваться, СРОЧНО!

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Цитата frolov.am:
Кстати, ведите переписку по е-мейлу. Это единственная вещь, которую можно приложить к делу в случае конфликтной ситуации.

плюсадин! Дельный совет кстати товарищи, надо на заметку взять. 

Читают эту тему: