Комп уснул, клавиатура и мышка тоже,а разбудить ни как.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Здравствуйте, На новой технике проблема возникла и не знаю как решить ребята.
Сначало темки пересмотрел в "железе" прежде чем тему писать.

Вообщем суть проблемы. Комп "засыпает" во время рендера, системник работает как надо, монитор в спячку уходит, вроде ничего особенного, но когда требуетса взглянуть до какого момента дошел рендер, клавиатура и мышь в отключке, никаких световых индикаторов нету, сколько не нажимаю клаву и не дергаю
мыш - никого нету дома. Тоесть екран монитора не реагирует никаким образом и не могу вообще ничего зделать кроме как дать кнопку рестарт всей системе. Пробовал дернуть усб клавиатуры и мышки и заново поставить, клава загараютса индикаторы, а мышки нет, и снова не просыпаетса комп, даже через клаву.

перегрев, пыль, нехватка памети, не вариант определено, все топовое.

Комп топовый. 64 операционка, вин7, материнка асрок екстриме4, 32 гб рам ЕВО, проц 3930к, видео 4гб палит флагман. Монитор Ейзо. рендер-максвел, макс 2013

Может знает кто? в биосе не силен. Помогите плиз советом.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
не "рестарт", а "вкл" у меня он так просыпается
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
а может просто компу отключить возможность уходить в спящий режим и не будет проблем с его пробуждением во время пиковой нагрузки))
да и спящий режим под нагрузкой - бредовая идея, электричество это вряд ли сэкономит)
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
некоторые ссд не просыпаются после спячки. почитайте соответствующие форумы. возможно надо поменять на нем прошивку
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
ага у меня отключен такой режим. Просто монитор выключаю когда рендер и все.
На сайте c 30.11.2007
Сообщений: 6
была похожая ситуация - настройки биоса, wake up events (кажется что то в этомроде) настроить либо в планах электропитания настроить отключение USB
На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 327
Украина
Тут скорее не в БИОСе проблемма а в режимах електропитания (панель управления - електропитание). Скорее всего у вас стоит там "вываливаться в режим гибернации после 30 мин простоя". А у компов заснувших "за тяжелой работой" с просыпанием знаю всегда туго...
На сайте c 30.11.2007
Сообщений: 6
" Комп "засыпает" во время рендера, системник работает как надо, монитор в спячку уходит"
как я понимаю рендер идет и комп не засыпает, отрубаются юсб и моник и нет возможности включить монитор чтобы посмотреть прогресс рендера, разбудить можн кнопкой power либо как писал выше настроить в биосе пробуждение по действиям мыши или клавиатуры или настроить план электропитания чтобы не отключались usb. но практичнее поступать как мур
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
он впадает в кому, от чрезмерной нагрузки)
а вообще, вам в настройки профилей электропитания. там убираем везде все галочки, где комп засыпает,уходит в спящий режим и тд.чтобы комп работал без остановок.
если во время тяжелого рендера комп уходит в режим гибернации - это беда. потом он полчаса из гибернации выходит.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Большое всем спасибо за то что откликнулись на проблему.!! ССД стоит на оперативке да. Буду пробовать , для начала спячку уберу вообще. Иначе хочетса все же както и енергию економить. ( семейный, бюджет всегда присматриваю ) но ето когда к ребятам обращюсь кто комп собрал для прошивок и лазанию по биосу ( как признался не силен в биосе). Сперва хотел вас спросить. Будет результат, обязательно сообщю как решилась проблема. Главное появились предложения как решить.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
Andrew
в спящем режиме вообще нет никакого смысла, ибо когда комп без нагрузки, то он почти ничего не потребляет, потреблять он начинает только под нагрузками, по сути от спящего режима вы сэкономите 30-50Вт, что равно одной лампочке накаливания по потреблению
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Зделал как сказали, убрал вообще сон, хибернацию, запретил отключение усб и харддиска от питания, даже монитору запретил спать, только через отклчение, однако проблема осталась. Вот сейчас вот, монитор включил, рендер увидел и все на етом, мыш снова без индекаторов, клавиатура что самое интересное, одна лампочка светитса, но не включаетса Капс Лок, как будто зависла клавиатура. Теперь не знаю что делать.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Попробуйте посмотреть настройки клавы и мышки. Панель управления -> Клавиатура, в появившемся окошке Свойства клавиатуры выбираете Оборудование -> Свойства, там преходите в Управление электропитанием где должна стоять галочка Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима

klava.jpg

Тоже с мышкой. Панель управления -> Мышь, в появившемся окошке Свойства мыши выбираете Оборудование -> Свойства, там преходите в Управление электропитанием где должна стоять галочка Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима

mish.jpg
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Ети опции включены. Поскольку монитор включился, а все остальное в ауте, ( максвел не показывает прощет, а остановился на "Х"цифрах" предпологаю забил и системник.

По хоже в сервиз отнесу на проверку.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9839
Renderfarm
Andrew
если комп просто вот так залипает сам по себе через какое-то время, то это больше похоже на то, что рендер просто съедает всю оперативку и винда подвисает
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
Andrew
если комп просто вот так залипает сам по себе через какое-то время, то это больше похоже на то, что рендер просто съедает всю оперативку и винда подвисает

Оперативки, 100гб свободного места на C, SSD хард. рам 32 Гб/ с переменой скоростью 1600-2400. Сцена сьедает всего 2Гб рам. Могу показать о чем реч. Баня, простая баня...
чтото не то здесь.. Перегрев врядли, 5 винтов и топ винт для процесора Hyper EVO 212 cooler.

Через определеное время происходит да, тоесть 4-8 часа, засекаю происходящее только когда утром комп проверю и когда вечером с работи приду. В рамках 1-3 часов все в порядке, дома вечером дерну мышку в промежутках, все в порядке, включаетса без проблем.

П.С Возможна ли какаято связь с кешем процесора?
На сайте c 09.06.2009
Сообщений: 93
Тоже постою послушаю. С недавнего времени компъютер стал не просыпаться во время рендера, причем от тяжести сцены не зависит, вчера тяжелую отрендерил часов за 12 и все прекрасно, а сегодня легкая сцена, 20 мин за должна быть готово и не проснулся.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Едьте в отпуск, отдохните сами и дайте тачке отдохнуть. Лето ведь на дворе. Проблема уйдет, и скорей всего, больше не появится никогда в Вашей жизни.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
Andrew
а может он уходит в гибернацию, а не в спячку? Мыша и клава подключены в usb, которые выполнены на мамкином чипсете или дополнительные на марвелле или виа (1155 и 2011 сокеты "в базе" имеют мало портов usb (3.0), поэтому часто производители хороших мамок допиливают это установкой доп контроллеров на usb и sata)?
И частенько так бывает, что при уходе в гибернацию или при банальной перезагрузки без предзагрузки дров девайсы, которые включены в эти порты просто не работают.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
DoCentttt, вот это совет! Сразу видно, что вы разбираетесь
Читают эту тему: