Клиппинг камеры

Автор
Сообщение
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
Добрый день всем! Появилась очередная проблема в максе. Ставлю камеру врей физикал. Ставлю ей клиппинг - чтобы видеть сквозь одну стену. в кадре вижу нормально ту картинку какую мне нужно, при рендере появляется картинка той стены с другой стороны... где-то что-то случайно нажала что ли?? не могу понять.... срочно надо делать рендер а тут косяк.... макс перезапускала не помогло. Может кто сталкивался? Спасибо заранее.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
ниче не понял - картинки сложно показать?
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
картинок нет - я по лайт кешу просто смотрю. еще раз грубо - камера при рендере работает без клиппинга, тогда как там стоит галочка. Сейчас только что проверила - отключила галочку - в видовом окне не правильно(вид на стену а не через стену) а в рендере так как должно быть с клиппингом...... как так? как будто камера инвертированная по параметрам....
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Попробуйте мигрировать сцену без камер в новую, чистую, и снова выставить камеру! :-)
На сайте c 26.10.2011
Сообщений: 78
Такое может быть если вы сохраняете карты лайт кеша и считаете через анимацию сразу несколько кадров, он рендерит произвольный кусок сцены. финальная картинка будет полностью правильнойhttp://clip2net.com/s/242PD  
Если же вы тут ничего не трогали, то проще удалить камеру и настроить заново
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
А вы границу-то установили? Или тупо галку только нажали?
И у вас вьюпорт клипинг включен? Есть справа окна полоска со стрелочкой вертикальная?
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
В винде 7ке есть программка "ножницы". Ей можно делать скрины. Лежит, кажется, в стандартных.
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Quote:
В винде 7ке есть программка "ножницы". Ей можно делать скрины. Лежит, кажется, в стандартных.

А как же принт скрин?!
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
МММ посмотрела ссылку... у меня стоит сингл фрейм.. я конечно не знаю конкретно что это значит. А должно быть fly-through?
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
Да принт скрин вам ничего не даст_))))) просто представте стену - клипинг показывает что камера снимает все на той стороне стены грубо говоря через 1000мм от стены. А по факту когда стоит галочка и выставлен уровень - она снимает как обычная камера без установленного клиппинга. Бред какойто - без галочки она начинает ренедрить какбудто галочка стоит. наверно камера какая-то крякнутая... хотя не понятно почему.
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Quote:
Да принт скрин вам ничего не даст_))))) просто представте стену - клипинг показывает что камера снимает все на той стороне стены грубо говоря через 1000мм от стены. А по факту когда стоит галочка и выставлен уровень - она снимает как обычная камера без установленного клиппинга. Бред какойто - без галочки она начинает ренедрить какбудто галочка стоит. наверно камера какая-то крякнутая... хотя не понятно почему.
Попробуйте мегрировать сцену! :-)
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
Quote:
А вы границу-то установили? Или тупо галку только нажали?
И у вас вьюпорт клипинг включен? Есть справа окна полоска со стрелочкой вертикальная?

Поподробней про вьюпорт клиппинг. камера врей - у нее только одна настройка вроде. такого не вижу. а что за полоска вертикальная??
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
Мигрировать... я уже ее второй раз мигрирую до этой камеры =( тяжко материалы восстанавливать. есть возможность мерджить с матами вместе??
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Quote:
Мигрировать... я уже ее второй раз мигрирую до этой камеры =( тяжко материалы восстанавливать. есть возможность мерджить с матами вместе??
Если вы имеете в виду, что материал пропадают в редакторе а не с объектов, то их нужно сохранить! :-)
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
да...щас попробую
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Может вы свою сцену скинете, можно будет посмотреть её?! :-)
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
ааа кошмар какой-то... как сохранить то их. в этом новом максе эдитор материалов вообще мне не понятен... Ладно помучаюсь без матов. буду пепеточнить.
На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Quote:
ааа кошмар какой-то... как сохранить то их. в этом новом максе эдитор материалов вообще мне не понятен... Ладно помучаюсь без матов. буду пепеточнить.
Ну дерзайте!

Если вас не устраиват новый редактор материалов, то смените его на старый, вот почитайте: http://3dorigins.blogspot.com/2011/04/material-editor-3ds-max-2011-design.html 
На сайте c 31.08.2007
Сообщений: 187
Приднестровье.
Вы клиппинг не правильно настроили. Там два значения, граница первая от камеры , и ограничение дальше. Дайте скрин с настройкой камеры там где клиппинг.
На сайте c 19.08.2008
Сообщений: 81
г. Краснодар
сцена большая.... могу скинуть если только без материалов. не умею сохранять ее с матами - они у меня по всяким разным папкам. Сейчас еще раз попробую мерджнуть. если не поможет заново выставлю новую камеру - что жалко ибо у меня там 5 видов настроенных анимацией. ну а если и это не поможет.. то тогда вышлю.
Читают эту тему: