Компьютерные очки

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Коллеги, кто-то пользуется очками для работы за компьютером при отличном зрении? Что скажете? Это нормальная практика или это всё туфта?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Не юзал, но сильно сомневаюсь в эффективности. Мне кажется все эти функции блокирования синего спектра и прочее можно сделать настройками монитора, сделав картинку теплее и мягче. Еще в ЭЛТ мониторах и ТВ можно было говорить о блокировании излучения, так как там оно было. Но современные мониторы не излучают ничего кроме света.

Лучше перерывы делать каждый час, в окно посмотреть, зарядку для глаз сделать. Это будет намного эффективнее.

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762

для вампиров на фоне распространенности все более цветового охвата это очень актуально.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата op111:

для вампиров на фоне распространенности все более цветового охвата это очень актуально.

На фоне масового измерения температуры вампиров и рептилоидов уже всех переловили)

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
Цитата Skorpionchik:
Цитата op111:

для вампиров на фоне распространенности все более цветового охвата это очень актуально.

На фоне масового измерения температуры вампиров и рептилоидов уже всех переловили)

так кто бы их ловил если это их план.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Twixwell:
кто-то пользуется очками для работы за компьютером при отличном зрении? Что скажете? Это нормальная практика или это всё туфта?

Зрение совсем не отличное, ношу контактные линзы. Была недавно у офтальмолога, она рекомендовала компьютерные очки, сказала, что они снимают напряжение, конкретную фирму не называла. Ещё сказала, что самое главное при работе на компьютере делать упражнения для глаз, чем больше, тем лучше. Это прямо маст хэв, чуть ли не панацея при любой зрительной нагрузке, иначе зрение по-любому сядет рано или поздно, если есть предрасположенность

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Twixwell если зрение хорошее, то ношение очков при работе за монитором и при чтении может его несколько подпортить, все таки лишняя оптическая преграда, особенно если очки с дешевыми линзами, которые дают оптические искажения
На сайте c 23.09.2019
Сообщений: 170
Спасибо всем за отзывы!)
На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
я б еще посоветовал научиться работать не напрягая глаза. У меня такое было при работе в архикаде, подборе точных цветов, лепке с планшета. Заставлять себя моргать и не пялиться напряженно в одну точку. Еще смена монитора на 32 дюйма с антифликом помогла. Теперь могу хоть 24 часа сидеть...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
еще важно яркость отрегулировать под свои глаза, повышенная яркость приведет к быстрой утомляемости
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1481
Россия!
Цитата Twixwell:
Коллеги, кто-то пользуется очками для работы за компьютером при отличном зрении? Что скажете? Это нормальная практика или это всё туфта?

Был у меня такой же загон несколько лет назад, пересмотрел и перечитал все, что можно, почти купил за 15к очки с фильтром синего, но потом наткнулся на статью, где все приписанные маркетологами эффекты разрушили и я решил не тратить на это деньги. Установил программу f.lux, в win10 есть встроенная функция такая же, но этой программой можно гибко настраивать диапазон. А ещё убрал на своем дешёвом мониторе мерцание от ШИМ регулятора подсветки и все вроде наладилось.

Я за компьютером с 1999 года, работаю за ним постоянно с 2006, зрение 100%, хотя ничего я не соблюдаю и часто работаю совсем не так, как советуют врачи, то есть никаких пауз, перерывов и т.д. и делаю я из этого вывод, что падение зрения скорее генетически обосновано, а не из-за смотрения в монитор. Хотя если сварщиком работать, как мой отец, глаза к 40 годам нужно вынуть и новые вставить, жаль, что так нельзя пока.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

Ношу очки с плохим зрением. В последние свои ставил линзы как раз для работы за компом - отсечение то ли 10, то ли 15 процентов синего(crizal prevencia). Зрение устает гораздо меньше, когда сломал оправу и пересел за старые очки - в этот же день глаза сильно устали, прямо очень заметна разница при переходе с одних на другие. Единственное - все вокруг немного желтит сквозь них, но не критично, в любом случае лучше сначала посмотреть в оптике. Вот если брать отрезание больше 20 процентов синего - там уже конкретно желтит все, неприятно. Сами по себе линзы обещают меньше пачкаться и царапаться, но пачкаются и царапаются вроде как и все остальные.

работаю за компом по 10-15 часов каждый день, знаю о чем говорю.

Читают эту тему: