Компьютерные очки, мифы и реалии

Автор
Сообщение
На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249
Всем привет и отличного настроения!

Правда, что специальные очки, для работы за компьютером (у меня зрение единичка) , существенно снижают нагрузку на глаза и вообще очень полезная вещь в работе с компьютером (со слов продавца оптики)(Знаю, что есть Google и он знает всё, хотел услышать из первых уст).

Кто использует оные, скажите пожалуйста, оно того стоит?

Ну и в одном салоне такие стоят 700р, а в соседнем посчитали на 2000р, на что прежде всего обращать внимание?

И раз уж тема зашла, поделитесь, кто как расслабляет глаза во время работы, может гимнастика для глаз, специальные капли, спец очки с дырочками, мантры, картинки и т.д.

Спасибо, всем плюс за неравнодушие, обязательно.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Очки не носил и не ношу пока. Тьфу тьфу тьфу. Но знаю точно, на что внимание нужно обращать. Стекла нужно Carl Zeiss. Это знаю из оптики к фотоаппаратам. Самая чистая, просветленная оптика, но конечно и на порядок дороже! На стеклах экономить не стоит. Что нельзя сказать о очках за 700руб. Тогда где только оправа стоит 300руб, 400руб за стекла это вообще ни о чем!!! Мне кажется что с такими стеклами только ухудшите зрение! Я на рынке солнечные очки покупаю за 600рублей на сезон. А Вам нужны лечебные! Поэтому не советую такие брать.
Лучше брать дорогие! Подкопите денег, не берите ерунду которая сделает намного хуже!!!
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Ну капли однозначно спасают!!! Про очки сам бы послушал, уже года 3 все их никак не куплю. Так же каждые минут 40 отрывать жопу от компа хотя бы минут 10. Очки с дырками есть, одевал, смотрел и фильмы через них. Особых улучшений не было, хотя и зрения пока ещё нормальное. Возможно все в комплексе и даст результат - очки, капли, прогулки. Ну и однозначно на IPS мониках нужно скрутить яркость, вообщем откалибровать. А то я себе купил, так в первый же день думал глаза выпрыгнут. Ну и возможно коррекция зрения в помощь. Вроде как помогает. Зрение дальше не падает. Хотя может и тоже миф. У нас же щас за деньги любую болячку найдут и лечить тоже от любой будут)))
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Человеческий глаз формировался фигову тучу лет, и только пару-тройку последних тысячелетий его начали использовать чтобы читать чего-то мелкое, и только последние лет 50 его начали по 8-16 часов в день использовать для того, чтобы смотреть на одинаковом фокусном расстоянии в плоский фонарик, на котором еще чего-то написано, и который еще обновляется с частотой 70-100 герц. Никакие очки тут не помогут, а если и помогут, то доля этой помощи исчезающе мала. Отдыхать надо от моника, гулять, смотреть на разные расстояния и т.д. Короче, эмулировать жизнь мартышки, которая прыгала по деревьям и зорко смотрела из глубины зарослей в поисках бананов А носить такие очки - это то же самое, что купить супер-пупер кроссовки чтобы ходить 200 метров в день с работы и на работу, и ожидать, что они сделают из вас спортсмена.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Quote:
эмулировать жизнь мартышки

Интересно, может есть игра - "Симулятор мартышки"?.... а по теме - то да, Бирюкас прав.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2036
Украина
Продавец оптики человек заинтересованный, поэтому он не скажет что очки ерунда. Если работать часов 12, то уже ничего не поможет, потихоньку зрение будет садиться + наследственность от родителей.
Я пробовала гимнастика для глаз Жданова , есть в инете видео..но я честно занималась 2 раза )) но мне понравилось, глаза отдохнули. Отзывы очень положительные, кто-то даже зрение восстановил.
И еще читала рекомендации для тех кто живет как мы в компе..Т.е. у нас все время работают так называемые мышцы глаз для ближнего видения, а для дальнего мы мало используем, и мыщцы для дальнего видения не тренируются. И нужно минут 10 в перерывах делать такое упражнение- смотреть на какой-то объект который вдалеке и постараться рассмотреть мелкие детали, например листики на дереве или одежду идущего человека если ты живешь на 18 этаже.
Еще иногда делаю так ..растереть ладони до горячего состояния, приложить к глазам чтобы не попадал свет и как бы мысленно закрашивать пространство или экран перед вами , т.е. кто как может представить, черным цветом. Небольшой отдых.
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
за 600 рублей на рынке можно купить, уж простите, только плохие очки, пропускающие сквозь стекло всё самое вредное от солнца. очки для компьютера могут стоить 700-800 рублей. дело там не в стекле, а в поляризационном покрытии вообще-то. и такие очки действительно помогают. это лишь моё мнение - как человека у которого такие очки есть, и у которого теща работает в оптике ) ещё раз повторюсь - это лишь моё мнение.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 598
Quote:
Никакие очки тут не помогут
Я так же придерживаюсь этого мнения. Что без очков, что с очками, хрусталик находится в напряжении, когда человек пялится в монитор и окружающую его действительность. Как попадает на сетчатку световой поток так и будет попадать. А чтобы глаза не напрягались, их надо закрыть и не открывать
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
Есть такие,не могу сказать что помогают,глаза устают,что с ними,что без них. Хотя,тут еще возможно сыграла роль форма очков,если будете брать,то могу посоветовать только одно,берите огромные,на пол-лица(пофиг как они смотрятся),в узких работать не удобно.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Использовал такие очки, особой разницы не заметил. Только вокруг глаз болеть начинало из-за подушечек, которые давят на переносицу. А по сути глаз напрягается и в очках и без. По чаще моргать надо, когда работаете за компом. Почему появляется сухость в глазах? Когда сидишь перед монитором, количество морганий в минуту сокращается в разы, и поэтому глазное яблоко не увлажняется. Врач один сказал, не нужны никакие капли, надо просто моргать по чаще.

Замечали сухость в глазах после кинотеатра, точнее после просмотра фильма, и как потом протираем, моргаем и т.д.
На сайте c 09.07.2010
Сообщений: 45
Уже 6 лет пользуюсь очками. Что точно могу сказать - зрение не упало. Не знаю уж так ли хорошо они спасают или нет, но когда их случайно забываю, то за компом сидеть невозможно, глаза очень сильно устают и потом краснеют быстро.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва
Я недавно решил себе такие приобрести, зашел в магазин, заодно предложили проверить зрение, оказалось, что оно у меня не очень... Короче, я купил себе 2 в 1, какие-то навороченные стекла, антибликовые, антихрениковые и проч. только что, вот, тосты не поджаривают, а так, сказали, умеют всё!
Ну не знаю, честно говоря, работать за компом стало намного лучше, но думаю - это из-за того, что скорректировалось зрение, а по уставанию особо не понятно, тут, по-моему, хоть новые глаза вставь, один хрен за 12 часов запарятся.
На сайте c 30.07.2009
Сообщений: 163
Москва
Мой Вам совет: очки, если стали плохо видеть при работе за компом, себе купите. НО! Не носите их постоянно! Глаза при постоянном ношении очков со временем вообще перестают работать, и развивается эффект так называемых "ленивых глаз". Советую почаще проверять зрение, и если у Вас оно будет быстро ухудшаться, то тут уже никакие очки и упражнения не помогут. Только склероукрепляющая операция.
На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249
Да я вижу отлично, единственное, что глаза сильно устают, вот и мне расхвалили очки эти, я не собирался их носить все время, только за компом, спасибо всем за советы, как я понял, не стоит их брать.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1455
Тюмень
плацебо -это все товарищи.
А если глаза устают надо менять монитор на побольше и подороже...
Quote:
какие-то навороченные стекла, антибликовые, антихрениковые и проч. только что, вот, тосты не поджаривают, а так, сказали, умеют всё! .
в хороший солнечный день и это возможно.
На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249
Ton-an

Да, наверное все в совокупности будет действовать:

хороший монитор,
хорошее освещение,
хорошее настроение)
нейтральный цвет стен,
работа с перерывами,
гимнастика для глаз
глазные капли и
наверное все таки очки, вот что пишут:

Зрение при работе за компьютером ухудшается по нескольким причинам. Это:
- воздействие на глаза ультрафиолетового излучения;
- голубое свечение экрана;
- повышенная яркость экрана;
- пульсация экрана монитора.

Специальные очки имеют оптическую или минеральную линзу со специальным металлизированным покрытием. Это покрытие имеет несколько функций – оно защищает глаза от ультрафиолетового излучения, снижает яркость экрана, усиливает контрастность изображения и повышает его четкость.

Очки повышают работоспособность;
снимают застойные явления в сосудах глаза;
снижают слезоточивость и резь в глазах.
полностью снимают усталость глаз при длительной работе за компьютером.(?)
убирают блики и создают чёткость изображения.

Здоровья вашим глазкам)

А для себя решил попробовать все-таки, отпишуся обязательно об этом опыте)
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Через 2 месяца после покупки 22-дюймового монитора, плотно подсела на глазные капли, монитор навсегда увела в режим Эко. Болели, слезились, краснели и переодически возникало ощущение, что песок в глазах. Щурилась, еще и морщинки заработала Зрение проверила, отклонений нет. Классическая компьютерная болезнь глаз. Чем больше монитор, тем больше нагрузка. Купила очки антибликовые без диоптрий, обошлись около 5000, в них могу работать без капель. Монитор продолжает жить в режиме Эко. Кстати, еще больше нагрузка, если работать в темноте, всегда включаю бра или настольный для рассеивания света.
Покупка не была напрасной, глаза перестали болеть, единственное, когда буду менять очки, скорее всего разорюсь на легкую титановую или аналогичную ей по комфорту оправу. Если не носите очки постоянно, этот груз на носу и висках ощущается.
Окулист сказала, что очки снижают нагрузку на глаза, но без гимнастики зрение рано или поздно сядет.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1658
Минск
я купила спец очки. заметила, что с мелкими обьектами стало легче работать, глаза меньше напрягаются.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Я вообще против очков. Сам за компьютером больше 10 лет. Никакие очки не пробовал. Зрение вроде 0.9. Ну уж не знаю село оно из-за работы, или возраста
По началу глаза болели и краснели. Особенно на старых ЭЛТ мониторах. Капли капал.
Под вечер вообще уставали глаза.
На ЖК мониторах намного лучше. Сейчас ничего не делаю с глазами. Нормально могу сидеть целыми днями. Привык что-ли. Стараюсь каждые 10-15 минут отвести глаза от монитора и посмотреть на стену или в сторону. Даже программки-напоминалки некоторые ставят для этого.
Есть курсы по восстанавлению зрения Профессора Жданова. Там кстати и профилактические гимнастики тоже есть. Можете найти в инете и посмотреть, что он рассказывает о глазах и очках.
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Жданов В.Г. - Естественный метод восстановления зрения
Читают эту тему: