Компьютер включается сам

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
В общем, имеется следующая проблема, имеется стационарный комп I7 4770k, который имеет неприятное свойство включаться самостоятельно, делает он это единожды спустя примерно пол минуты с момента выключения. То есть, я завершаю работу(Пуск - выключить компьютер), компьютер выключается, проходит примерно 30 секунд - и он сам снова включается.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата faust24:
проходит примерно 30 секунд - и он сам снова включается.

значит что то не доделали ...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

У меня такой полтергейст был не так давно.

Поработал, решил идти спать. Отправил в спящий режим. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Встал. Отправил комп в спящий режим и перевернул мышку. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Встал. Вырубил комп через выключение. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Вырубил комп через выключение. На этот раз доспал до своего логического начала дня.

Между включениями по моей памяти проходило около получаса или часа, может чуть больше.

Не понял в чем проблема, может обновление какое заставляло ПК включаться.

Периодически возникает такая проблема, когда в спящий отправляю на ночь. Может таки проснуться.

У меня еще проблема такая, что если работал на компе, решил сходить перекусить, приходишь, а он ребутнулся в простое.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
в биосе таймеры пробуждения не включены? будить комп может не только мышка, сетевая например. животина есть в доме? может кошак прошелся по клаве и вуаля.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3634
Москва
Цитата CrAsssH:

У меня такой полтергейст был не так давно.

Поработал, решил идти спать. Отправил в спящий режим. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Встал. Отправил комп в спящий режим и перевернул мышку. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Встал. Вырубил комп через выключение. Сплю. Просыпаюсь от того, что комп работает. Вырубил комп через выключение. На этот раз доспал до своего логического начала дня.

Между включениями по моей памяти проходило около получаса или часа, может чуть больше.

Не понял в чем проблема, может обновление какое заставляло ПК включаться.

Периодически возникает такая проблема, когда в спящий отправляю на ночь. Может таки проснуться.

У меня еще проблема такая, что если работал на компе, решил сходить перекусить, приходишь, а он ребутнулся в простое.

Про включение - это виндовый планировщик будит за каким-то хреном. Там туча мутных заданий, которым надо именно в 3 утра разбудить машину и и скачать очередное мудацкое обновление.   Ребут оттуда же растет - планировщик видит простой, запускает установку втихаря скачанного обновления и обнова ребутит тачку, простой же, чо там может важного. У меня так на рендерах ребутилось, пока не вычистил планировщик

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата falik:
в биосе таймеры пробуждения не включены? будить комп может не только мышка, сетевая например. животина есть в доме? может кошак прошелся по клаве и вуаля.

Не, компьютер я именно выключаю, не перевожу в спящий режим или гибернацию, животных нет, в биосе таймер отключен, так же стоит на запрет пробуждения по сети, да и сетевуха вообще отключена (интернет у меня через WIFI модуль, встроенный в материнку, но у него тоже стоит запрет на пробуждение). Управление питанием и все режимы энергосбережения проверил, на кнопке питания висит действие выключение, все должно быть в порядке.

В Винде потом проверяю журнал событий, ошибок нет, что интересно включается только 1 раз, то есть после того как он сам включился я его выключаю и он больше не включается, и так каждый раз, включаю комп 1 раз, выключаю 2 раза.

Винда 7 ultimate, лицензия, планировщик и обновления без моего ведома включать, выключать, перезагружать машину не могут

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
может у вас тоже майнер засел какой. посмотрите в автозагрузке, может там остатки деинсталяции остались, или наоборот инсталяции обновы какой, которая не отработала нормально. цклинер может тут помочь
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата falik:
может у вас тоже майнер засел какой. посмотрите в автозагрузке, может там остатки деинсталяции остались, или наоборот инсталяции обновы какой, которая не отработала нормально. цклинер может тут помочь

Проверял, всё ОК, неустановленных обновлений или ошибок нет, автозагрузка чиста, проверял своим антивирусом, так же скачивал Dr.Wеb cureit - тоже ничего не нашел.

Полтергейст какой то smiley-shok.gif

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Было такое же, но очень давно. Году этак ещё в 2007-ом. На 95% уверен, что это связано с железом, а не с биосом или системой, если действительно никаких таймеров и подобного не настраивалось. Вылечилось только покупкой нового ПК. Может, контакты power где-то замыкает или ещё чего - я так и не разобрался.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата Mirfen:
Было такое же, но очень давно. Году этак ещё в 2007-ом. На 95% уверен, что это связано с железом, а не с биосом или системой, если действительно никаких таймеров и подобного не настраивалось. Вылечилось только покупкой нового ПК. Может, контакты power где-то замыкает или ещё чего - я так и не разобрался.

Тоже думал об этом, но слишком систематично для проблемы с железом все выглядит, включается через 30 секунд после выключения и только 1 раз. Визуально проверил БП и материнку, вроде все ОК

На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
У нас на работе такой же полтергейст. У чувака ровно через двое суток как часы комп сам включается. Не один айтишник не смог разобраться в чем проблема)
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

"I figured it out. It was Intel Smart Connect within my motherboard's bios. I found it out from this link:http://www.tomshardware.com/answers/id-2409859/computer-powering.html.   Since I made that change I havent seen the pc turn itself on. I waited a while to respond because I wanted to make sure it was actually resoled. Thank you."

шерстите биос если в винде все в порядке.

На сайте c 14.01.2009
Сообщений: 134
Санкт-Петербург

faust24 Если отключить все HDD (физически) - Продолжает включаться?

PS:Ну и конечно извлечь все флешки и CD диски.

Лучший метод = извлечь всё кроме того что нужно для запуска.

Оставить процессор, 1 планку оперативки, видеокарту в другой слот.

Отключить клавиатуру, мышь, интернет кабель, модем(если стоит отдельной планкой), все HDD....

Включить, выключить компьютер.

если демон не включает PC подключить:

1. HDD - C:\ - Включить, выключить компьютер.

2. HDD - D:\ (и далее сколько их там) - Включить, выключить компьютер.

и далее по списку.Бывает замыкание в самом нежданном месте...smiley-biggrin.gif

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin

Цитата falik:

"I figured it out. It was Intel Smart Connect within my motherboard's bios. I found it out from this link:�http://www.tomshardware.com/answers/id-2409859/computer-powering.html.    Since I made that change I havent seen the pc turn itself on. I waited a while to respond because I wanted to make sure it was actually resoled. Thank you."

шерстите биос если в винде все в порядке.

Smart connect у меня нет, биос уже вдоль и поперек прочесал, откатывал изменения, прошивал, батарейку менял

Цитата Rendom:

faust24 Если отключить все HDD (физически) - Продолжает включаться?

PS:Ну и конечно извлечь все флешки и CD диски.

Пробовал, не включается

На сайте c 14.01.2009
Сообщений: 134
Санкт-Петербург
Цитата faust24:

Цитата falik:

"I figured it out. It was Intel Smart Connect within my motherboard's bios. I found it out from this link:�http://www.tomshardware.com/answers/id-2409859/computer-powering.html.     Since I made that change I havent seen the pc turn itself on. I waited a while to respond because I wanted to make sure it was actually resoled. Thank you."

шерстите биос если в винде все в порядке.

Smart connect у меня нет, биос уже вдоль и поперек прочесал, откатывал изменения, прошивал, батарейку менял

Цитата Rendom:

faust24 Если отключить все HDD (физически) - Продолжает включаться?

PS:Ну и конечно извлечь все флешки и CD диски.

Пробовал, не включается

Значит сигнал на включение идет с HDD.Если есть переносной HDD, накатить на него windows и потестить.

Если все хорошо.

Скопировать информацию с диска С:\Форматировать его.Поставить ОС и все программы.

Сделать образ - чтоб потом легко можно было накатить всю систему вместе со скриптами и прочим.

Это муторно, но лучше чем неведомая жизнь на рабочем компьютере.

PS:Если нет желания что то делать, лучше скопировать всю важную информацию.

Для душевного спокойствия.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата Rendom:
Цитата faust24:

Цитата falik:

"I figured it out. It was Intel Smart Connect within my motherboard's bios. I found it out from this link:�http://www.tomshardware.com/answers/id-2409859/computer-powering.html.      Since I made that change I havent seen the pc turn itself on. I waited a while to respond because I wanted to make sure it was actually resoled. Thank you."

шерстите биос если в винде все в порядке.

Smart connect у меня нет, биос уже вдоль и поперек прочесал, откатывал изменения, прошивал, батарейку менял

Цитата Rendom:

faust24 Если отключить все HDD (физически) - Продолжает включаться?

PS:Ну и конечно извлечь все флешки и CD диски.

Пробовал, не включается

Значит сигнал на включение идет с HDD.Если есть переносной HDD, накатить на него windows и потестить.

Если все хорошо.

Скопировать информацию с диска С:\Форматировать его.Поставить ОС и все программы.

Сделать образ - чтоб потом легко можно было накатить всю систему вместе со скриптами и прочим.

Это муторно, но лучше чем неведомая жизнь на рабочем компьютере.

PS:Если нет желания что то делать, лучше скопировать всю важную информацию.

Для душевного спокойствия.

Нее, слишком геморно, глюк исходит явно из Винды, потому что сейчас заметил, что если включить компьютер, но не заходя в винду сразу выключить - комп не включается, наверное поставлю 10 - ку, давно хотел обновиться

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата faust24:
наверное поставлю 10 - ку, давно хотел обновиться

у меня раньше был 4770к мать гигабайт. сейчас у ребенка стоит. стояла на нем и 7ка и 8ка и 8.1 и 10 таких не было проблем и сейчас нет. правда я точно помню что все фишки на пробуждение в биосе были отключены (и по умолчанию они отключены). но я в принципе всегда отключаю режим сна и отключаю гибернацию (в первую очередь для экономии места на с) у вас отключено это все?

гибернацию легко отключить командой из строки из под админа "powercfg.exe -h off" потом перезагрузка.

драйверы чипсета пробовал сносить и ставить свежие? сдается мне это планировщик все таки или скрытые элементы в автозагрузке. 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5082
Белокаменная

Вопрос ко всем, чуть рикошетом.

Я хочу такую функцию чтобы РС сам включался из ВЫКлюченого состояния, не из СНА и не из ГИБЕРНАЦИИИ, как это сделать? W7-64

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата sagava:
Вопрос ко всем, чуть рикошетом. Я хочу такую функцию чтобы РС сам включался из ВЫКлюченого состояния, не из СНА и не из ГИБЕРНАЦИИИ, как это сделать? W7-64

может это поможет (сам не смотрел, первая ссылка из гугла) 

На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa

Last power state (может называться Restore on AC Power Loss), по-умолчанию off

это функция запоминания последнего состояния компа, после отключения света и его включения что бы комп включался сам если он был включен до выключения света

на некоторых материнках именно так по тупому и работает, после выключения компа включается сам

Читают эту тему: