Классическая итальянская мебель.Из чего сделана?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.01.2012
Сообщений: 28
Dnipro
Вопрос такого рода.Я работаю дизайнером по мебели из массива дерева. И чато попадается заказчик который говорит что итальянская мебель в сто раз лучше и я буду заказывать только у итальянцев.Утверждают что у них мебель из массива.Так как я еще начинающая в этой отрасли я по этому поводу консультировалась у начальника цеха ,он говорит что это наглая лож что из дерева могут быть только резные части в дорогих коллекциях а остальное все мдф,дсп и мебельный щит шпонированный.
Может ктото знает эту тему и может мне поподробней рассказать где правда?
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 973
Россия
Технолог ваш прав, действительно, из массива идут только части, например столешня, ножки. Дверцы филенчатые, обычно рамка это массив 100 процентов всегда, а вот внутри рамки щит это шпонированный мдф, т.к. по технолгии не положено так, массив рассыхается и образует щели между рамкой и внутренним "прямоугольником" скажем так. И торцевые элементы в основном идут мдф шпонированный. Ну дсп, если мы говорим о кухне то корпус кухни то всяко будет или лдсп или реже мдф, а уже фасады массив (+шпонир). Часто тамбурат они используют шпонированный, создается ощущение конечно дерева, но не массив это.
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
Итальяшки используют хорошие и дорогие лаки, плюс хорошее оборудования малярки. У меня знакомые купили в столярку кабинку итальянскую для покраски с водяной завесой.Стоит такое удовольствие почти 40т евро... Не каждая столярка может себе такое позволить на производство.
На сайте c 07.01.2012
Сообщений: 28
Dnipro
Спасибо!Значит буду с уверенностью говорить что итальяшки врут.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Все плоские (щитовые) детали идут шпонированные. И не только у итальянцев.
Из массива -- только то, что нельзя зашпонировать. Обычно это ножки, резьба, рамки фасадов, карнизы(частично).
И это не для того, чтобы удешевить. Исключительно для технологичности.
Дело в том, что если из брусков склеить щитовую деталь, то она может быть подвержена короблению и растрескиванию. К тому же четко будет видно, как она склеена -- видно все швы. Деталь же например, с тангентальной текстурой так вообще невозможно сделать. Поэтому берут основу (МДФ, ДСП, фанеру, столярный щит и это еще не полный список) и приклеивают шпон. Кстати, по материалу основы можно судить об эксклюзивности и качестве мебели. Предлагаю Вам самой узнать, какие из этих материалов предпочтительнее для дорогой мебели. Если не получится -- пишите. Буду рассказывать.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13329
Уфа
Engineer_Sergii
рассказывайте
На сайте c 08.10.2008
Сообщений: 612
Город, где есть Финбан.
Quote:
мебельный щит шпонированный.
Вам все правильно рассказывают, за исключением слов "шпонированный, шпонировать". Хотите поднять свой проф. уровень в глазах заказчика и приобрести уважение у начальника цеха, - говорите "фанерованый", так правильно, так говорят столяры-профи. С пожеланием удач
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
рассказывайте
Да что тут рассказывать.
Материалы основы под шпонировку в порядке убывания по степени эксклюзивности и соответственно цены : Фанера, столярный щит, МДФ, ДСП.
Для дизайнера этого вполне достаточно. НО! Те кто имеют непосредственное отношение к сложной, специфичной, эксклюзивной столярке, могут назвать еще 3-4 вида основы для узко-специфических задач.

Quote:
Irysik писал(а):мебельный щит шпонированный.

Вам все правильно рассказывают, за исключением слов "шпонированный, шпонировать". Хотите поднять свой проф. уровень в глазах заказчика и приобрести уважение у начальника цеха, - говорите "фанерованый", так правильно, так говорят столяры-профи. С пожеланием удач

Да подзабыли уже все эту терминологию. Приходится пользоваться той, которая сейчас в ходу.
Мало кто знает, что такое "фигарейное поле", и что такое "пламя" или "факел" применительно к шпону.

А вообще, если кому интересно, могу прочитать небольшую лекцию по столярке и столярным технологиям. Статью писать, честно говоря, лень, но могу рассказать, например в скайпе. Там кажется можно конференцию делать?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13329
Уфа
Engineer_Sergii
можно, н о не знаю как другие, я на слух инфу не воспринимаю и забывайю быстро .. а буквы можно перечитать ежели чо
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Engineer_Sergii

можно, н о не знаю как другие, я на слух инфу не воспринимаю и забывайю быстро .. а буквы можно перечитать ежели чо

Ну или можно в другом формате -- сперва на слух, а потом я уж, по мотивам этого уже статью напишу. Может оно и не все нужно будет. Или, наоборот, нужно будет что-то добавить. Слушатели могут оказаться любопытными и назадавать много вопросов.

Просто, я как подумаю, что если статья, то это нужно хорошие иллюстрации делать, и довольно много, может так получиться, что это надоест мне на пол-дороги и статья так и останется недописанной.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Дело не только в материале. Солидная фирма не будет унижать себя враньем.
По мне так лучше Кавио из крашенного МДФ, чем местная из массива.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Ко всему вышесказанному, на мой взгляд, следовало бы добавить, что шпон шпону - рознь! Почитайте в сетке о его видах:
лущеный
строганый
пиленный
Отсюда и "закидоны" заказчиков про массив.

Инженер Сергей, а что такое "факел"?
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Quote:
Ко всему вышесказанному, на мой взгляд, следовало бы добавить, что шпон шпону - рознь! Почитайте в сетке о его видах:
лущеный
строганый
пиленный
Отсюда и "закидоны" заказчиков про массив.

Инженер Сергей, а что такое "факел"?

Список не совсем полный. Есть еще фанлайн, есть дублированный, есть еще и ламели (не те что в кроватях!).
Иногда их путают, а иногда сознательно выдают одно за другое.
TAPAC, поймите правильно, это я не умничаю, это я так, чтобы разговор поддержать
Думаю, народу полезно это знать.

Я тут давеча кому-то рассказывал овидах шпона, чем различаются и для чего используются. Хотя это, наверное, я в личку писал.

А "факел" или "пламя" это устаревшие названия тангентального спила. Иногда еще их называют пирамидой. Когда заготовку для шпона строгают в станке не паралельно серцевине, а под углом. Получается рисунок в виде парабол. Широкое распространение получил во времена стиля ампир (если не ошибаюсь), тогда в основном так строгали красное дерево (оно же махагон), а потом и другие породы в моду вошли.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Спасибо! Честное слово, не знал. Всю жизнь думал, что это, спецом, рубашку так набирают. Кстати, тоже недавно по случаю узнал, что фанеровка " под утюг" - деньги на ветер.
А про "умничаю" - это Вы зря! Даже в мыслях не имел!
Еще раз спасибо.
Успехов
Читают эту тему: